29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC39sY
Услуги мастера: http://remont.youdo.com/minor-repair/drilling/diamond/ по данной ссылке.
По ссылке http://perevozki.youdo.com/chelyabinsk/arendaavto/gazeli/: подробности по ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы

Андрей Гудков: Правительство решило наказывать пенсионеров за бедность

Вместо того, чтобы решить уже перезревшую проблему введения подоходного налогообложения по прогрессивной системе и установить в нашем обществе отношения солидарности бедных и богатых, вводится ублюдочное положение гения улюкаевского типа - зависимость ставки НДФЛ от размера взносов в пенсионный фонд.

Взносы в систему накопительного пенсионного страхования, безусловно, нуждаются в поощрении. Оно заключается в том, что взносы обычно не облагаются налогом. Сейчас Правительство решило пойти дальше и менять ставки в зависимости от вклада в систему индивидуального пенсионного капитала. Через механизм генерируется прямой интерес к тому, чтобы заплатить взносы и получить меньшую ставку НДФЛ, но для большей части работающих россиян такая дилемма не возникнет – зарплата маленькая, отправлять какую-то ее часть на накопительную пенсию нет возможности. Получится, что власти вместо того, чтобы изживать бедность, будут ее плодить и, более того, наказывать за то, что ты бедный.

На решение отказаться от взносов повлияет и неуверенность в стабильности пенсионной системы. Будущие блага – это всегда обещание, им можно верить или не верить. У нас в стране критический уровень доверия, потому что россияне уже обжигались на попытках поверить Правительству.

Правительству не нужно изобретать странного вида пенсионную систему, ведь уже есть огромный опыт, многих стран мира. В Америке с рузвельтовских времен существует прогрессивное налогообложение, оно позволяет вводить множество льгот: если в семье есть дети – даются льготы по ставке налога, если пользуешься системой, аналогичной индивидуальному пенсионному капиталу, то сумма полностью освобождается от налога. Это проверенный десятилетиями механизм, но вместо него в России изобретают схемы с неясной эффективностью.

Нельзя исключать того, что даже после введения ИПК Правительство вновь объявит о "заморозке" пенсионных накоплений. У нас рыночная экономика, она всегда развивается по циклу "подъем – спад". Соответственно со страшной скоростью меняется бюджетная обеспеченность, уровень занятости,  размер зарплат.  В этих условиях делать пенсионную систему не автономной, зависимой от перечислений в бюджет, – полный бред. Во всем мире социальное страхование осуществляется через автономные системы, но наш Минфин пытается сесть на все финансовые потоки, будь они социальными или оборонными, и подгрести все под себя все деньги.

Дефицит Пенсионного фонда после введения ИПК не уменьшится, так как нужна адекватная ставка взносов, а ставка в 22% ни по соотношению возрастов, ни по зарплатам, ни по продолжительности жизни таковой не является. В 90-е годы действовала ставка 28%, потом 29% и пенсионная система была бездефицитна. В  2009 г. тогда еще премьер-министр Владимир Путин предложил установить ставку 26%, она действовала в 2011 г.,  тогда Пенсионный фонд не был заметно дефицитным. Правительство при Медведеве уже который год принимает решение о невыполнении принятого ранее закона, отсюда возникает рукотворный дефицит.

Ликвидировать его власти пытаются, в том числе, за счет повышения пенсионного возраста – по факту конфискации пенсионных прав трудящихся. Наша система абсолютно перекошенная: пенсионный возраст у мужчин 60 лет при продолжительности жизни менее 67 лет, у женщин – 55 лет при продолжительности жизни 77,3 года. Стоит поднять пенсионный возраст, и половина мужчин до пенсии не доживут, но именно это планируется сделать вместо изменения ставки тарифов. Это в чистом виде ограбление, потому что повышать пенсионный возраст можно только когда демографический рост будет таков, что возраст дожития у взрослого населения не изменится.

Олигархия, которая контролирует политику Правительства, озабочена своими сверхприбылями и не хочет поступиться интересами в пользу народа – в этом причина появления очередной инициативы, ущемляющей права пенсионеров. На фоне усугубления социальных проблем пропагандистская машина, которая связана с  бюджетом и Правительством, работает против прогрессивного налога. Это означает, что нашим либералам наплевать на отсутствие достаточного наполнения социальных фондов, которые и формируют будущее страны.

Доктор экономических наук, независимый эксперт по социальной политике Андрей Гудков специально для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС