01 Июля 2026
search

Зачем Абрамович приезжал в Киев?

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Политика В России

Из-под "партии власти" выбивают почву

Главной сенсацией выборов может стать потеря "Единой Россией" большинства в парламенте и формирование левого крыла. Данные exit poll, проведенные разными социологическими службами, дают этой партии от 46 до 53% голосов. Предварительные данные ЦИК – 44%. На втором месте – КПРФ с 21,44%. Затем следует ЛДПР – 15,19%, "Справедливая Россия" - 13,27%. Высказанный ранее политологами сценарий о двух "подстреленных ногах" "Единой России" (первая была подстрелена, когда список не стал возглавлять Путин, вторая – когда его возглавил Медведев), судя по всему, реализовывается в полной мере. Первые комментарии экспертов – для Накануне.RU.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает, что "ЕР" получит 40% "с копейками".

Вопрос: Судя по всему, главная интрига выборов – накидают партии власти до 45% или, условно говоря, до 55%?

Евгений Минченко: Ну, нет, 55% не будет. Я думаю, что где-то 40 с копейками. В принципе "Единую Россию" этот результат устраивает, главное, что они получили большинство по мандатам. Если у них там будет 224 мандата, то это уже риск, возникает соблазн у оппозиции сделать альтернативную коалицию, а если 226, то уже не принципиально. Думаю, что с высокой долей вероятности они простое большинство получат.

Вопрос: За счет партий, которые не преодолели барьер?

Евгений Минченко: Да, там есть партии, которые не переходят 7%-ный барьер, их голоса распределяются между выигравшими пропорционально полученным голосам. Соответственно, те люди, которые, скажем, голосовали за "Яблоко", за "Патриотов России", за "Правое дело", они на самом деле голосовали за "Единую Россию".

Вопрос: Говорят о новой тенденции голосования в крупных промышленных городах. В пример приводится Екатеринбург, где "ЕР" набрала 33%, а на втором месте "эсеры", у них 28%.

Евгений Минченко: В Екатеринбурге, надо понимать, во-первых, никогда не были сильны коммунисты, причем у них недавно поменялось руководство областной организации, пришли практически неизвестные люди. Убрали того же Перского, практически всех рейтинговых депутатов коммунисты растеряли в регионе. А Бурков традиционно успешно выступил, поэтому, думаю, это не надо переносить на всю страну. Но действительно ЕР имеет проблемы именно в крупных городах.

Вопрос: Воспримет ли население результат "ЕР" больше 50% в настоящее время?

Евгений Минченко: Думаю, что население психологически было готово к результатам и более 50%, но, конечно, прямо скажем, 40+ – это тот результат, который будет нормально воспринят.

Вопрос: Вы уже говорили о возможных коалициях. Какими они могут быть?

Евгений Минченко: Если ЕР получает большинство по мандатам, то она будет нуждаться только в ситуативных коалициях по конституционным законам, вопрос, насколько надо будет в ближайшее время принимать такие законы.

Вопрос: Результат "40+" поставит вопрос о легитимности будущего премьера?

Евгений Минченко: У нас премьерами в мире становятся лидеры партий, которые получают 25% - и ничего. Так что я думаю, это не создает никаких проблем. Если будут нужные голоса для голосования в парламенте, то будет нужная легитимность.
 

Руководитель Центра политической информации Алексей Мухин отмечает, что "единороссам" придется мириться с формированием левого крыла: 

– Секретарь президиума генсовета "ЕР" Сергей Неверов, когда пытался прогнозировать итоги выборов, говорил о простом большинстве. То есть "Единая Россия" просто смирилась с тем, что она может перевалить 50%, а может и не перевалить. Я думаю, что прогнозы эти начинают сбываться. Я напомню, что в Питере и Москве все-таки "Единая Россия" не очень популярна, а прохождение данных по голосованию в этих крупных городах сыграет очень большую роль в общем итоге голосования. "Единороссы" уже заранее настроились на потерю конституционного большинства и, скорее всего, понимают, что им придется мириться с формированием в Государственной думе левого крыла, левого ядра, если хотите, в виде СР и КПРФ, возможно, в будущем, которые составят какой-то политический альянс. Вопрос сейчас, действительно, в том, сколько "накидают". Возможно, результат будет отличаться от реального голосования, которое прошло по регионам России, эта корректура с учетом применения административного ресурса, конечно, есть.

Главный редактор сайта "Русский обозреватель" Егор Холмогоров считает, что население бы не восприняло результат "ЕР" свыше 50%:  

– Данные с участков, которые твиттерятся очень активно, дают одинаковую картину: ЕР нигде не выходит за 40%, КПРФ между 33% и 20%, ЛДПР - между 25% и 16%". Дотянуть ЕР до 45% проблемы не составит. Если дотянуть до 53% - скрип будет реально очень громкий и в течение следующих двух-трех лет перейдет в треск. ЕР может упустить отличную возможность проиграть и, тем самым, долгосрочно стабилизировать систему. 

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС