25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

"Банковский социализм" на Кипре - перекачка денег в англосаксонские оффшоры?

Сегодня парламент Кипра может ввести налог на банковские вклады. Эта мера – обязательное условие для получения 10 млрд евро от Еврогруппы для спасения Кипра от банкротства. Ожидается, что этот налог вызовет массовое бегство капитала из кипрских банков, и если он будет принят, то, вероятно, нанесет сильный удар по российским оффшорам. Вообще же, сам налог может означать тренд на "банковский социализм" в мире. Однако, проводимый в совершенно определенных интересах, считают эксперты Накануне.RU.

Стоит отметить, что Кипр исторически был местом "бегства" для российского капитала. Однако, как отмечает руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин, постепенно эта страна перестанет быть финансовым центром для РФ.

"Такого феномена, что все яйца лежат в одной корзине, уже не сложится. Да, Кипр исторически был местом "бегства" российских денег. Напомню, что в 1994 году там уже было такое понятие, как "улица красных нефтяников", то есть люди туда переселялись, поскольку там уникальное сочетание хорошего климата, хорошей культуры и очень комфортных законов. Сейчас просто физически такого места больше нет, поэтому, когда оно перестанет существовать, люди поедут в другие места", - пояснил Накануне.RU свою позицию Михаил Делягин.

"Кипр был привлекателен, потому что местные банки с огромным удовольствием работали с оффшорами. Я думаю, сейчас, в силу банковского кризиса, многие европейские банки готовы взять на себя эту функцию. Поэтому я не думаю, что это будет централизованный "переток" денег в одну или две страны, это будет именно рассеивание денег", - добавил эксперт.

Экономист Андрей Паршев в свою очередь также предполагает, что серьезного бегства российского капитала не будет.

"Бизнесмены согласятся с тем, что придется платить немножко больше налогов, но что с этим делать? Им некуда деваться", - говорит он. По мнению Паршева, для нашей экономики введение подобного налога на Кипре будет выгодно, потому что "оффшор – это "язва" или "рак" для нашей экономики по разным причинам". "Такие шаги европейского правительства в данном случае нам будут на пользу", - уверен экономист.

"Некоторое время назад была иллюзия, что можно так спрятать свои деньги, что их вообще никто не найдет. Сейчас только учреждения острова Мэн, который находится под английской юрисдикцией, не дают отчета американскому правительству. В мире сложилась такая интересная ситуация, что все банки подотчетны американцам, даже швейцарские банки", - напоминает Андрей Паршев.

Профессора, доктора экономических наук Валентина Катасонова меньше всего волнует, куда пойдут миллиарды денег с кипрских банков и какова будет судьба наших олигархов. Большие опасения у него вызывает сам налог, который, по сути, не является таковым, а стал настоящей конфискацией.

"Налог всегда брался с доходов, в том числе доходов, получаемых от депозитов. В данном случае речь идет не о налоге на депозитные доходы в кипрских банках. Речь идет о том, что просто отнимается часть депозитов. Это вещь очень серьезная. Она идет далеко за рамки Кипра, России, это некий новый тренд, который я сам пока не могу до конца осмыслить и проанализировать", - заявил в беседе с корреспондентом Накануне.RU Валентин Катасонов.

"Несколько лет назад мы говорили о таком явлении, как "банковский социализм", когда из казны США 2 тлрн долларов перекачали на "спасение" уолл-стритовских банков. Это продолжение того же социализма, который мы имели в стране в начале прошлого века. Это конфискация, но если тогда занимались различными продразверстками, конфисковали зерно, то теперь будут конфисковать деньги", - констатирует профессор.

"Скорее всего, речь идет о глобальной геополитической игре, когда, скажем, США и Великобритания пытаются загонять банки и их клиентов в свои - англосаксонские - оффшоры. Например, в Карибский регион", - добавляет Катасонов.

Экономист советует олигархам самостоятельно "почесать затылок и придумать, куда прятать свои деньги". В то же время, Катасонов признает, что сейчас российские олигархи начинают "прозревать" и понимать, что единственным местом, где они могли бы себя комфортно чувствовать и порядочно вести, является Россия.

"Нигде их больше не ждут. Сегодня – Кипр, завтра – еще что-то. Российских олигархов обкладывают красными флажками, и рано или поздно, все олигархи становятся объектами конфискаций. Сейчас они потихоньку лишаются своих денег: там у них откусили кусок, там они потратились на судебные разбирательства и т.д. Сейчас им остается только Россия. Некоторые эксперты называют этот процесс "принудительным патриотизмом". Если вы не хотите по убеждениям быть патриотами, то наши недруги заставят вас принудительно быть таковыми. Конечно, сегодня страна к этому не готова, но в каком-то смысле это положительный тренд для России. Я бы хотел верить именно в такую тенденцию", - заключает Валентин Катасонов.

Оффшорные зоны России|Фото:Накануне.RU

Интерактивная инфографика (кликните для увеличения)

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС