19 Марта 2024
search

Ставка на МС-21 пока не оправдывается

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBVwJa
Смотрите: http://remont.youdo.com/decorator/ceilings/tag/plintus/, варианты по ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы

Володину пытаются "поломать карьеру", озвучив его "президентские амбиции"?

Скандал разразился сегодня в ходе заседания оргкомитета "Победа", руководитель организации инвалидов Афганистана Андрей Чепурной сказал Владимиру Путину, что от лица сенатора Франца Клинцевича региональным чиновникам и главам общественных организаций якобы отправляют письма, в которых спикер Госдумы Вячеслав Володин назван в качестве правопреемника президента РФ.

Политолог, директор Центра политологических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Павел Салин считает, что здесь явно была попытка скомпрометировать Володина в глазах Путина. "Есть верный способ кому-то поломать карьеру и перспективы – нужно озвучить его амбиции", – рассказал эксперт в интервью Накануне.RU.

володин вячеслав(2010)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: Павел Борисович, скандал разразился сегодня в ходе заседания оргкомитета "Победа", где Путину "доложили", что Вячеслав Володин в каких-то письмах упоминается как "правопреемник" президента РФ. Как объяснить этот инцидент?  

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Павел Салин: Если население находится в состоянии ожидания нового общественного договора, то и элита тоже  находится в ожидании нового договора, который власть должна предложить. И одним из элементов этого договора будет фигура нового президента. Ожидание затянулось, и возникает вопрос – а кто пойдет следующим?

Вопрос: И кто? 

Павел Салин: По умолчанию считается, что, конечно, Путин. Но пока никаких намерений он не демонстрирует. Более того, его слова о том, чем он займется после выхода в отставку, и другие заявления вызывают определенную нервозность среди элит. И часто рассматривается один из вариантов, что, действительно, пойдет на выборы не Путин, а будет кто-то еще как кандидат от власти. Возникает вопрос – а кто еще? Рассматриваются различные варианты, основной из которых – если не Путин, то Медведев. И Медведева пытаются скомпрометировать. Сейчас скандал с фильмом Навального приобрел самостоятельное значение. Но когда вся эта история с фильмом только начиналась, было ясно, что преследовалась цель скомпрометировать Медведева, не как премьер-министра, потому что в отставку его не отправят в ближайшее время, а именно как потенциального преемника. Это, в принципе, удалось. Но это все равно основной преемник.

Дмитрий Медведев, выступление в Госдуме с отчетом правительства|Фото: vesti.ru

Вопрос: Но есть и другие кандидаты?

Павел Салин: Звучит фамилия Шойгу, и в числе прочих преемников "второго ряда" есть и фамилия господина Володина. Естественно, это играет против него, он достаточно нервно на это реагирует вне зависимости от того, есть у него какие-то амбиции или нет. Если ты хочешь оставаться в обойме, ты не должен демонстрировать свои амбиции. Поэтому есть верный способ кому-то поломать карьеру и перспективы – нужно озвучить его амбиции.

Здесь явно была попытка скомпрометировать Володина в глазах Путина. Это значит, что против Володина развернута кампания, причем не факт, что за ней стоят те же игроки, которые развернули кампанию против Медведева.

Вопрос: Глава организации инвалидов Чепурной – это вообще что за фигура, грубо говоря – чьих будет?

Павел Салин: Затрудняюсь сказать, чьих он будет. Понятное дело, что подобного рода организации аффилированы с силовыми группами. Поскольку у нас сейчас силовики на подъеме, поскольку у них есть, что делить – у них тоже произошла фрагментация. 15-20 лет назад это была группа монолитная, которая преследовала корпоративные интересы. Сейчас они распались на различные подгруппы. Поэтому я затрудняюсь сказать, к какой именно группе относится он. Но это точно одна из подгрупп силовиков.

Вопрос: Выведет ли этот скандал с демонстрацией амбиций Володина из игры?

Павел Салин: Я не уверен, что Володин и был в игре.

Вопрос: Была версия, что и в Госдуму его направили из-за того, что некоторые группы элит в нем увидели потенциального кандидата в президенты. Значит, он уже был в игре? 

Павел Салин: Кто в игре, а кто нет – известно только Путину. Остальные могут только предполагать. Но, думаю, определенный ущерб ему сейчас нанесен. Путин понимает, почему было сделано данное заявление, будет делать на это скидку. Есть ситуации, когда количество переходит в качество, а один такой выпад не нанесет серьезного ущерба. А вот когда один плюс один, плюс еще один такой инцидент – по совокупности количество может перейти в качество.

Владимир Путин|Фото: kremlin.ru

Вопрос: Действительно ли сенатор Клинцевич мог допускать такие грубые намеки, откровенное запугивание?

Павел Салин: Нет, я думаю, что это провокация, потому что господин Клинцевич давно в политике, он прекрасно понимает неформальные правила игры, и непонятно, откуда это все выплыло. Речь вообще шла не о письмах, а о том, что он устно это якобы говорил, по крайней мере, про "Володина – преемника". Как это доказать, говорил он это или не говорил? Он 15 лет в политике на федеральном уровне, он прекрасно понимает правила игры, а это грубейшее их нарушение. Поэтому, вряд ли это мог быть он.  

Вопрос: Президент поручил разобраться в ситуации первому замглавы Администрации президента РФ Сергею Кириенко. Тоже показатель – Кириенко выразитель "антиволодинского" крыла? Или нет?

Павел Салин: Я бы не сказал, что грубо "антиволодинского". У них были трения с Володиным по соотношениям полномочий относительно Госдумы и Администрации президента, были трения по поводу того, какого уровня чиновники должны допускаться на заседания Госдумы. Но, я так понимаю, трения эти в значительной степени улажены, хотя после этого поручения Кириенко получит дополнительный козырь. Я бы не говорил, что прозвучала команда "фас", и ожидать, что Кириенко пойдет в атаку и начнет уничтожать Володина, не стоит.  

Сергей Кириенко, Владимир Путин|Фото: kremlin.ru

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС