19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Путин услышал родителей и сказал им "слово". Теперь родители ждут дела

Колонный зал бывшего Дома Союзов был забит до отказа. Тем, кто не успел прийти до начала съезда, пришлось стоять в дверях. 1500 человек из разных регионов РФ приехали в Москву, чтобы принять участие в создании "Родительского всероссийского сопротивления".

Выйдя под символичный "Славянский марш" Чайковского и приветствуя собравшихся, лидер движения "Суть времени" Сергей Кургинян отметил, что участники съезда приехали из 60 регионов России и собрались здесь, чтобы противостоять внедрению ювенальных технологий в жизнь.

"Мы должны сформировать патриотический фронт родительских сил, который будет противостоять ювенальной юстиции на всех уровнях", - отметил Кургинян под бурные овации зала.

Сергей Кургинян, "Родительское сопротивление"|Фото:Накануне.RU

Он подчеркнул, что все собравшиеся в зале, действительно, думают о будущем своей страны.

"Вскоре выяснится, что разделяет нас не либерализм и консерватизм, не коммунизм или национализм, а какой-то другой загадочный и очень важный признак. И поскольку тут важны простые слова, то разделяемся мы, прошу прощения за образность, на "тутошних" и "тамошних". И никакого другого настоящего разделения не существует", - сказал Сергей Кургинян.

"Тутошний" может владеть восемью языками, читать Гегеля в оригинале, быть дважды доктором наук. И при этом оставаться "презренным тутошним", а "тамошний" может с трудом изъясняться на русском, но знать, что он "тамошний", что он верен тамошним ценностям и поэтому презирает всех, кто "тутошные", называет себя приличным человеком, креативным классом и другими омерзительными словами, никак не соответствующими реальности", - добавил он.

Сергей Кургинян, "Родительское сопротивление"|Фото:Накануне.RU

Перепало от Кургиняна и "белоленточникам", которые, конечно же, попадают под определение "тамошних", и их попыткам "сорвать" закон "Димы Яковлева". Напомним, что "Суть времени" активно поддерживает этот закон и выступает против усыновления российских детей американцами.

"Журналист Юлия Латынина ахает и охает по поводу закона Димы Яковлева, и того, что в России в год осуществляется 100 тыс. актов насилия в отношении детей. "Сам прокурор Юрий Чайка назвал эту чудовищную цифру, — восклицает она, - Это же сущий ад! В нем живут несчастные дети и особо страдают сироты. Это значит, что 100 тыс. актов насилия в год — каждые 5 минут совершается насилие. Представьте себе этот ужас. Таков этот ад — наша страна. Но подлецам, принимающим закон Димы Яковлева на это наплевать. Они хотят удержать сирот в этой ужасной стране, потому что американцы, приняв "акт Магнитского", задели их бандитские интересы", - процитировал Кургинян столичную журналистку.

"Госпоже Латыниной не составляет никакого труда ознакомиться с ничуть не менее официальными американскими данными. Я имею в виду отчет Минюста США о насилии в американских семьях. За 2011 год в Госорганы США поступило более 3,3 млн заявлений о насилии над более чем 6 млн детей. Таким образом, там насилие происходит не каждые 5 минут, а каждые 5 секунд. Если нашу действительность называть детским адом, то американская действительность — это детский адище", - восликнул Кургинян.

Сергей Кургинян, "Родительское сопротивление"|Фото:Накануне.RU

"Мы приветствуем приятие закона "Димы Яковлева" и считаем его одним из самых гуманных законов, принятых в последнее время. Мы вместе со всей патриотической оппозицией поддержали этот закон и дали отпор белоленточным попыткам клеветнически исказить его суть. Мы показали, что подлинным содержанием якобы моральной критики, извергаемой на этот закон белоленточниками, является все то же диссидентское: как я ненавижу эту страну!" , - добавил он.

В своем выступлении Сергей Кургинян также упомянул об "акте Магнитского", с которого и начались все недетские диспуты в стране и разработка закона "Димы Яковлева".

"Белоленточеные" диссиденты лгут как сивые мерины, выдавая "акт Магнитского" за благородную реакцию благородных американцев на здешние безобразия. Белоленточники надрываются по поводу того, что Магнитский чист как ангел и более того, именно в качестве ангела пытался разоблачить "бесовство" российских правоохранителей. Но Магнитский не ангел, а элементарный вор и тому есть доказательства. Он "шестерка" в колоде крупного международного вора Билла Браудера, обокравшего Россию", - рассказал Кургинян.

Он отметил, что делать из Магнитского жертву просто неприемлемо.

Сергей Иванов, "Родительское сопротивление"|Фото:Накануне.RU

Пока Сергей Кургинян произносил речь, в зал вошел глава президентской администрации Сергей Иванов, который, мягко говоря, удивил публику.

"Миссия, которую я должен был исполнить, это зачитать приветствие нашего Президента Владимир Владимировича Путина, однако, как это бывает в жизни, планы изменились, и с минуты на минуту Владимир Владимирович должен быть здесь", - заявил с трибуны Сергей Иванов, как вдруг из ниоткуда за его спиной появился глава государства. Под бурные овации.

Лица родителей и учителей были крайне удивленными и обрадованными, а местная охрана у дверей зала так и вовсе не могла поверить глазам: "Че, сам Путин приехал?! Офигеть!" - громче всех аплодировали они.

Владимир Путин, "Родительское сопротивление"|Фото:Накануне.RU

Президент поприветствовал всех собравшихся и сразу же обратился к теме ювенальной юстиции, отметив, что в его адрес поступило обращение, подписанное более чем 140 тысячами граждан и выражающее озабоченность по поводу внедрения в России механизмов ювенальной юстиции.

"На самом деле подписантов было бы гораздо больше, если бы каждый желающий и заинтересованный в этом человек мог бы подписать эту бумагу. Я хочу изложить Вам свою позицию по этому вопросу и позицию руководства страны. Сегодня мы действительно озабочены и протестуем по поводу внедрения так называемой ювенальной юстиции. Такую острую общественную реакцию вызвали законопроекты, предлагающие прямое или косвенное регулирование отношений между родителями и детьми", - отметил глава государства.

"Законы "О социальном патронате" и "Об общественном контроле за положением детей-сирот", если вообще они будут приняты, должны быть переработаны с учетом общественного мнения", - подчеркнул глава государства.

По его словам, законопроекты "О социальном патронате" и "Об общественном контроле за положением детей-сирот", "безусловно, не однозначны и содержат явные социальные риски, и в них не в полной мере отражены российские семейные традиции".

Владимир Путин, "Родительское сопротивление"|Фото:Накануне.RU

"Мнение общества, безусловно, будет услышано. Законопроекты должны пройти через максимально широкое общественное обсуждение, и могут быть приняты только в том случае, если удастся достигнуть консенсуса между гражданами и государством. Только тогда законопроекты, призванные поддержать семью и детей, обретут надежную общественную поддержку", - добавил он.

"Это длительная системная работа. Надо уделять внимание семье, оказывать поддержку тем людям, кто оказался в тяжелой жизненной ситуации, предоставлять своевременную психологическую и другую помощь беременным женщинам, которые сомневаются в том, что могут самостоятельно справиться с этим. У нас есть достаточно развитая правовая система", - заключил президент.

"Акт Магнитского" и "Закон Димы Яковлева" президент аккуратно обошел, что, впрочем понятно – эту тему он уже комментировал десятки раз. На этот раз он перешел к другому "детскому" вопросу - вопросу образования.

"Вы знаете, что новая образовательная программа также стала темой большой дискуссии. Кстати говоря, я считаю, что это хорошо, что в программе появилась современная литература", - отметил президент, после чего по залу пролетел первый за всю его сегодняшнюю речь неодобрительный гул.

Владимир Путин, "Родительское сопротивление"|Фото:Накануне.RU

Однако Путин тут же исправился: "Современная российская литература – это часть мировой литературы, и я считаю, что мы должны относиться к этому с уважением. Вместе с тем, когда из обязательной школьной программы исчезает Куприн, Лесков, Алексей Толстой, если исчезает "Медный всадник" Пушкина, "Дама с собачкой" Чехова и "Человек в футляре", исключаются стихи Ахмадулиной, Высоцкого, Окуджавы, то, конечно, возникает вопрос – а почему?".

Он отметил, возвращая себе овации участников съезда, что есть произведения, в которых могут проскакивать сцены или фразы, к которым можно относиться по-разному, "но нужно ли их рекомендовать для обязательного изучения в школах — вот это большой вопрос". "Полагаю, что составителям новой программы по литературе стоит прислушаться к критике", - подчеркнул Путин.

Он также сказал, что готов к самому тесному партнерству с общественной организацией "Родительское всероссийское сопротивление", пожелал удачи собравшимся и, пожав руку Сергею Кургиняну, пропал также неожиданно, как и появился. Под продолжительные аплодисменты собравшихся.

Однако, несмотря на такую теплую встречу с президентом, как оказалось, мало кто из собравшихся действительно считает, что присутствие Путина на мероприятии поможет разрешить проблему в целом.

"У Путина больше слов, чем дела. Говорит много, а дел его мы не видим. Он меня совершенно не убедил. Пусть сделает что-нибудь, и когда мы это увидим, тогда можно сказать, что мы можем его поддержать", - рассказала родительница Татьяна корреспонденту Накануне.RU.

"Мне вообще этот "либерастный" проект очень не нравится. Если ювенальная юстиция появится в России, то мы упадем очень сильно, сильнее, чем в 90-е годы. Что касается усыновления, то я считаю, что его вообще надо запретить для всех стран. Если у нас есть сироты, то мы должны решать эти проблемы сами. И эту проблему надо было решать давно, и, слава богу, что власть начала задумываться над этой проблемой", - добавила она.

"Родительское сопротивление"|Фото:Накануне.RU

"У нас в интернате усыновляют детей в Америку. За ними выстраиваются огромные очереди, причем уследить за будущим ребенка действительно невозможно. Конечно, какие-то документы нам присылают, но уследить за их достоверностью нельзя", - рассказала преподаватель интерната для умственно отсталых детей из Красноярска, отказавшись представиться.

"Меня пугает, что моего ребенка могут забрать очень просто. Как тут рассказывали, из-за того, что апельсинов в холодильнике нет. Меня пугает, что дети не уважают ни родителей, ни учителей, то есть их уже учат, что они должны "стучать" на родителей и учителей. А что касается президента, то он не произвел на меня впечатления. Все все равно придется делать собственными силами сложившейся организации. Потому что я думала, что он главный человек в стране и должен был сразу отказаться от этого закона, а раз он пошел на его рассмотрение, получается, что он вообще никакой силы не имеет", - добавила она.

"То, что говорит президент, обычно пишет не он сам, поэтому это больше воспринимается как знак, что власти не безразлична "Родительское сопротивление"|Фото:Накануне.RUэта проблема. Нам не все равно, где будут расти наши дети и внуки, в какой стране, будут ли они знать слово "Родина" и будут ли его ощущать. Я боюсь, что у наших детей не будет национального самосознания, и слово "русский" будет использоваться как ругательное. Я хочу, чтобы мои дети говорили "Я — русский" с гордостью", - отметила родительница из Москвы.

Большинство опрошенных корреспондентом участников съезда отметили, что президент приехал на встречу, чтобы оправдаться в том, что вообще отдал этот закон на рассмотрение.

"Я наблюдал картину, как Матвиенко в свое время подложила ему эту ювенальную концепцию с видом "Ой, надо же этих детишек пожалеть!". Ну, Путин и подписал ее. И когда мы в сентябре провели митинг против ювенальной юстиции, сама Матвиенко уже начала открещиваться: "Да нет, что вы, я против ювенальной юстиции!". Путин же прекрасно понял, что и тон СМИ поменялся, и народ "встал на дыбы"", - рассказал представитель движения "Суть времени" тверского отделения Владимир Моисеев.

Сергей Кургинян, Владимир Путин, "Родительское сопротивление"|Фото:Накануне.RU

Как оказалось, и сам Кургинян особо не надеется на то, что проблемы с внедрением ювеналки в нашем обществе разрешатся, раз уж об этом сегодня заговорил Путин.

"Мы продолжим планомерную работу по созданию гражданского общества, потому что я никогда не питал иллюзий, что чьи-то слова, пусть даже самого высокого лица, могут взять и изменить ситуацию. На местах все равно будут делать все, что угодно. Поэтому наша задача помогать всем семьям, у которых изъяли детей, которые будут продолжать страдать. Мы будем собирать митинги гражданского протеста и оказывать давление на закон власть в регионах", - рассказал Сергей Кургинян журналистам.

Сергей Кургинян, Владимир Путин, "Родительское сопротивление"|Фото:Накануне.RU

Собравшиеся активисты напомнили, что главной задачей съезда все же было создание "Родительского всероссийского сопротивления", за что делегаты проголосовали единогласно и избрали председателем новой общественной организации Марию Мамиконян. Также представители разных патриотических организаций (Народный собор, Союз православных граждан и др.) подписали соглашение о создании "Широкого патриотического фронта" для продолжения борьбы с ювенальной технологией.

Сергей Кургинян, Владимир Путин, "Родительское сопротивление"|Фото:Накануне.RU

"Мы здесь собрались для того, чтобы слушать умных людей", - объявил Сергей Кургинян, после чего на сцену по очереди выходили психологи, профессора, общественные деятели, каждый из которых рассказывал свои истории, которые сводились к одному и тому же — ювенальная юстиция убьет "русскую семью", которая является основой страны.

"Родительское сопротивление"|Фото:Накануне.RU

Шел уже пятый час съезда, но никто не уходил. Устали только гардеробщицы, сидевшие в ожидании работы.

"Хорошо хоть, что собрались. Может, что-то поменяется", - сказала одна.
"Даже Путин приехал", - с восхищением проговорила вторая.
"Да что Путин?! Приехал-уехал, - возразила первая, - Страна разрушена! Дети не уважают ни родителей, ни учителей. А тут еще и эта система образования... В регионах учителей не хватает, а те учителя, которых туда берут, они же...", - постучала она по столу кулаком.
"Детей надо воспитывать, и родители не должны бояться, что те заявят на них куда-нибудь, потому что им не дали сладкого", - сказала женщина.
"Нужно ужесточать законы, работать с алкоголиками...", - как с трибуны отрезала гардеробщица.
"Да ничего не надо ужесточать. Надо... патриотизм воспитывать", - почти шепотом закончила этот диалог вторая…


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС