25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Общество В России

ИНСОР: Народ архаичен, к модернизации безразличен

Я всегда об этом догадывался. Более того, зачастую, вставая утром, я подспудно чувствовал – что-то я делаю не так. Неправильно.
И вот, накануне все мои сомнения благополучно разрешились. После того, как высочайше было заявлено: В провале модернизации в России виноват народ!

Глава президентского Института современного развития (ИнСоР) Игорь Юргенс считает, что в провалах объявленной президентом Дмитрием Медведевым модернизации виноват народ. Основными помехами для ее решения стала незаинтересованность большинства элиты, а также архаичность российского народа, который не раньше 2025 года окажется "ментально совместим" (видимо, с модернизацией), заявил Юргенс на пресс-конференции по теме "Что мешает модернизации России".

То, что я, как и вы, и вообще народ России "ментально несовместимы" с модернизацией как минимум ближайшие 15 лет – тезис настолько мощный, что даже сложно поддается комментариям.

Вот такой хреновый народ им, юргенсам и гонтмахерам, а заодно и тем, кто повыше, достался. Их, господ из ИнСоРа, становится даже как-то жалко, ей-богу. Ведь у других – народы как народы – а тут эвона, не свезло. Негодный народишко им попался, негодный. Они-то умные и талантливые, но вот народец – дрянь, что с ним поделаешь...

Народ, как выяснилось, у нас противник демократии. Народ, как выяснилось, у нас противник модернизации.

По словам Юргенса, проблемы развития науки, технологий и инноваций не встречают большого понимания у российского населения, которое в целом считает достаточными для развития уже имеющиеся природные ресурсы страны. Безразличие населения к инновациям, а также низкую гражданскую активность населения глава ИнСоРа объясняет патернализмом, а также "слабой распространенностью городской урбанистической культуры".

Этот тезис выглядит чуть ли не мощнее предыдущего. Повторю и акцентирую: "Безразличие населения к инновациям, а также низкую гражданскую активность населения глава ИнСоРа объясняет патернализмом…"

Справка:Патернали́зм (лат. paternus — отцовский, отеческий):
1. Покровительство, опека старшего по отношению к младшим, подопечным; а также уважение и благодарность младших по отношению к старшим.
2. В трудовых отношениях — система дополнительных льгот, субсидий и выплат на предприятиях за счет предпринимателей с целью закрепления кадров, повышения производительности, смягчения напряжения.
3. Во внутригосударственных отношениях — политика государства в отношении своих граждан, направленная на всестороннее развитие и благополучие всех граждан. Характеризуется провозглашением лозунга "Государство для народа", а также сверхклассовой политикой (лавирование между классовыми интересами). Простым языком патернализм можно назвать как опеку отца (государственной власти) над детьми (гражданами) при удовлетворении потребностей граждан.
В идейном плане принципы патернализма противостоят идеологии социального дарвинизма.

То есть, переводя с инсоровского на русский, отныне слабые и незащищенные никому не нужны. Патернализм же! Великий Рынок все сам определит – кто имеет право на выживание, а кто нет. Человек человеку – волк. И плох тот волк, который не выжил – он не вписался в волчий рынок.

"На западе люди переселились из деревни в город уже давно, поэтому у них в сознании закрепилась индивидуальность: нужно пробиваться, надеяться на себя, развиваться, расти. Русские еще очень архаичны. (А.К. воет на луну) В российском менталитете общность выше чем личность. Поэтому "государство все, а мои усилия - ничего". Пускай кто-то что-то делает, борется, а у меня своих проблем хватает, какая модернизация", - делает психологические зарисовки эксперт.

Я намеренно не комментирую ЭТО. Выводы делайте сами.

"Мы не граждане, а какое-то племя", - уверен Юргенс.

Спасибо эксперту.

Только вопрос. Один. Что же это за "племяш" такой, который и меня и моих и сыновей и прочих "соплеменников" в дерьмо так бодро окунул?

Справка: И́горь Ю́рьевич Ю́ргенс (родился 6 ноября 1952 в Москве)

Биография Окончил экономический факультет Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова (1974).
В 1974—1980 — советник международного управления ВЦСПС.

То есть, в 21 год (!!!) он в злостном тоталитаризме уже работает по линии международных профсоюзов.

В 1980—1985 — сотрудник Управления международных отношений ЮНЕСКО (Париж).

Пять лет в Париже – это классическая жертва тоталитарного режима. Представляю, как тоталитарный режим его там, в Париже, мучил.

В 1985—1991 — консультант, заместитель начальника, начальник международного управления ВЦСПС.

Вот в те времена СССР больше нечем было заняться, кроме как международными профсоюзами.

В 1991—1997 — заместитель, затем первый заместитель председателя Всеобщей Конфедерации профсоюзов (объединяет отраслевые профцентры и профцентры СНГ).
В 1996—1997 — председатель совета директоров международной страховой компании Mesco.
В 1998—2002 — президент Всероссийского союза страховщиков.
С 2001 — вице-президент — исполнительный секретарь Российского союза промышленников и предпринимателей (работодателей).
С января 2005 — первый вице-президент и руководитель направления по работе с правительственными и государственными организациями ЗАО "Ренессанс Капитал".
С 2008 — председатель правления Института современного развития (ИНСОР; председателем попечительского совета является Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев).

Подведем итоги. Данный кадр – редкая птица. Из его биографии при всем желании нельзя ни на йоту вычленить хоть что-то, где бы говорилось о том, что он хоть что-то сделал полезное на благо Родины. В русской армии армии не служил ни дня. Чем конкретно занимался – непонятно. Зато - Эксперт!! Дайте два!

Казалось бы – ну и что? Кто он такой? Некоторые возражают: ну, что мол, право, подумаешь, ну написала очередная либеральная "шарашкина контора" очередное многостраничное фуфло. Что, мол, на это внимание обращать?

Если бы и правда так. Увы. Еще в феврале на доклад ИнСоРа Накануне.RU писал:
"Тем не менее, не следует считать"февральские тезисы" Юргенса-Гонтмахера пустым прожектерством. Нельзя сбрасывать со счетов ни политико-идеологические претензии ИнСоРа, ни достаточно серьезный реальный статус этого НПО, ни участившиеся, словно по заказу, "всплески спонтанного народного недовольства", которые либеральные реформаторы всегда готовы использовать (и уже используют) в своих целях.
А прежде всего надо заметить, что сия контора не такая уж и "шарашкина".
Справка: Институт современного развития (ИнСоР) – мозговой трест, который претендует на роль "коллективного серого кардинала", влияющего на определение стратегического курса Кремля. При этой неправительственной организации, возглавляемой Игорем Юргенсом и Евгением Гонмахером, действует попечительский совет, главой которого является сам президент Дмитрий Медведев (кроме того, в состав совета входят: помощник президента Аркадий Дворкович, глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина и вице-спикер Госдумы от Единой России Олег Морозов). Документ уже передан через господина Дворковича для ознакомления президенту.

И вот этот самый ИнСоР - тогда обнародовал тогда свое видение будущего России. Некоторые не восприняли тогда это всерьез. Некоторые - говорили буквально - да пускай они болтают!

А что же мы видим на деле? А на деле мы видим то, что Россия как государство безумными скачками, яростно, опережая все графики, скачет ровно по этому докладу. Милиция уничтожается. Россия ложится под НАТО. Патернализм объявляется фактически вне закона… Там больше ста страниц – и все выполняется буквально.

Отсюда вопрос. Граждане. А вы господина Юргенса выбирали? Или, на худой конец, Гонтмахара? Нет? Но тогда почему получается так, что развитие страны, за которое вы голосовали, ставя галочку за известную вам фамилию, определяют люди, за которых вы НЕ голосовали?...

P.S. Я всегда ненавидел демократию. Подразумевая под этим определением бардак и раздрай.
Но если будущее России отныне определяют Юргенсы и Гонтмахеры, то я – за демократию и выборы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС