26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Югра - первый в России регион, где создана служба по контролю в образовательной отрасли

"Создание региональной службы по контролю в образовательной отрасли Югры - это хороший шаг в формировании структуры, которая будет давать независимую оценку состояния дел в образовании. Сегодня без этого невозможно управлять качеством", - заявил руководитель федеральной службы по надзору в сфере образования Виктор Болотов на прошедшей пресс-конференции в Ханты-Мансийске. Он также отметил, что Ханты-Мансийский автономный округ первый в России регион, в котором создана контролирующая эту отрасль Служба.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Югры, в ближайшей перспективе изменится система оплаты труда работников образовательной сферы региона. Виктор Болотов рассказал об аналогичном опыте других субъектов Федерации при этом, отметив, что идея нововведения общая для всех, но важно учитывать при разработке механизма специфику каждой территории.

По словам заместителя председателя правительства автономного округа по вопросам образования, науки и внешним связям Алексея Майорова, особенностью новой формы оплаты труда педагогов в Югре является наличие премиального фонда заработной платы. Его объём зависит от качества деятельности специалиста и системы разработанных критериев, при наличии которых возрастает доход педагога. Это делает механизм оплаты труда прозрачным и доступным в понимании. "Как показал эксперимент, в котором принимали участие 80 образовательных учреждений из 6 муниципалитетов, при нововведении зарплата возрастает от 12 до 40 процентов. При этом наибольший рост ежемесячного дохода наблюдается у молодых специалистов", - подчеркнул Алексей Майоров.

Говоря о введении в общеобразовательную программу отдельных часов по преподаванию основ православия, Виктор Болотов ответил: "Сегодня нет оснований поддерживать обязательное введение такой дисциплины в школах. В системе российского образования этого предмета нет. Поэтому, если будет принято решение о введении его, как обязательной дисциплины, это возможно только в рамках формирования регионального компонента образовательного стандарта". "В Югре такое решение не может быть принято без мнения общественности и участников образовательного процесса", - подытожил заместитель председателя правительства автономного округа.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 19.10.2007 12:28 Мск Александр Филипенко: Школа из "промежуточной станции" должна превратиться в организатора детской жизни
Ранее 19.10.2007 12:17 Мск Иностранные специалисты оценили систему качества образования в Югре

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС