19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC3ZEe
Объявление: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/otherthings/, посмотреть.
Бытовой ремонт: http://perevozki.youdo.com/cars/company/dlv/nedorogo/, подробности здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы

Российская засуха открыла дорогу ГМО-зерну

Российское зерновое эмбарго вызвало всплеск возмущения в западных СМИ.  Попытку России скоординировать действия по экспорту зерна со своими соседями заокеанский эстеблишмент воспринял как создание зернового "Газпрома", который, в случае чего, оставит западного потребителя помирать еще и от голода. Однако, за всеобщей паникой на биржах, вызваной засухой в Центральной полосе России, осталось незамеченным то, как подскочили акции крупнейших мировых сельхозпроизводителей производителей, в том числе и корпорации Monsanta,  сбывающей на рынки третьих стран кормовую ГМО-кукурузу. Под шум и гам вокруг повышения цен на зерно снова загооврили о "зеленой революции", генномодифицированных продуктах и продовольственной безопасности.  Пугая потребителей потенциальной угрозой попасть в зерновую зависимость от России, производители ГМО-зерна выходят на новые рынки сбыта, среди которых - и российский.

Вслед за введением эмбарго на экспорт зерна, Россия потихоньку принялась и за импорт. Еще недавно правительство уверяло всех, что благодаря запретительным мерам  зерна хватит всем, теперь же в министерстве сельского хозяйства заявляют официально иное: вопрос о ввозе зерна будет поставлен после того, как будет убран сибирский хлеб. Соберем все, посчитаем и спокойно поделим, говорят в правительстве. Однако, веры в эти заявления нет даже у самих чиновников. О закупках казахского зерна в конце прошлой недели объявило правительство Москвы, пишет РИА "Новости" . Официальный запрос в Казахстан о поставке от 100 до 300 тыс. тонн зерна был отправлен накануне. По заверениям московских чиновников, решение продиктовано нежеланием ждать стабилизации цен в стране. По данным того же Минсельхоза, цена на зерно уже скакнула на 45% и достигает 8 тыс. руб. за тонну и, по мнению некоторых экспертов, падать она не собираются: дорогое из-за тарифов РЖД  сибирское зерно, поступив на рынок, не изменит ситуацию, а государство при интервенциях на зерновом рынке попробует сбыть залежавшееся в интервенционном фонде зерно прошлого года, окупив таким образом затраты на его хранение.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU Вслед за действиями правительства Лужкова, в ряде СМИ уже появилась информация о том, что импорт неизбежен и круг поставщиков уже определен. В первую очередь, это страны ближнего Зарубежья: Казахстан, Украина и Белоруссия.

Однако, есть опасения, что Казахстан, наиболее предпочтительный импортер, может не суметь покрыть всю потребность в зерне России.

Как сообщает ИА КазахЗерно, в стране есть регионы, где солнце спалило до 70% посевов.

"Это западные районы страны, ЗКО и Актюбинская области. Здесь списаны соответственно уже 63 и 72% посевов, и собранного зерна не хватит даже на семена для посевной кампании весны 2011 года", - сообщает ресурс. При этом Минсельхоз Казахстана определил предварительный прогноз экспортного потенциала на уровне 8 млн тонн зерна, что лишь немногим более (на 500 тыс. тонн) экспорта в 2009 году. Россия, у которой только Москва планирует закупить около 300 тыс. тонн зерна, не в числе приоритетных партнеров. В первую очередь, казахский поставщик примется отвоевать себе часть освобожденных после российского эмбарго рынков и усиливать присутствие в Иране (одном из основных партнеров Казахстана).

Обратиться к другим соседям также не получится. Накануне, несмотря на угрозы подачи судебных исков от партнеров из ЕС, квотировала свой экспорт Украина, оставив для вывоза лишь 1,5 млн тонн зерна. О создании комиссии, регулирующей вывоз зерна, объявила также и Белоруссия. По задумке белорусских чиновников, основная задача комиссии -  следить за тем, чтобы зерно и продукция из него продавались за границу только в исключительных случаях.

Между тем, оставшиеся крупные игроки - страны-экспортеры ГМО-зерна - Индия, Аргентина, Бразилия, Канада и США - получили в этом году хороший урожай. По всей видимости, к ним и обратится Россия за помощью. В случае низкой урожайности в Сибири или, если переходящий фонд в 24 млн тонн зерна окажется фикцией, как подозревают аналитики, стране придется выискивать лишние 10-15 млн тонн зерна для внутреннего потребления. Отметим, что в прошлом году россияне употребили более 70 млн тонн зерна.  

Кроме того, введением эмбарго Россия автоматически впустила производителей ГМО в амбар своих постоянных покупателей. По заявлению министра сельского хозяйства Елены Скрынник, США - наиболее вероятный обладатель утерянных Россией рынков. Только на минувшей неделе стратегический партнер российских производителей зерна - Египет - закупил у США 600 тонн зерна, и по 100 тонн у Франции и Канады, которая, по различным данным, одной из первых перевела своих фермеров на ГМО-семена. 

порт кран погрузка река обь(2013)|Фото: Фото: Накануне.ru По мнению экспертов, удержать свои позиции российским экспортерам вряд ли удастся, несмотря на то, что до запрета на вывоз зерна поставщики успели поставить Египту и Иордании часть обещанного зерна.

"Свято место пусто не бывает. Эти рынки обязательно займут. В течение недели перед эмбарго наши экспортеры поставили 540 тонн в Египет, и завершали поставки в Иорданию. При этом они будут действовать себе в убыток, но репутация дороже. Надеемся, в будущем такой ход позволит нам легче вернуться на рынок", - рассказали Накануне.RU в пресс-службе Российского зернового союза (РЗС).

По мнению гендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрия Рылько, другие страны крупные экспортеры зерна вводить эмбарго не будут и попытаются по максимуму использовать свое преимущество.

"В мире пока нет такой крупной страны-экспортера, которая столкнулась бы с такими серьезными проблемами, как Россия. Поэтому я думаю, что у других стран серьезных оснований для введения такого запрета не будет", - заявил он ЗернуОнлайн.RU. Отметим, что по его мнению, запрет на экспорт зерна может быть отменен не раньше первого августа 2011 г.

Как сообщает Reuters со ссылкой на европейских трейдеров, ряд компаний с ведением эмбарго расторгли контракты по экспорту зерна из России, и не из-за форс-мажора, а по условиям, разработанным Международной ассоциацией торговли зерном и кормами (GAFTA). Согласно правилам GAFTA, поставщик имеет право расторгнуть контракт, если правительство страны ввело запрет на экспорт.

|Фото: АРНа фоне этого на торгах отмечается повышение бумаг Archer Daniels Midland, крупнейшего производителя зерна в мире, и Monsanto, крупнейшего производителя семян и кормовой кукурузы. В одно время они подскочили на торгах в Нью-Йорке, по крайней мере, на 3,5%.

Как отмечают в СМИ, американские производители тоже уже готовятся к поставкам и в Россию. В ожидании высокой цены они "греют" рынок.

"Цена зерна в России уже высока, и, как ожидается, она продолжит расти. Вот никто и не продает — это сеет панику и страх среди многих российских животноводов. Ряд основных российских потребителей кукурузы планирует начать импорт зерна из других стран, в том числе, США", — приводят на сайте Зернового совета США слова консультанта Совета Алекса Холопова (перевод Inosmi.ru).

Отметим, что Зерновой совет США свое дело знает - вопрос "бить или не бить" действительно остро встал перед российскими скотоводами. Из-за засухи цена на корма значительно выросла. 

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU "В этом году мы завезли 300 голов мясной породы и корма заготавливать сложно, с ними будет проблема. У частника сброс поголовья пройдет точно - сено стоит 2 тыс. 100 за рулон. Что такое один рулон? На корову нужно где то 3 – 3,5 тонны сена , а рулон 300 – 400 кг. Вот прикидываете, сколько это будет стоить. Зарплаты на селе не такие большие", - рассказал Накануне.RU глава курганского агрокомплекса "Полесье" Владимир Краснянский.

Добавим ,что перед крупным производителям в регионах поставлена цель сохранить поголовье маточного скота любой ценой.

"Первостепенная задача - сохранить маточное поголовье крупного рогатого скота, а также организовать дальнейшее бесперебойное снабжение населения области продуктами питания местного производства", - приводят в пресс-службе слова министра сельского хозяйства Челябинской области Ивана Феклина.

Таким образом, к сентябрю российскую пищевую блокаду прорвут не только "ножки Буша", которые, вот-вот появятся на прилавках, если на них не начнет действовать новый запрет, но и генномодифицированная кукуруза и зерно.

Остается отметить, что все проходит на фоне заявлений о якобы коварности российской зерновой политики.  "Россия использует текущий зерновой кризис в качестве инструмента внешней политики, даже если отбросить ее собственные экспорт, цены и запасы. Она попросила, чтобы наряду с ней экспорт зерна временно приостановили бы и Казахстан с Белоруссией", - пишет "Stratfor" (перевод Inosmi.ru).

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU "Как только Таможенный союз начал функционировать, Россия быстро превратила этот клуб в политический инструмент, потребовав, чтобы ее товарищи подписались на участие в политически мотивированных экономических манипуляциях, направленные на другие государства", - отмечает издание.

Так кто, в конце концов, манипулирует и кем?


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС