19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Павел Салин: У бывшего сослуживца Путина будет весь компромат на российскую элиту

Назначен новый уполномоченный по проверке деклараций о доходах и расходах чиновников

Евгений Школов, глава межведомственной рабочей группы по противодействию незаконным финансовым операциям и комиссии при президенте по вопросам гражданства, назначен специальным уполномоченным Кремля по проверке деклараций чиновников о доходах и расходах. Сам Школов родился в Дрездене, некогда служил в КГБ в одно время с Путиным. Теперь он будет "дополнительным фильтром" при проверке данных о доходах высших чиновников. В руках Евгения Школова, как считает наш эксперт политолог Павел Салин, будет весь компромат на российскую элиту.

Школов – один из приближенных Путина, изначально на него были возложены функции главного кадровика, он занимался предварительным отбором кадров для самых ответственных назначений. Конечно, окончательное решение принимал сам Путин, но Школов отбирал эти кадры.

Поэтому, в принципе, то, что он назначен ответственным за такой серьезный участок работы, говорит о появлении еще одного рычага влияния на элиту. Это инструмент обеспечения лояльности российской элиты. Это выглядит вполне закономерным. Сведения об имуществе - это в хорошем смысле компромат на всю российскую элиту.

Что касается деклараций вообще, Путин еще год назад заявил в своем узком кругу, что он дает год на то, чтобы вернуть имущество из-за рубежа в Россию, и тогда формально давался год "до 1 июля". И в законе, который принят, тоже дается срок до 1 июля. Власть убрала этот казус, двусмысленность, когда декларацию надо подавать до 1 апреля, а имущество и все средства вернуть из-за рубежа до 1 июля. Когда они будут подавать декларацию 1 июля, такой возможности у них уже не будет.

Политолог Павел Салин для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС