17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBf5eK
Заменить стояк в туалете на http://remont.youdo.com/plumbers/pan/change/riser/.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В бывшем СССР

В Латвии "прессуют" активистов из-за боязни "отплытия" Латгалии

В Латвии c упоением играют в Джеймса Бонда! Именно это приходит в голову, когда знакомишься с тем, какую охоту устроили там не только на гостей из России, но и на русскоязычных латвийцев, в то время как высшие должностные лица соседней Литвы объявляют Россию "террористическим государством". Впрочем, обо всем по порядку.

Нагло, истинно по-хамски отнеслись в шибко толерантной Латвии к генеральному директору Фонда национальной энергетической безопасности (Москва) Константину Симонову, прибывшему в Ригу по приглашению международного медиаклуба "Формат А3". Специалист по нефти и газу благополучно, без замечаний преодолел кордон, дал интервью, пообщался с активистами пригласившего клуба и уютно расположился в одном из ресторанов в центре столицы, когда в обеденный зал ворвались служители гестапо (простите, оговорился, это были офицеры госпогранохраны и, можно догадаться, спецслужб) и, не дав гостю доесть фирменный стейк, предложили пройти. Неужели в более шикарное питейно-едальное учреждение? Да нет, в соответствии с законами жанра, в отделение полиции, где вместо ароматного и в целом вкусного мясного блюда москвичу предъявили дурно пахнущее постановление о выдворении из страны. "За что?" - вырвалось у голодного генерального директора. "Никаких комментариев", - сурово пресекли разговоры неподкупные пинкертоны и доставили задержанного, а по сути арестованного в международный аэропорт на вылет. За неразговорчивых чиновников заступился министр внутренних дел Рихардс Козловскис: "Все просто: необходимость внести Симонова в черные списки прояснилась уже после того, как он пересек границу, и я принял меры для исправления ситуации".

Разумеется, не все так просто, как пытается уверить господин министр, и вряд ли когда-нибудь станет известна вся правда. Но это дает возможность самим смоделировать предполагаемый сюжет произошедшего триллера. Симонов, наученный горьким опытом (Накануне.RU рассказывало, как десяток дней назад в Таллин на научную конференцию не только не пустили академика, историка Валерия Тишкова, но и обозвали публично "русской скотиной, которой нечего делать в Эстонии"), перед поездкой прояснил по всем доступным каналам, не является ли он "персоной нон-грата" для балтийской страны. Его авторитетно заверили, что он в запретных списках не числится - и приглашенный со спокойной душой отправился за визой и билетом на самолет. Когда же в американском посольстве (то, что Латвия и ее соседи уже пару десятков пребывают на иностранном управлении, не секрет) просветили списки прибывших по приглашению медиаклуба (а он уже давненько под колпаком у местных спецслужб и, смею предположить, секретных работников звездно-полосатого посольства, ведь не зря же оно занимает огромную усадьбу), то в числе нежелательных элементов обнаружили фамилию Симонова, известного своей честной и принципиальной позицией в отношении неблаговидной роли США в мире вообще и по отношению к России в частности. "Ну вот, опять эти лопухи проспали!" - заворчали в посольстве и выразили неудовольствие министру. Козловскис беспрекословно, как и всегда, взял под козырек: не извольте беспокоиться, ошибку исправим, враг не пройдет. Общественная палата России выразила свое возмущение варварскими действиями властей соседней страны, не признающей принятых правил поведения.

Описанные случаи говорят о новой ступени противостояния с Россией – откровенно – подчеркнутой наглости, порожденной безнаказанностью, причем касается это не только "гостей" из Москвы, но и собственных граждан.

Еще один пример "цивилизованного" отношения к соседям - судилище, устроенное над двумя незадачливыми рыбаками, задержанными на пограничной реке Нарва за незаконное нарушение условной линии, разделяющей страны. Более двух месяцев шло расследование, пока, наконец, следователи не докопались, что это не простые рыболовы, а отставные работники КГБ, а бывших шпионов, как известно, не бывает. Суд, надо отдать ему должное, вынужден был не согласиться с доводами обвинения в подрыве государственных устоев и, решив, что всему виной досадное недоразумение, зачислил им отсидку в камере в счет приговора о лишении свободы – то есть позволил своим сохранить лицо.

Спрашивается: за что провели пожилые пенсионеры десять недель за решеткой? Скорее всего, за то, что агрессивный восточный медведь не идет на уступки другой заокеанской державе, которая держит за горло весь мир, за то, что там идет следствие над белым и пушистым Эстоном Кохвером, офицером разведслужбы, который заблудился в трех соснах и "случайно" оказался за границей.

К слову, имя скандального эстонского разведчика всплыло и на последнем заседании Совбеза ООН, когда посол Литвы в международной организации (сейчас Литва избрана непостоянным членом Совбеза) Раймонда Мурмокайте начала крыть Россию, повесив на нее и войну на Украине, и аннексию ее территорий, и терроризм на сопредельных областях - похищение людей, и в качестве примера она привела Кохвера и Надежду Савченко, обвиняемую в причастности к гибели российских журналистов. Кроме того, российские самолеты, по утверждению полномочного представителя, нагло вторгаются в воздушное пространство суверенных государств. Цену этим инсинуациям определил министр обороны Литвы Юозас Олекас и генсек НАТО Йенс Столтенберг: российские самолеты действуют в рамках заключенных конвенций о небе, но все равно это опасно. А разве не опасно для России окружение страны натовскими военными базами, разве не вызывают у нее опасения постоянные учения агрессивного альянса у восточных рубежей? Сейчас здесь разворачиваются крупнейшие за последние годы военные маневры, в которых впервые принимают участие американские танки "Абрамс" и прочие суперсовременные машины убийств. Министерство иностранных дел России в специальной ноте высказало свою озабоченность целями и масштабами учений, не имеющими ничего общего с мирным диалогом.

Владимира Линдермана (на фото), известного правозащитника, лидера партии "За родной язык", организатора референдума за придание русскому языку статуса государственного (кстати, более четверти принявших участие положительно отозвались об этой инициативе), власти и раньше по головке не гладили, однако взять возмутителя спокойствия по-настоящему за жабры рука не поднималась, опасались общественного возмущения, обходились по мелочи - штрафы, предупреждения. А теперь час настал, маски толерантности сброшены, по сообщению российского активиста Эдуарда Лимонова, Владимира фактически изолировали от общества, провели обыск, изъяли весь "компромат" - не иначе как документы по подрыву латвийской государственности, орг- и технику связи. Официальный повод: ведение агитации в поддержку "украинских сепаратистов", помощь в формировании групп добровольцев и отправке их в Малороссию. Хотя, если следовать букве закона, ничего противоправного тут нет, дело Линдерману "шьют" по другой причине: якобы он ведет агитацию за автономию Латгалии, этого депрессивного региона, зажатого между Россией и Литвой, где большинство исповедует русский язык и культуру и который еще называют местной Сибирью. Хотя и тут все в пределах юрисдикции, даже заикаться об автономии - нетерпимая, по мнению чиновников, крамола, первый шаг на пути разрушения унитарного государства.

Владимир Линдерман известен и в России как один из сподвижников Лимонова в его самой активной фазе сопротивления властям, за это был выслан на родину. В Латвии активно включился в борьбу русскоязычных за свои права, возглавил партию "За родной язык". Сейчас активно выступает против насильственной ассимиляции некоренных, за преподавание в школах на родном языке. Также на его счету - несколько запомнившихся массовых акций против гендерной практики, по рекомендациям Евросоюза используюшейся в школах и детсадах, когда детям внушают мысль, что пол можно выбрать по желанию. При всей его неоднозначности (выражающейся прежде всего в некоторой недисциплинированности, стихийности) Линдерман является одной из самых ярких личностей движения латвийского сопротивления. Его сторонники действительно участвуют в движении за автономию Латгалии, народ из которой бежит в три раза быстрее, чем в среднем из Латвии, здесь нет ни работы, ни перспектив, власти сознательно держат его за золушку только потому, что здесь подавляющее большинство русскоязычных. Следственные органы пока изучают изъятые у Линдермана материалы, но все же арестовать, думается, побоятся, так как его поддерживает большинство нетитульных. Хотя в этих карликовых республиках, пребывающих под внешним управлением, все может быть.

И любопытная закономерность: чем больше в Прибалтике иностранных войск, тем наглее становятся власти. Тем громче можно кричать и обвинять восточного соседа в "терроре". Впрочем, как мы уже писали, за евросоюзовский сребреник - и не такое могут.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС