18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBfRfC
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/moskva-voskresensk/, гарантии.
YouDo: http://perevozki.youdo.com/cars/samosval/, лучшие цены.
youdo.com


Аналитика все материалы

Продавая Украине газ в долг, Россия финансирует карательные операции на юго-востоке

Экономист Владислав Жуковский о финансовых, политических и этических аспектах переговоров Газпрома с украинскими властями

Ситуация с российским газом на Украине становится все более парадоксальной – власти формально братской республики продолжают играть в испорченный телефон, списывая свою профнепригодность и неадекватность на происки Кремля и газовую удавку Газпрома. Даже в Европейском союзе партхозноменклатура демонстрирует большую вменяемость и адекватность, чем власти Украины. Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, отдавая себе отчет в том, что бандеровско-олигархические власти Украины осознанно заводят ситуацию в тупик и готовы начать незаконный забор предназначенного для ЕС российского транзитного газа, открыто заявил, что Украине следует признать свою задолженность за газ в размере как минимум $2 млрд. А желательно и вовсе погасить всю задолженность в размере $3,5 млрд, не делая крайними в своих газовых разборках с Кремлем страны ЕС.

Пришедшие в результате олигархической смуты и госпереворота киевские власти поначалу согласились признать долг в размере $2 млрд, а затем заявили, что неоспариваемой является задолженность в размере $785 млн. При этом уже больше полугода в Киеве не торопятся гасить долги, шантажируя Газпром тем, что украинские власти начнут оплату лишь в том случае, если Газпром согласится не только предоставить скидку на будущие поставки газа, опустив цену с 485 до январско-мартовских $268 за тыс. кубометров, но и согласится дать скидку задним числом, пересчитав накопленные Нафтогазом до января 2014 г. долги по льготной цене.

Это откровенный абсурд как с финансово-экономической, так и с политической точек зрения. Во-первых, Нафтогаз все еще не до конца погасил задолженность за поставленный в 2013 г. газ. Во-вторых, даже мартовские поставки газа по льготной цене в $268,5 оказались не оплачены Украиной, что лишает всяческого смысла предоставление скидок - Нафтогаз не платит в обоих случаях. Платеж за февраль-март был осуществлен с задержкой в два месяца – вместо 7 апреля средства поступили на счета Газпрома лишь 2 июня. За какие заслуги перед отечеством и газовой монополией Газпром должен давать скидку, никто толком не понял.

В-третьих, совершенно непонятно, по какой причине Газпром вообще должен давать скидку Нафтогазу и идти ему навстречу – никаких обязательств в этой части газовая монополия на себя не брала. Согласно подписанному в 2009 г. контракту, предоставление скидки целиком и полностью зависит от желания и доброй воли российской монополии и возможно лишь при исполнении Нафтогазом своих обязательств: оплатой поставленного газа в срок и в полном объеме. Совершенно очевидно, что ни одним, ни другим украинская сторона похвастаться не может.

В-четвертых, и это самое главное - принципиально важна моральная и этическая сторона вопроса.

Непонятно не только почему Газпром рассматривает возможность предоставления скидки Нафтогазу, но и вообще осуществляет хоть какие-то поставки сырья на Украину, где правящие власти проводят откровенно антироссийскую, русофобскую, бандеро-фашистскую политику по отношению к России. Тем более непонятно, по какой причине газовая монополия осуществляет поставки газа Нафтогазу, не получая за это денег - это вполне можно расценить как кредитование преступного, криминально-олигархического неонацистского режима. Продавая газ в долг, Россия не только помогает Киеву финансировать дефициты во внешней торговле с Европой и помогает Украине сближаться с ЕС, но и косвенно оплачивает, кредитует финансирование карательных, кровавых операций на юго-востоке Украине.

Российский газ оказался замазан кровью прорусски настроенных граждан Донецкой и Луганской областей, которые объявили несогласие с русофобским и неонацистским курсом киевских властей. Поставляя газ враждебно нацеленному режиму, Газпром тем самым косвенно обеспечивает бесперебойную работу в том числе украинской военной промышленности и карательных силовых структур, а, поставляя газ в долг, финансирует резню в тех областях, которые не поддерживают фашистско-олигархический режим в Киеве. Совершенно очевидно, что это неприемлемо и российские власти должны были уже давно объявить эмбарго Киеву и перестать поставлять топливо до тех пор, пока не будет остановлена пресловутая "антитеррористическая операция", проводимая против тех 90% жителей Донбасса, которые не согласны ходить под стягами Бандеры и быть колонизированы ЕС.

Отключать газовые поставки Европе бессмысленно – это может привести к непредвиденным последствиям и будет воспринято крайне негативно не только в Европе, но и другими покупателями российского газа. Тем более не имеет смысла ругаться с ЕС в ситуации, когда на страны Европы приходится свыше 51% внешней торговли России, что эквивалентно $445 млрд. А 70% поставок энергетического сырья России приходится именно на ЕС. Совершенно очевидно, что поставлять газ Европе необходимо – остановки поставок ждут в США, которые, судя по всему, в качестве одной из ключевых целей своей спецоперации на Украине ставили именно дискредитацию Газпрома как нестабильного поставщика газа, выдавливание России с энергетического рынка ЕС и замещение российского топлива более дорогим, но при этом политически корректным американским газом и, возможно, нефтью.

Однако даже категорический отказ от вменяемости и адекватности украинских властей нисколько не мешает Украине, приводящей откровенно агрессивную антироссийскую политику и просящей США и ЕС оказать ей военную поддержку в борьбе с "москалями", "кацапами" и "ватниками", наращивать импорт российского газа из России. Так, по оценкам Нафтогаза, объем суммарных поставок голубого топлива из России в январе-апреле 2014 г. в физическом выражении вырос на 2,3% в годовом выражении и составил 8,75 млрд кубометров. В одном только апреле Киев увеличил объемы импорта без малого на 79,6% - до 2,66 млрд кубометров.

Весьма показательно, что Киев и не торопится расплачиваться за уже поставленные объемы газа. По состоянию на конец мая Газпром оценил задолженность Нафтогаза за поставленый газ в размере $3,5 млрд, тогда как украинские власти признают за собой неоспариваемые долги в размере $2,23 млрд.

Украинские власти продолжают удивлять не только Москву, но и Брюссель – в рамках трехсторонних переговоров в составе России, Украины и ЕС в Берлине в конце мая текущего года, стороны признали неоспариваемую задолженность Нафтогаза по долгам за газ в размере в $2 млрд. Однако Киев согласился выплатить лишь 40% от этой суммы. И даже умудрился заявить, что самопровозглашенные власти в Киеве уже успели погасить задолженность перед Газпромом в размере без малого $1,1 млрд. Однако никто, кроме самих властей в Киеве, судя по всему, этот платеж в глаза не видел – долги бухнут, как на дрожжах.

Это нисколько не мешает руководству Нафтогаза делать непробиваемое выражение лица и открещиваться от всех взятых на себя обязательств – Яценюк открыто заявил, что неоспариваемый размер долга Нафтогаза составляет лишь уже плаченные Киевом $786 млн, а вся оставшаяся задолженность в размере $2,72 млрд якобы является нелегитимной, так как и до 1 января 2013 г. и после 1 апреля 2014 г. Нафтогаз был вынужден платить нерыночную и политически обусловленную цену, не имеющую никакого отношения к свободному рыночному ценообразованию. Самое удивительное, что именно эту самую нерыночную цену Тимошенко и Продан лично согласовали в Москве в 2009 г. и, вернувшись в Киев, назвали сделку с Кремлем величайшим достижением украинской дипломатии. Спустя пять лет в Киеве прозрели и решили обвинить во всем Москву.

Неудивительно, что Газпром требует, чтобы в течение первых девяти дней июня Нафтогаз, как минимум, оплатил оставшиеся $1,22 млрд – оставшуюся часть от согласованной в Берлине в рамках трехсторонних переговоров задолженности Киева. В противном случае газовая монополия перекроет вентиль на Украину и будет поставлять только тот объем газа, который законтрактован Европой и подлежит прокачке через территорию Украины. Совершенно очевидно, что даже с учетом возросших в два раза объемов импорта газа Украиной из Польши, отказаться от российского газа страна не в силах.

Газовая монополия готова пойти на встречу Киеву – Газпром не только отложил до 9 июня срок отключения поставок газа на Украину, но также согласился вплоть до 9 июня продолжить переговоры с Нафтогазом и не подавать иск в Стокгольмский арбитраж на сумму без малого $21 млрд. Прекрасно понимая всю ущербность и маразматичность сложившейся ситуации, не спешит обращаться в Стокгольм и Нафтогаз – при всей заслуженной критике к Газпрому, российская газовая монополия в полном объеме исполняет взятые на себя обязательства и даже существенно перевыполняет их, не отключая Украину от газа в ситуации, когда киевские власти наотрез отказываются платить за поставленный газ, незаконным образом забирают газ из подземных хранилищ газа и газотранспортной системы и продолжают преступную карательную операцию на юго-востоке страны.

Правящие киевские власти нисколько не смущает тот простой факт, что именно сегодняшние переговорщики от Украины в далеком 2009 г. собственноручно и осознанно вместе с тогдашним председателем Правительства Украины Юлией Тимошенко подписывали соглашение с Газпромом, которому так радовались тогда, и которое так истово и безудержно проклинают сегодня.

Если Киев не признает действие контракта от 2009 г. и считает его антигосударственным и противоречащим государственным интересам Украины, то правящие власти во главе с Порошенко должны либо признать невменяемость, неадекватность и недееспособность кабинета министров Юлии Тимошенко образца 2009-2010 гг., либо объявить Правительство Тимошенко и целый ряд сегодняшних министров (в том числе министра топлива и энергетики Юрия Продана) врагами отечества, "пятой колонной", агентами влияния Кремля.

Или же согласиться с условиями подписанного договора, не трогать "священную корову" Евромайдана и мученицу олигархического режима Януковича Юлию Тимошенко и в полном объеме исполнять условия и требования контракта, подписанного кабмином Украины в 2009 г.
Весьма показательно, что российские власти и Газпром, уже давно превратившийся в инструмент энергетической политики и "газовую дубинку" Кремля, готовы идти на беспрецедентные уступки Киеву – глава газовой монополии Алексей Миллер публично заявил 2 июня, что Газпром готов пойти на снижение цены на газ для Украины ниже не просто отметки в $485, по которой Киев покупает газ во втором квартале 2014 г., но даже ниже $385,5, если Нафтогаз сумеет погасить весь размер своей задолженности. Судя по всему, в Киеве, погрязшем в фобиях Холодной войны и русофобско-нацистских настроениях, здравый смысл потерян окончательно – Нафтогаз никак не реагирует на заигрывания Газпрома.

Необходимо отдавать себе отчет в том, что у Киева нет средств для оплаты долгов – с 2009 г. экономика находится в глубочайшем кризисе, платежный баланс рассыпается, а бюджет разваливается под бременем накопленных долгов и упадка промышленности.

Весьма показательно, что и сама нефтегазовая корпорация Украины Нафтогаз находится на грани дефолта и банкротства – по оценкам главы кабинета министров Украины Яценюка, по итогам 2014 г. дефицит бюджета НАК "Нафтогаз Украины" превысит планку в $33,5 млрд, что эквивалентно без малого $3,15 млрд, или 2% ВВП страны. Хуже того, суммарная накопленная задолженность компании перед кредиторами составляет порядка $7,7 млрд, что является неподъемным бременем для нефтегазовой монополии.

Дело дошло до того, что Юлия Тимошенко призвала рядовых украинцев, 24% которых, даже по официальным оценкам Государственного комитета Украины, находится за чертой бедности в состоянии хронической нищеты и люмпенизации (реально все 40-45% граждан Украины), скинуться в общаг и пожертвовать свои средства на спасение Нафтогаза. Который гордо именуется Тимошенко как главное достояние и ценность Украины.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС