25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBWHd7
Здесь http://remont.youdo.com/plumbers/mixer/bathroom/, смотрите ссылку.
По ссылке http://perevozki.youdo.com/city/cargo/dlv/kabluk/ по ссылке.
Ремонт санузла ПВХ панелями - http://remont.youdo.com/facing/facing/flats/toilet/plastic/, полное описание.
youdo.com


Аналитика все материалы

Выборы в Красноярском крае: с приходом "володинской оттепели" оттаяли сепаратистские настроения

"Замирять" Анатолия Быкова, пугающего Москву Юго-Востоком, послали сибирского дипломата Толоконского

14 сентября в одном из ключевых для российской экономики регионе - Красноярском крае - пройдут выборы губернатора. Избирательная кампания в крупном сырьевом регионе станет очередной проверкой на прочность новой концепции "честных выборов" замглавы Администрации президента Вячеслава Володина, которую, впрочем, в Кремле политкоректно называют курсом на повышение конкурентности. Эта концепция уже успела дать свои плоды по итогам выборов в Москве и Екатеринбурге (чего стоит только антикрымская, граничащая с откровенно бандеровской, истерия пропущенной через горнило выборов оппозиции). Итоги кампании в Новосибирске к этому процессу "володинской оттепели" можно отнести лишь отчасти, там на фоне, скорее, неразберихи в элитных группах и в основном усилиями бывшего полпреда президента в СФО Виктора Толоконского удалось провести обновление власти, изящно встроив в систему победившего в итоге оппозиционера-коммуниста Анатолия Локтя и окружив заместителями из "партии власти". Однако в Красноярске "Единой России", вооруженной идеями Володина, придется столкнуться с действительно сильным соперником - Анатолием Быковым, который, в отличие от Ройзмана, является реально влиятельным игроком в местных элитах, проще говоря, обладает авторитетом, и имеет, в отличие от Навального, позитивный рейтинг среди населения, а не отрицательный. Подробности - в материале Накануне.RU.

Феномен электоральной ауры Анатолия Быкова проще всего понять на примере выборной кампании мэра Красноярска, которая прошла в 2012 году. Тогда малоизвестный до начала кампании протеже Быкова врач Алексей Подкорытов, который, по мнению местных политологов, практически не вел предвыборную кампанию, уверенно взял второе место, уступив Эдхаму Акбулатову, шедшему от "Единой России". Интересно, что на выборах в 2013 году в красноярский горсовет Подкорытов, который уже не пользовался поддержкой Быкова, и напротив получивший поддержку "Единой России", оглушительно проиграл в своем округе "Патриотам России", которых на этом избирательном цикле Быков взял под свое крыло. Надо отметить, что "Патриоты России" в альянсе с одиозным бизнесменом в целом одержали победу над "Единой Россией", взяв 18 мест, разыгранных среди одномандатников в городском парламенте, против 4-х мест "единороссов", и отправив таким образом "Единую Россию" в оппозицию. Важно также отметить, что такой результат Быкову удалось получить при рекордно низкой явке - менее 19%.

"Он на самом деле справедливый, я отношусь к нему без предубеждения. Быков всегда показывал, что он искренний интересный человек, который говорит по делу. Его критика всех раздражает, уже потому что в ней есть конструктивное звено. Я уверен, что если на выборы пошел бы Быков, он бы легко победил Толоконского, который скорее всего пойдет от "Единой России". Он взял бы 70%. Но даже не потому, что он всенародно любим, а потому что он другой. Быков - это фига в кармане федеральному центру, который уже скоро как 20 лет присылает в Красноярск своих губернаторов", - говорит депутат местного Законодательного собрания от "СР" Олег Пащенко.

По словам Пащенко, сам Быков, однако, вряд ли пойдет на выборы, из-за того, что еще не вышел установленный законом срок на запрет после погашенной в 2005 году судимости, однако "фигу в кармане" он действительно запас.

В недавнем интервью агентству "Сибновости" Анатолий Быков, намекнув, что на выборах, тем не менее, будет его кандидат или кандидат, поддержанный им. При этом, по словам Быкова, если в Красноярске будут проходить "честные и конкурентные выборы", а именно для этого в Красноярске, по его мнению, появился  Виктор Толоконский, то при условии консолидации, оппозиция "Единой России" легко выиграет это противостояние.

"У нас 2–3 кандидата есть, и, я думаю, мы сейчас будем как можно шире обсуждать эти кандидатуры и примем в ближайшее время уже решение, но я думаю, что два человека будут точно участвовать в выборной кампании. Мы, прежде всего, хотим консолидировать красноярцев, и жители края нас поддержат, я убежден, потому что так жить, как сегодня мы живем, нельзя", — заявил Быков журналистам.

Любопытно, что в качестве примера консолидации элит Быков привел ситуацию на Юго-Востоке и в Крыму. В этом, по-видимому, и есть та самая "фига". 

"Посмотрите, как на Юго-Востоке Украины народ консолидировался, как Крым консолидировался. Ну, неужели красноярцы на грани пропасти не смогут консолидироваться? Посмотрите, город на грани пропасти в аварийном состоянии находится! Дворами никто не хочет заниматься, дорогами никто не хочет заниматься, в малых городах посмотрите. Я на свою малую родину приехал в Назарово, увидел, в каком состоянии город находится - дорог никаких нет, никто не контролирует ни глав ни мэров городов. Губернатор должен это делать", - говорит Быков.

|Фото: художник Олег Шкляров

"Мы не против Москвы. Я всегда говорил: с Москвой надо разговаривать, а если с ней бояться разговаривать, то и получаем - с нас 2/3 забирают налогов, а 1/3 оставляют, ну и мы погибаем по-тихонечку здесь. Банкрот край будет. И кто за это ответит? Может это целенаправленно задача стоит? Так скажите нам, сибирякам, что нас решили похоронить. Ну, мы будем понимать и тогда сами будем засучивать рукава и что-то делать, как-то бороться с этим", - говорит Быков в последнем своем интервью "Сибирскому агентству новостей".

При этом Быков не одинок в своей риторике. Так в том же духе в разговоре с Накануне.RU высказался и депутат ЗС Красноярского края Олег Пащенко.

"Почему выбирает не Красноярск, а Москва? Выбрали нам Лебедя, потом Хлопонина, потом Кузнецов, сейчас Толоконский. Москва не мать будто, а мачеха: "Цыц на место!" 550 млрд мы отдаем Москве, а дефицит бюджета у нас 70 млрд при бюджете 150 млрд. Хотя две трети этих денег нам верните, а не одну треть! Я не говорю, что надо революцию поднимать или республику делать красноярскую, но очень многие, с кем я общаюсь, смеются и говорят, что сейчас, шутки ради, можно послать всех подальше и начать самим работать", - заявил в разговоре с Накануне.RU Олег Пащенко.

По мнению политолога Олега Матвейчева, отличительной особенностью именно красноярской кампании за кресло губернатора вполне могут стать отсылки к одобренному Кремлем сепаратизму Крыма и Юго-Востока Украины, однако это напротив, только ухудшит положение оппозиции на выборах.

"Быков, конечно, будет эксплуатировать логику таких маргинальных элементов. Но у него ничего не выйдет. Это выглядит слишком экстремистки даже для Красноярска, где, как считают многие в Москве, будто бы бродят такие настроения. На деле все эти областнические традиции, их накал и сила, сильно преувеличены, да и как правило финансируются они из-за рубежа (взять те же сайты, на которых поддерживают некий сибирский язык и так далее). Если он, Быков, будет злоупотреблять - он просто потеряет поддержку населения", - поделился с Накануне.RU Олег Матвейчев.

|Фото: художник Иван Бесфамильный

"Когда Быков говорит, что он патриот Красноярска, это воспринимается нормально, но когда он переходит на критику Москвы и антимосковские и антироссийские заявления, то это точно не то, что хотят слышать избиратели", - поясняет Матвейчев.

Ключевая проблема красноярской оппозиции, по мнению экспертов Накануне.RU, состоит в том, что несмотря на всю силу электоральной ауры Быкова, в этой борьбе ему не выиграть в одиночестве. Для оппозиции есть необходимость консолидации с другими силами и группами, среди которых, как ни странно, "Норникель" Потанина и структуры Дерипаски, как правило принимающие активное участие в избирательных кампаниях в краевой столице.

"Никто из ключевых фигур края не пойдет на выборы губернатора без согласования с Кремлем", - констатирует депутат ЗС Красноярского края от КПРФ Валерий Сергиенко.

По мнению московского политолога Алексея Мухина, объединяться в Красноярске не с кем, а то, что сам Быков намекает на союз с председателем Законодательного собрания Красноярского края Александром Уссом (до перестановок в Красноярском крае с уходом Льва Кузнецова и назначением бывшего полпреда президента в СФО врио главы региона он  числился в основных фаворитах Кремля), показывает то, что бизнесмен преувеличивает значимость личных договоренностей.

"Сам Анатолий Быков действительно возглавляет серьезную и влиятельную группу в Красноярском крае, но с его, так скажем "кредитной историей" он сам губернатором не будет. А его человек? Пока непонятно, кто это может быть. Если говорить о союзе с Александром Уссом, то надо понимать, что хорошие отношения, как говорится, в сейф не запрешь. Усс - не человек Быкова. Я думаю, он очень удивится, если кто-то так скажет", - говорит Алексей Мухин.

При этом в плоскости консолидации элит лежит и ответ на вопрос о том, почему Виктор Толоконский, при котором в Новосибирске выиграл оппозиционер Анатолий Локоть, отправлен в регион, где буквально через три месяца пройдут выборы губернатора.

По мнению экспертов Накануне.RU, Толоконский пойдет на выборы главы региона, о чем он и сам, пусть и довольно уклончиво, заявил перед отъездом в Красноярск.

При этом ключевая его задача - модерирование отношений между элитными группами.

"Красноярск сейчас напоминает Сочи. Регион накануне мегапроекта. В данном случае, накануне Универсиады. При Кузнецове все кланы в Красноярске находились в состоянии постоянного конфликта. Насколько известно мне, задача, которую поставил федеральный центр перед Толоконским, заключается в том, чтобы примирить кланы и встать над борьбой этих кланов. Именно поэтому он десантирован в Красноярск без команды", - говорит Мухин.

При этом большинство экспертов Накануне.RU не сомневаются в победе Толоконского, если он выйдет на выборы.

"Вполне избираемая фигура. Серьезные люди из Красноярска не пойдут на выборы, без отмашки из Администрации президента. Толоконский, мягко говоря, не неизвестный человек политическому истеблишменту Красноярского края. Хотя бы это человек, готовый к работе. Быков не будет никакой помехой. Это мифы федеральных СМИ. Все победы Быкова - не от его "величия", а от того, что тут кое-кому надо это было", - говорит депутат ЗС Красноярского края, коммунист Сергиенко.

По мнению Сергиенко, его плюс для избирателей в том, что он не является ставленником ни одной из элитных групп, которые "грабили край многие годы".

"Толоконский для Быкова неприятный сюрприз. У него есть команда политтехнологов. Он не Кузнецов, в публичной политике себя чувствует очень уверенно и для Красноярска он, как сибиряк, не чужой человек. Он сумеет понравиться народу и сумеет сделать так, что Быков уйдет в маргинальную нишу вместе со своим сепаратизмом. Толоконский сам хороший публичный политик. В паре популист Быков против условного технократа Кузнецова, конечно, выигрывал, но против Толоконского - большие сомнения. Виктор Александрович умеет разговаривать с людьми, нравиться им, поет, опять же, прекрасно. Состязаться с ним нелегко, тем более, что человека, который всю жизнь прожил в Новосибирске, назвать москвичем трудно. Толоконский сам расскажет про Сибирь кому хочешь", - считает политолог Олег Матвейчев.

Депутат ЗС Красноярского края от "Справедливой России" Олег Пащенко также полагает, что Толоконский сумеет одержать победу, если только против него не выйдет сам Быков, чего, как сказано выше, опасаться не стоит. При этом, по его словам, у Толоконского есть шанс переломить тенденцию, которая появилась под управлением Льва Кузнецова, когда человеку, которого в федеральных либеральных СМИ называли технократом, федеральный центр просто опасался давать лишние средства, отмечая его нерачительность.

"Если Толоконскому будут отдавать 260-270 млрд, мы бы тут сплясали от радости", - заявил Олег Пащенко Накануне.RU.

По мнению политолога Алексея Мухина, ход кампании будет развиваться в условиях, когда Толоконский будет одним фаворитом, а все политические силы, включая Усса и Быкова, будут стараться с ним договориться. И в этом случае сепаратистские заявления, сделанные на этапе завязки избирательной кампании, нужно понимать как фактор торга с Москвой.

"Сибирский сепаратизм - это товар, который Быков предлагает Толоконскому, чтобы отыграть себе место в новом политическом раскладе в регионе. Мне почему-то кажется, что Быкова и Усса устроит, если Толоконский, не вмешиваясь в отношения группировок, будет тем не менее решать те задачи, которые ставит перед ним федеральный центр", - считает Мухин.

Однако это не отменяет того, что сам факт появления таких заявлений, хорошо рифмующихся с массовой поддержкой россиян освободительного движения на Юго-Востоке и в Крыму, показателен и даже симптоматичен.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС