23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBwtBK
Цены на штукатурные работы на http://remont.youdo.com/stuccoing/price/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Василий Ливанов об антитабачном законе: Без трубки Шерлок Холмс был бы совсем другим человеком

Группа депутатов Госдумы предложила внести некоторые поправки в так называемый "антитабачный закон", а также ускорить его принятие. Так, помимо полного запрета курительных комнат, продажи курительных смесей, предложено внести запрет на показ курения по телевидению. Авторы поправок предлагают поторопиться и встретить сочинскую Олимпиаду некурящей страной, полностью активизировав закон уже с 1 января 2014 года. Об этой инициативе знаменитому исполнителю роли Шерлока Холмса Василию Ливанову рассказал корреспондент Накануне.RU, отчего актёр пришел в ярость.

Василий Ливанов: Бред какой-то. А если мировая классика? Её что, менять из-за курения? Это шизофреническое проявление.

Вопрос: Мог бы быть Шерлок Холмс без трубки?

Василий Ливанов: Фальстаф может быть худой? Как Павел Воля, дистрофик? Или Гаргантюа может быть карликом? Это ведь образы, созданные мировыми классиками. Зачем их разрушать? Нет, можно сыграть Холмса и без трубки, но это будет другой персонаж.

Вопрос: Если отбросить художественную составляющую, как Вам такого рода борьба с курением?

Василий Ливанов: Значит, по поводу курения хочу сказать: кто не курит и не пьёт, тот здоровеньким умрет. Есть такая шутка табличка, курить, запрещено, курение(2019)|Фото: Фото:Накануне.RU русская, знаете?

Вопрос: Конечно, знаю.

Василий Ливанов: Вот Владимир Ильич Ленин не пил и не курил, умер в 54 года. А Сталин постоянно курил, пил и дожил до 70-ти.

Вопрос: Насколько сильно курящие персонажи, по-Вашему, влияют на то, что люди начинают курить?

Василий Ливанов: (после паузы)… Не знаю, что отвечать. Мы курили только так, а у нас телевизоров даже не было, понимаете? В кино ходили, но очень редко. "Давай закурим, товарищ, по одной, давай закурим, товарищ мой", - песня такая звучала военная.

Вопрос: Ну вот, у вас другого рода пропаганда была, из-за этого и курили…

Василий Ливанов: Да нет, никакого отношения. Мы сначала начинали курить, а потом такие песни петь.

Вопрос: То есть, Вы резко против запретов курения на экране?

Василий Ливанов: Мне кажется, такое выдумать может только не вполне здоровый человек. Это всё приобретает характер истерии. Они все хотят быть, как Ленин – так пусть будут. Пусть посмотрят его фотографию, когда он сидит идиотом, таращит глазки на всех вокруг.

Вопрос: Ну, Василий Борисович, бороться с курением всё равно надо.

Василий Ливанов: Конечно, надо. Но методами не из сумасшедшего дома. Здоровыми методами. Вообще, запреты никогда не приводили ни к чему хорошему. Они всегда вызывают протесты.

Вопрос: А как же бороться тогда?

Василий Ливанов: Терпеливо объяснять. Ограничивать курение в общественных местах – это совершенно разумно. Если вы не курите, чего вам нюхать чужую вонь? Здесь всё ясно. А вообще, это личное дело каждого человека. Личный выбор. Нам должны оставлять свободу личности. А то в кино запрещают курение. Давайте тогда и в книгах запретим, и классику всю перепишем. Это сумасшедший дом.

 

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС