25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC8eMG
Отделка потолка фанерой на http://remont.youdo.com/facing/ceiling/facing/plywood/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Борис Кагарлицкий: Идет мировая борьба с образованием как основой демократии

В США протестуют против закрытия государственных школ

Президент Барак Обама принял решение о сокращении расходов государственного бюджета США. Расходы бюджета будут урезаны на 85 млрд долларов, в большей степени удар придется на министерство обороны, пострадает и медицинское обслуживание, образовательные проекты. Так, в родном штате президента, в городе Чикаго закроют более 60-ти школ, причем, в неблагополучных районах, где обучается большинство малообеспеченных латино- и афроамериканцев. Бастующие уже называют сокращение бюджета на образование расистским. Но наш эксперт, директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий считает, что целью сокращения финансирования школ является общемировой тренд на борьбу с системой образования. 

Сейчас во всем мире под предлогом нехватки средств и повышения эффективности уничтожаются те институты, которые представляют собой основы демократии как таковой. Без той системы образования, которая была построена по принципу просвещения, демократия функционировать не может. Главный смысл наступления на образование даже не в том, чтобы сделать его платным, даже не в том, чтобы сделать элитным, а в том, чтобы уничтожить демократический процесс. И тем самым исключить возможность того, чтобы население участвовало в принятии решений. Ведь для этого необходимо интегрированное знание, когда у всех есть одинаковые знания и все обладают одним и тем же уровнем культуры. А все диверсификации направлены на то, чтобы система образования перестала работать, перестала выполнять свою главную функцию.

Акции протеста в Чикаго 

Сейчас ведется политическая борьба, и непонятно, чем она кончится: либо крахом демократии, либо новой волной демократических реформ, которые изменят общество.

То, что школы закрываются именно в малообеспеченных районах – это все чепуха, это все предлог. Поставлена задача уничтожить образование как систему социальной, гражданской интеграции, а где именно вы сломаете какую гаечку и каким конкретно способом вы будете это здание ломать - это уже технические вопросы, которые сути не меняют.

Протесты иногда могут сработать, а иногда нет – зависит от ситуации. Сейчас американское общество в целом изменилось, стало в значительной мере более левым, о чем свидетельствует поддержка движения "Оккупай Уолл-стрит", когда подавляющее большинство американцев поддержало эту инициативу, когда подавляющее большинство позитивно отнеслось к этим акциям. Тогда как во время войны во Вьетнаме большинство было негативно настроено к антивоенному движению. Но на уровне политической организации они очень слабы, даже пользуясь поддержкой населения, они плохо организованы, не структурированы и не способны к сохранению.

Директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС