19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBTwL3
Мастер по ремонту электрики: http://remont.youdo.com/electrician/service/wiring-electrical/, лучшие цены.
Тут http://remont.youdo.com/plumbers/bath/acrylic/installation/frame/, лучшие цены по ссылке.
Услуги проверенных исполнителей: http://remont.youdo.com/plumbers/service/installation-of-plumbing/chastniy/, подробности здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы

"Украинских бюджетников заставляют переводиться… в Сбербанк!"

Правда, зарплат осталось до апреля

Накануне.RU продолжает публикации о том, как живут люди на прифронтовых территориях. Ситуация накаляется, в Марьинке и Красногоровке выходят на прошлогоднюю интенсивность боев, уже каждый день поступают сообщения об обстрелах Донецка и Горловки, стало жарко даже под Артемовском. К тому же, нечто странное творится и в социально-экономической сфере. Орфография и пунктуация авторов - жителей населенных пунктов, находящихся под контролем ВСУ, - сохранены.

1 – "Слушаю новости и понимаю, что мы здесь живем в другой реальности. Из Киева вещают о каком-то улучшении, но боюсь, что необратимый развал уже входит в финальную стадию.

Вот такой пример: сливается Приват-беня-банк. В срочном порядке всех бюджетников заставляют переводиться в Сбербанк. А в Сбере мордобой с теми, кто переводится или кто решил забирать свои депозиты. Чтобы снять наличность, очередь вообще уже на три-четыре дня расписана и это еще не предел. По другим банкам не знаю, но если все ринулись спасать наличные...

А вчера на сервера того же Приват-банка была атака, ничего не перешлешь и не сделаешь транзакции. Потом еще пошли странные сообщения – "пришлите пин-код". Явная попытка деньги со счета забрать. И неясно, это от хакеров исходит или от самого банка на тему спереть деньги. Кажись, прогнозы на "Беня-банк" - все.

Идем далее, местные патриоты (в количестве 10-12 человек) в исступленной истерике вещают про то, что "украина-по-над-усе" и прочая ботва, включая "России-скоро-кердык". Бьются в конвульсиях от патриотизма. Аж смешно. Чуют приход "северного лиса"?

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вояк стало меньше по городу. Если раньше ротация была - минимум 8-9 грузовиков и автобусов, 4-5 с личным составом и 3 с боекомплектом и амуницией, то сейчас всего 3 грузовика. Может, остальные за самогоном поехали, ага, в час ночи. Хотя, может я и пропустил что-нибудь. Не пасти же их всю ночь.

Правда, броня ночью мотается, но не через центр, а по окраинам. Те, что приехали на смену, хоть и говорят по-украински, но без западенского акцента. Какая это бригада, непонятно, уже их тут столько было - и 28-я, и 72-я, и 14-я.

Сегодня вообще почти тихо. Так, пулеметы на восточной окраине, может, ворон гоняют? В общем, сменили полностью разложившихся на тех, кто опустится ниже плинтуса в скором времени.

Вот одна из историй, не самая вопиющая, зато реальная. Дней несколько назад, когда обстрелы Трудяги и Михайловки были очень интенсивными, под утро ДНРовцы не выдержали и начали палить из минометов в ответ. Так вот, тех вояк, что стояли на позициях, потом отлавливали чуть ли не в Желанном и Карловке. Драп-марш в стиле грузинских вояк образца лета 2008 года.

Второе, уже кое-где официально говорят, что зарплаты к апрелю - все!!! А вернее могут быть "временные трудности с выплатами и задержки на день-два". Ага, все поверили про день-два.

Я тут в Курахово недавно ездил к знакомой. Продавцы прямым текстом говорят, что многие изделия заканчиваются и все – больше мы их не увидим! Думаю, если Киев деньгами в ближайшие недели не обзаведется, то думаю совсем-все!!! Нам-то тут точно. До пиндосовских (американских) выборов будет - все!!!

Можешь ловить меня на прогнозе, но отсюда много чего виднее, чем снаружи".

2 – "По обстановке - бахают. И днем и ночью. Хорошо хоть не в городе, по окраинам, зато везде и жестко. Междусобойчики, анархия и разложение вышли на "левел-2". Это когда не просто физически валят друг-друга (враг-врага) - пройденный этап. А играют в кто-кого-подставит под ответку или кто у кого жратву и боеприпасы перехватит. Присылают иногда нацгадов на "хамере" усмирять группировки, но что-то мало толку, и те частенько выгребают. Так что не удивляйся что доже официальные отчеты по потерям далеко не нулевые.

Спецназ в Марьинке - 

Украина(2013)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вот такие дела".

3 – "Писала вчера о банках, забыла добавить. Сейчас на всех уровнях, от городского района и выше, не просто воруют, а забирают последние деньги и линяют. По пятому кругу пошли, Карл! ООН выделяло деньги на ремонт газопровода, ушло все, хватило только на 100-200 м проложить и опять - денех нет. Двое ответственных работников уже сбежали с деньгами для ремонтников, подозревают, что в ДНР, куда же еще.

Еще бесследно ушли от 5 до 10 40-тонных фур от ООН прямо в космос. Туда же улетели и дрова, гуманитарка от разных международных организаций и одноразовые выплаты переселенцам".

4 – "Ты спрашивал, что с контрабасом (контрабандой, - прим.)? Ранее были просто шалости в песочнице. Все, кто может что-то стащить, урывает и бежит. Включая офицеров ВСУ. Массовый исход.

Теперь про непобедимые ВСУ. Вот свеженький случай, всем тут известный. Киевские вояки отобрали волонтерскую помощь у какого-то тербата, ну или перехватили по дороге, не суть важно (помнишь, я тебя про шеврон спрашивал, так вот это они – "гражданско-военные" волонтеры, мародерские войска, как их тут называют, но я отвлекся).

Итак, сил у тербата меньше чем у вояк, что делать? Правильно, ночью обстрелять ДНРовцев, а затем вояк, которые позарились на чужое. Происходит замес, из которого тербатовцы тихо линяют. А наутро начинаются разборки: с чего все началось?

Вояки, недолго думая, устраивают новую засаду на обидчиков. Но вся пикантность ситуации в том, что неизвестно кто именно обидчик, те у кого они отжали гуманитарку вчера, или те, у кого отжали позавчера или на прошлой неделе. Или это старая вендетта с соседним батальоном своей же бригады.

И так по кругу: все против всех непонятно с кем.

Если бригадное начальство трезвеет, то пытается утихомирить бойцов на день два. А если дело происходит где-нибудь подалее от передовой, то вызывают нацгадов, как независимых арбитров. Тут уж спор решается как повезет, когда решают миром, когда и стрельбой.

Но не везде ссоры только из-за материального. Есть и другие случаи. Например, командир со стороны ДНР и командир местных вояк, нормальные мужики, по рации договорились на каком-то участке вовсе не воевать. Жить-то всем хочется. Сидят друг напротив друга, постреливают по воронам или консервным банкам на нейтралке, вроде и шум стрельбы, а на деле все мир-миром.

Но рядом, в километре-двух сидит какой-нибудь упоротый "херой-патриот". У которого руки, и что там еще чешется, дабы пострелять. Выгонит танк, САУ, БМП или что там под рукой, и давай гатить без прицела и разбора куда законы баллистики снаряды пошлют. Нарывается на ответку и на очередные потери в роте. Звереет и все по-новой, типа: "Отомщу!"

Украина(2013)|Фото: Фото: Накануне.RU

Потом он узнает, что воюет он один, а у соседа слева ни одной потери за неделю. Непорядок. Давай я и туда огоньку поддам, а чтоб и у соседа весело было. Начинается 3-х сторонний замес без правил.

Вот так оно в прифронтовой полосе - отражение того, что в стране.

Правда, на второй линии обороны тише, там такая фигня редкость, но тоже не особо спокойно. И правосеков гоняют, и грузовики отжимают. Просто они еще не одичали, как тут, но это тоже дело времени.

По обстановке вечерний замес в разгаре. Очередной упоротый гоняет технику на пострелять на передовую, пальнут 2-3 выстрела и тикают, отъедут на километр и снова пару раз стрельнут. И так почти всю ночь. Молодежь натаскивают в "боевых условиях". Тренировка по живым мишеням на сопредельной территории. И так каждый день".

5 – "А мы тут не устали, ты можешь все состояние ощутить или хотя бы представить?

Ниже реальная сводка за сегодня по Марьинке:

16:25 - перестрелка продолжается, подключились и бахи
17:10 - притихло
17:21 - опять бахи и стрельба
18:33 - перестрелки продолжаются в районе интерната, а в стороне совхоза видно приличный пожар
18:43 - горит дом по адресу Шевченко 167
19:20 - войнушка продолжается с применением крупнокалиберных пулеметов, АГС и минометов. все небо в огоньках и вспышках и где-то в районе госпиталя еще одно возгорание. По Шевченко дом сгорел, люди были в подвале и не пострадали
19:40 - из комментариев: возгорание по Октябрьской, предположительно фамилия Лидке
20:23 - не утихают, временами очень мощные взрывы
20:45 - бахать пока вроде перестали а пулеметы не смолкают и пульки свистят
21:08 - снова слышны взрывы
-----
И так каждый день, а иногда и громче, как вчера.

Как это выдержать особенно? Над кем-то Бог сжалился сегодня. А кому не повезет завтра?
Ладно, закругляюсь. Впереди "веселая" ночь."

6 – "Итак, полностью проясняю ситуацию на тему, что творилось и до чего дошли.

Войнушки и междусобойчики приутихли. По крайней мере, те, что шли на почве личной неприязни командиров и вояк разных подразделений внутри ВСУ. Все, это в прошлом. Ротациями и заменой кое-как с этим справились.

Кроме того, прикрылись лавочки контрабаса со стороны ДНР. Контрабас из ДНР идет, но уже таких диких случаев, что каждый ротный напрямую приторговывал с сопредельной территорией - тут уже – фсеее! Вояки опять перешли на самогон, лафа кончилась. В ДНР видимо чистки прошли недаром.

Теперь о взаимоотношениях ВСУ & правосеки/тербаты. Долго сидели всякие "херои-добровольцы", которые подрабатывали на своих собственных блокпостах и стригли проезжающих. Но водилы-дальнобои стали жаловаться бригадному начальству: "Шо за ботва, вам забашляли, а тут еще какие-то хмыри с печки, за что, типо, вам отстегиваем? Нафига таким "защитникам" башлять?"

Крупно-погонное начальство почухало затылок и начало чистить правосеков. Но в ближние бои с пьяно-обкурено-обдолбанными отморозками вступать не захотели. Вернее пытались поначалу, но дело кончилось кучей трупов с обеих сторон. Больше желающих идти на зачистку не нашлось.

Тогда великое ВСУшное начальство стало просто отжимать все имущество волонтеров и барыг, что ехали к правосекам. Дабы те с голодухи и без боекомплектов сами сдались. Начались провокации, партизанские вылазки правосеков на ВСУ. А некоторые пытались ездить на "тачанках" за "хлебушком" в город, но и тут облом, с погонями и стрельбой.

Придавили малость диких правосеков.

Правда, были и те, кто добровольно вливался в состав ближайшего батальона ВСУ, ну там расписку писали, типа, за присягу расписывались и все дела. Но теперь ВСУшному комбату новый геморрой - эти анархисты приказы фиг выполняют, а их же еще и на довольствие ставить надо, кормить и БК списывать. А те только бухать и грабить умеют, как уследить? Что делать?

А все просто. Ставят их на передовой с приказом: "Трэба вызволяты окуповани зэмли, а за це вам дамо купу грошей"!

Короче, приказ им дают отжать 200,100,50 метров нейтралки. Выполнят задачу, как положено выплачивают: боевые, премиальные, льготные и фиг его знает, какие выплаты. Плюс к этому неделю отпуска,с блек-джеком и шлюхами или с гуриями, кому как повезет.

Вот и "освобождают" землю... от своего присутствия. Где до окопов ДНР далеко, 1-2 км, там еще так-сяк подзаработают, а тут рядом, всего 500 метров нейтралки...

Обычно все заканчивается утром очередным миру-миром. С последующим выносом тел. И так по кругу. А потому: "Потерь нет!"

Блок-посты частично демонтируют, правосеков утилизируют, мины ставят, новую технику не пригоняют. Стреляют, конечно, но не так интенсивно, как пару недель назад.

И начинается у нас не жизнь, а - хрень. Вот не могу найти другого определения, и все тут".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС