28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgCAxfe
Услуги строителей: http://remont.youdo.com/building/roofing/montazh/stoimost/, выбирай!
Установка арки по ссылке http://remont.youdo.com/doors/interior-doors/arch/.
Тут http://remont.youdo.com/repair/corridor/, лучшие цены здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы

ШОС сквозь объектив Накануне.RU

Одна из самых интересных встреч в рамках саммита ШОС пройдет сегодня в Екатеринбурге. Лидеры стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) уже в сборе, вот-вот начнут обсуждать перспективы изменения финансовых институтов, а, точнее, реформирования Международного валютного фонда. Сегодня, когда уже всем понятно, что мир больше никогда не будет прежним, обычная в других условиях встреча имеет все шансы превратится в знаковую. Так это или нет, покажет время.Пока же подведем некоторые предварительные итоги саммита ШОС. О непредсказуемости Ахмадинежада, скромности Узбекистана и многом другом – в фоторепортаже Накануне.RU.

Первая интрига появилась еще до начала саммита, в воскресенье. На заседании Межбанковского объединения в рамках ШОС стало известно, что Узбекистан отказывается от председательства в совете МБО на следующий год. Почему - можно лишь гадать: или кризис, или еще какая-то неведомая причина. Узбекистан вместо себя предлагает Китай. Правда, остальные члены МБО пока не уверены, стоит ли отдавать председательство КНР. Кстати, тот, кто председательствует в МБО, председательствует и в ШОСе. Откажется или нет Узбекистан от пальмы первенства среди "шанхайских" коллег? Вероятно, ответ на этот вопрос мы получим сегодня.

саммит шос главы государств|Фото: kremlin.ru

Неким началом саммита можно считать прилет Президента Дмитрия Медведева. Через 20 минут после президента Казахстана Нурсултана Назарбаева его светло серый Ил-96 приземлился в "Кольцово". Президента встречал уральский полпред Николай Винниченко, свердловский губернатор Эдуард Россель и другие.

саммит шос медведев кольцово|Фото: Накануне.RUФото: Накануне.RU

Президент был в отличном настроении, улыбался и радостно поприветствовал встречавших его.

саммит шос медведев винниченко россель кольцово|Фото: Накануне.RUФото: Накануне.RU

Свердловский губернатор тут же развеселил президента какими-то словами. Затем все отправились на экскурсию в "Кольцово", а после - на первое официальное заседание ШОСа.
саммит шос медведев россель винниченко|Фото: Накануне.RUФото: Накануне.RU

То заседание ШОС оказалось закрытым, зато о сегодняшних мероприятиях БРИК удалось узнать побольше. Так, замминистра иностранных дел Сергей Рябков рассказал, что БРИК не будет принимать решения по северокорейской проблеме. Он отметил, что Совбез ООН принял резолюцию КНДР, которая отражает консолидированное мнение международное сообщества по этой проблеме.

Вторая интрига, которая, впрочем, сегодня раскрылась, заключалась в том, прилетит ли Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в Екатеринбург. Самолет главы Ирана должен был приземлиться в "Кольцово" еще вчера, примерно в одно время с самолетом Дмитрия Медведева. Однако, когда официальные делегации уже должны были встречать иранского лидера, стало известно, что он еще даже не вылетел из Тегерана. "Ну да, улетит, а потом вернуться не сможет", - шутили журналисты. Действительно, только переизбранному Ахмадинежаду было не до ШОСа: его основной соперник Мир Хоссейн Мусави попытался изменить результаты президентских выборов. Появилась информация, что Махмуда Ахмадинежада ждать не стоит, но накануне вечером стало известно, что он все-таки прилетит. Сегодня в 9:34 утра шасси президентского "Боинга" коснулись взлетно-посадочной полосы "Кольцово".

саммит шос президент иран махмуд ахмадинежад самолет|Фото: Накануне.RUФото: Накануне.RU

Махмуда Ахмадинежада ждали председатель свердловского правительства Виктор Кокшаров и другие.

саммит шос президент иран махмуд ахмадинежад премьер свердловской области виктор кокшаров встреча|Фото: Накануне.RUФото: Накануне.RU

За несколько минут до прилета набралась внушительная толпа из встречающих. Наконец, самолет оказался на месте своей стоянки, но Ахмадинежад не вышел.

саммит шос президент иран махмуд ахмадинежад самолет|Фото: Накануне.RUФото: Накануне.RU

К самолету подъехал трап с красной ковровой дорожкой, но и тогда президент Ирана не сошел вниз. Вместо него на асфальт спустились сопровождающие.

саммит шос президент иран махмуд ахмадинежад самолет пассажиры|Фото: Накануне.RUФото: Накануне.RU

Затем несколько человек поднялись в самолет, потом вновь спустились. К слову, когда прилетел Медведев, все было строго: он один появился из первого выхода, все остальные воспользовались вторым. Но, вот, наконец, и Ахмадинежад.

саммит шос президент иран махмуд ахмадинежад|Фото: Накануне.RUФото: Накануне.RU

Здоровается со встречающими и приветствует журналистов, давая себя сфотографировать.

саммит шос президент иран махмуд ахмадинежад|Фото: Накануне.RUФото: Накануне.RU

И уезжает на встречу с другими лидерами.

саммит шос президент иран махмуд ахмадинежад машина|Фото: Накануне.RUФото: Накануне.RU

Россия стала первой страной, куда Ахмадинежад нанес свой визит после переизбрания. МИД РФ уже поприветствовал иранского лидера, заметив, что рассматривает этот визит в русле тех партнерских, добрососедских, дружеских отношений, которые на протяжении долгого времени существуют между Москвой и Тегераном.

Главы Бразилии, России, Индии и Китая через несколько часов бсудят вопросы реформирования финансовых институтов, Организации объединенных наций (ООН) и Совбеза ООН. Обо этом и том, что осталось за гранью анонсов, читатели Накануне.RU узнают одними из первых. Саммит продолжается.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС