19 Марта 2024
search

Ставка на МС-21 пока не оправдывается

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBeJyS
Услуги маляров: http://remont.youdo.com/stuccoing/primer/, лучшие цены тут.
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество В России

Слово за вами, Владимир Владимирович

"Послушайте, у нас не может быть пермского законодательства, владивостокского, хабаровского или московского!.."

Такое высказывание могло бы быть уместно на каком-нибудь судейском, или, скажем, прокурорском, заседании, где высокопоставленное начальство, нагрянувшее из столицы с проверкой, на чем свет стоит распекает в пух и прах своих проштрафившихся региональных подчиненных.
Оно и понятно – принципы единости и неделимости в Российской Федерации вроде бы никто не отменял. Более того, все "нулевые" прошли под главным, основополагающим тезисом-вектором на скрепление страны. Этот тезис был, пожалуй, действительно главным, и именно он в первую очередь (вполне, кстати, обоснованно) ставился в заслугу и лично верховной российской власти в лице президента (в конце – премьера) Путина, и собственно "правящей партии" с таким же тезисно-основополагающим названием – "Единая Россия". Единая – это на трагическом рубеже девяностых-нулевых было жизненно необходимо. Единая – это продолжало символизировать все те скрепы, которые, при всех их недостатках и явно выпирающих то тут, то там косяках, держали государственное здание.

И потому-то заявлять такое еще совсем недавно – это означало проявлять высшую степень начальственного неудовольствия к нерадивым подчиненным, для которых требуется объяснять, аки несмышленым первоклашкам, азбучные истины.

Еще совсем до недавнего времени все это было и для властьпредержащих главной парадигмой, главным условием их собственного существования в данной ипостаси. Да и для народа российского это было главным, пусть и ощущаемым лишь на интуитивном уровне залогом своего собственного существования.

Но накануне в Москве прошло заседание Госсовета страны. В нем принимали участие, помимо прочих, разумеется, Медведев и Путин. Тема этого Госсовета была - децентрализация властных полномочий. Или на чиновничьем языке - перераспределение полномочий.

И от Медведева собравшиеся услышали, что децентрализация должна вестись не абы как, не постепенно, а мощно, громко, так чтобы "хрусть-пополам". Регионы должны стать чуть ли не суверенными, реформирование должно быть тотальным, властные полномочия должны быть перераспледелены чуть ли не до ЕБНовского, недоброй памяти, тезиса – "берите суверенитета столько, сколько сможете проглотить". Не дословно, конечно, но принципиальный посыл был именно такой – и его ни с чем невозможно было спутать. Регионы вообще предложено было индивидуализировать и обособить. Практически во всех сферах. Вплоть до дифференциации налоговой системы.

Выступление премьера Путина было частично транслировано по телеканалу "Россия 24". И высказывания Путина были, мягко говоря, не подтверждающими модернизационно-дифференциальный пыл покапрезидента. "Послушайте, у нас не может быть пермского законодательства, владивостокского, хабаровского или московского, у нас единообразное законодательство, единое для всей страны, тем более в трудовых отношениях". И хотя это касалось Трудового Кодекса, понятно, что речь шла именно о принципе и подходе.

Теперь, после этого можно без обиняков заявлять – все скрепы государственного устройства России (не говоря уж о пресловутой вертикали власти) поставлены под вопрос.

Повторюсь, далеко не все они выглядели гламурно. Некоторые из этих скреп были даже без страз. Но они, черт возьми, все ж таки выполняли свою непосредственную функцию, и выполняли ее достаточно исправно!

Помните главный принцип работы сисадмина? Работает – не трогай! Помните бородатый анекдот про мужика, у которого все в жизни было хорошо и благополучно, только вот ему гайка на пупу мешала? Открутил гайку – ж..па отвалилась.

Так вот, накануне стало окончательно ясно, что наш покапрезидент с каким-то детским азартом, с угугуканьем, но на полном серьезе (а детишки часто путают, где игра, а где взаправдашняя жизнь) делает попытку отвернуть эти самые гайки.

По любой логике получается так, что ДАМ и Ко вообще посягают на те скрепы для страны, которые создал Путин в нулевые. Причем, разом. Судите сами.

* Введение выборов одномандатников для половины состава Госдумы – и в Госдуму, как в девяностые, дружными табунами, обозами, уверенно пойдут толпы денежных мешков и представителей криминалитета. Госдума станет рыхлой, падкой на возможность ее перекупить по сходным расценкам (как это для фактического захвата власти в стране почти в открытую попытался в свое время осуществить Ходорковский, но присел и сидит до сих пор плотно).

* Разрешительная регистрация партий вроде бы ничего сильно уж плохого в себе не несет, но при полном попустительстве и полной бесконтрольности власти (а все идет именно к этому) сильно размывает политическое поле, баламуча и без того не сильно твердые в массе своей мозги российского избирателя. Отдельно надо отметить, что грядущая политизация страны и общества уже обозначена как явно неумеренная, с диким перегибом в гипер-либерализм.

Как итог – аморфное, грязе-болотное политическое пространство страны, мутная лужа которого исключительно хороша лишь для того, чтобы некоторым, но вполне определенным гражданам было сподручнее ловить в ней золотую рыбку. Кто хочет воочию узнать как это будет, опять же – добро пожаловать во времена ЕБН, Тани Дьяченко, БАБа, семибанкирщины и прочих прелестей.

* Прямые выборы губернаторов – тоже замечательная инновация. Только вот Медведев ни разу не заикнулся хоть о какой-то ограничительной со стороны власти мере (Путин говорил о согласовании кандидатур от партий с Кремлем) Медведев говорит просто про прямые выборы. Хоть кого. Бабая, мол, народ выберет, так бабая, Кремлю на это начхать и растереть. Так что теперь, при наделении к тому же изрядной доли суверенитета и выбранные самостоятельно, губернаторы смогут не то что вполголоса на Кремль поцыкивать, но и откровенно, смачно поплевывать. И степень этого удельного местнического хамства будет зависеть лишь от специфики доставшегося местному "бабаю" надела, да от его личной наглости. Но то, что она со временем будет лишь возрастать – это к гадалке ходить не надо. Плавали, знаем. Не в курсе, хранятся ли до сих пор заказанные и отпечатанные в свое время Росселем в Германии для "Уральской республики" несколько вагонов "уральских франков", но при таком раскладе не за горами тот день, когда их кто-нибудь вполне попробует пустить в оборот – вместо рублей.

* И будет у новообразованного "Бабаята" (или "Бабайстстана") отныне местная валюта, и никакой полпред президента не сможет ему даже слова сказать, потому что никаких полпредов тоже вдруг не надо, так как накануне угнездившаяся в кресле спикера СФ госпожа Матвиенко бодро предложила институт полпредства вообще ликвидировать. К слову, в стабильные годы сам этот институт выглядит действительно несколько искусственной надстройкой с не всегда ясным функционалом. И некоторым он кажется даже излишним. НО!! Кто сказал, что стабильные годы будут продолжаться всегда?! Наоборот, при всей этой масштабной разрушительной реформе уже буквально завтра о стабильности во всех смыслах придется напрочь забыть (даже безо всяких внешнеэкономических напастей) – и как раз в этом случае такой дополнительный скреп, как институт полпредства оказался бы как нельзя кстати! А тем же, кто аппелирует к тому, что он, дескать, сильно уж затратен, скажу простую вещь: во-первых, в масштабах государства и для интересов России – вовсе не сильно, а, во-вторых – вон, в той же ЕС, который сейчас ломает и корежит в экономическом кризисе, никто не заикается даже о ликвидации хоть какой то бюрократической общеевропейской надстройки – а их там гораздо более богато по количеству да и обходятся они европейцам куда как затратнее. Может быть, они все-таки чем-то руководствуются, а?

* Трудовой кодекс, Налоговый кодекс, да вообще, самые основные законы субъектов пока еще Российской Федерации можно будет славненько подогнать в угоду хотелкам местного бабая, который, как бабаю и полагается, будет володеть доставшейся ему вотчиной с людишками впридачу, исходя только из своих, бабайских предпочтений. И каково же будет изумление для Дмитрия Анатольевича, юриста, что всего через непродолжительное время – оба-на! – угнездившийся на кормлении в регионе бабай чудесным образом окажется несменяемым! Ведь любой губернатор, обладая всеми, или почти всеми властными, финансовыми и законодательными рычагами в первую очередь сделает все, чтобы остаться "на кормлении" пожизненно. И то, что на следующих выборах его подданные выберут опять его – это 100%. А на попытки его снятия из Кремля бабай ответит решительным суверенитетом, вплоть до выхода из состава РФ. А за подданных людишек голоса на референдуме (с правильно заданным вопросом навроде "Хотите ли вы жить вечно и счастливо в независимом рае под присмотром мудрого и гениального Бабая, или же вы хотите мучаться в этой немытой...?") нужным образом подсчитают (ну чисто на всякий случай) бабайские опричники.

Вот и всё. Вот вам и нету больше России.

То есть, подводя итог: масштабная реформация всей системы государственной власти России по Медведеву – это однозначное, одномоментное, катастрофическое сваливание в девяностые – только с избытком, с перебором, с хрустом ломающихся костей. Это – быстрый и неотвратимый развал страны, и иных вариантов здесь просто не существует.

Я не говорю, что здание российской государственности вовсе не нуждается ни в каком ремонте. Конечно, нуждается. И некоторые скрепы этого здания надо менять, или придумывать, приделывать вместо них новые, более современные конструкции. Постепенно, пошагово, с осторожностью следуя народной мудрости – семь раз отмерь, один отрежь. Только так, и не иначе. Но разом вышибить все, обрушить потолочные балки и, типа – посмотреть что получиться? Вы там в своем уме?! Это же и так ясно – от государственного здания России после дыма и грохота останутся лишь развалины в пыли, а под ними – стонущие голоса и трупы. Миллионы трупов.

Десталинизация, десоветизация, а теперь вот еще децентрализация… Нет, вы там наверху! Вы что, не понимаете, что это вам не игрушки? Что речь идет о судьбе страны и о жизнях десятков миллионов граждан этой страны?! Ну ладно, если этого искренне не понимает ДАМ – я в это еще поверю. Весь срок его президентского правления дал веские основания так полагать. Но вот поверить в то, что те, кто его серыми тенями подзуживают, подталкивают, науськивают к подобному – невозможно. Те то как раз всё прекрасно понимают и осознают, и даже рассчитывают последствия (по принципу Чубайса: "Ну вымрет 30 миллионов, ну и что? Они не вписались в рынок"). В таком случае, для тех, кто это расчетливо осуществляет, есть емкий и точный термин. Они - враги. И не просто враги государства, и уж тем более они не враги лично Путина (хотя и его тоже). Они – ВРАГИ НАРОДА. Потому что именно российский, русский народ миллионами, десятками миллионов своих жизней заплатит за то чудовищное разрушение, которое намечается. И какими бы словами они не прикрывались, какие бы либеральные "обоснования" под грядущий "бздыщ" не подводили, какую бы риторику не использовали – результат будет ровно один – такой как показано выше.

И для этих ВРАГОВ НАРОДА сейчас есть только единственное препятствие для осуществления их людоедских замыслов. Да, да. Путин. Тот самый, со всеми его недостатками и грехами. Но и тот самый, который в свое время сумел сберечь страну от полного развала и уничтожения и тот самый, который худо-бедно, пусть местами и не гламурно, но все-таки выстроил государственную систему скреп и противовесов. И теперь, замахнувшись на эту систему государственного устройства, враги народа, по логике, Путина отстраняют от власти, де-факто. Пытаются отстранить.

Именно отсюда первородная причина всей этой желчной, до визга, площадной ненависти.

При этом никак нельзя не сказать о том, что как раз-таки именно ВВП во многом своими руками, сам вырыл себе эту яму, на краю которой он сейчас находится. Именно он много лет заботливо и даже чересчур нежно пестовал всех этих ультралибералов, именно он удерживал их около себя во власти. Именно он "не сдавал своих". Но пришел срок (а он должен был когда то придти), когда даже слепому и неискушенному стало ясно, что все те, кого он выпестовал и лелеял, бесжалостно и цинично "сдают" его. Крысятник с визгом, давя друг друга, шарахнулся от вчерашнего покровителя и вмиг картина переменилась – вместо вчерашних "коллег и соратников" на ВВП теперь оскалились.

Владимир Владимирович. Вас предают. Вы же это видите. Слава богу, не все. Но все (почти поголовно) либеральное болото. НО!! Владимир Владимирович, речь не о нас с вами даже, речь о том здании, которое вы в свое время скрепили и сохранили от разрушения (и которое сейчас пытаются разрушить). Речь о России.

Отсюда вопрос: Владимир Владимирович, так вы сдаетесь, или как?

Учтите, Владимир Владимирович, страна разваливаться не хочет! А в либерастических визгах заходятся только Москва и мелкобуржуазная фронда крупных городов. Но как раз на них-то вам обращать внимание вовсе не стоит - они-то вас уже предали!!

Но это – не народ России, и вы это прекрасно понимаете. А народ России… не сказать, чтобы он так уж вас очень сильно любил. Просто в этом данном, конкретном случае, в этой критической ситуации, наши и ваши интересы совпадают. И вот как раз этот-то шанс и надо использовать!

И потому - Владимир Владимирович, у вас один выход – резкая ориентация на левые силы и прямое обращение к народу.

Почему на левые – предельно очевидно – по всем социологическим опросам именно левые, социалистические или социал-демократические настроения сегодня превалируют в подавляющей массе россиян. Именно на них-то вам и следует сейчас опереться – просто потому, что больше не на кого.

Кстати. Все свое десятилетие вы не прекращали поиски государственной Идеологии. Так она есть. Пусть и фрагментарно, местами многословано, местами заумно. Но уже спроектирована. Ознакомьтесь с проектом "Суть времени" С.Е.Кургиняна, а также обратите внимание на неуклонный рост числа сторонников этого проекта. Там есть все – и государственность, и харизма лидера, и модернизация, и развитие, и возрождение страны. На основе ЛЕВЫХ принципов! Рыночных, но левых! И вспомните, с какими убиственно-разгромными рейтингами тот же Кургинян лицом к лицу разделывал в прах либералов всех мастей – это народ России ему свои голоса по всей стране отдавал! Так нужна вам Государственная Идеолгия? Берите! Работайте, доводите до ума. Государственного ума.

У народа сегодня нет лидера. Вы, ВВП, де-факто уже не беспрекословный лидер. Но пока все-траки "самый симпатичный во дворе"... И у вас, и у нас, и у страны есть шанс. Вам шанс – стать реально беспрекословным и войти в историю со знаком плюс. Народу – шанс на будущее, стране – шанс на ее существование и развитие. Но! В этом случае обещания, данные народу, надо будет ВЫПОЛНЯТЬ! Потому как простой веры без реального дела уже нет.

Слово за вами, Владимир Владимирович.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС