16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBuXGu
Перевозка грузов: http://perevozki.youdo.com/international/europe/moldavia/, смотрите ссылку.
youdo.com


Аналитика все материалы

Киев готовится к новому нападению на Донбасс, Керри едет "прощупывать почву"

Последние недели снова проявили две противоположные тенденции в украинском кризисе и ситуации вокруг Новороссии. Мы уже писали о результатах саммита Украина-ЕС, на котором европейцы вежливо, но твердо заняли позицию России, дав понять открыто, что ни на какую военную помощь Европы хунта может не рассчитывать, т.к. военного решения конфликта не существует, а между строк – что от очередной агрессии против Донбасса ей лучше воздержаться. Плюс к этому хунта была поставлена перед фактом, что ее "европейские перспективы" зависят только от нее самой, т.е. фактически - послана к "построению Европы у себя". С другой стороны, в начале мая продолжилось поддержанное США и их сателлитами нагнетание антирусской и антидонбасской истерии с явным агрессивно-военным подтекстом. Эти две тенденции, видимо, будут определять развитие ситуации вокруг Новороссии в ближайшее время. Подробности – в материале специального корреспондента Накануне.RU в Донецке.

Что можно отметить определенно – это то, что никаких уступок со стороны России не будет. Об этом твердо заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров 5 мая. Надежды на то, что с помощью санкций удастся сломить Россию, напрасны. "Уломать" Россию с помощью пряника отмены санкций не получится. По итогам встречи с министром иностранных дел Австрии Себастьяном Курцем Лавров заявил: "Некоторые коллеги пытались заманить нас в обсуждение критериев отмены санкций, но мы, конечно, этого делать не будем", что означает: позиция России по Украине не обсуждается. Лавров также добавил, что "нам нужно максимально становиться самообеспеченными и самодостаточными в тех отраслях, которые до настоящего времени во многом зависели от взаимодействия с партнерами за рубежом". Это является прямым сигналом США: Россия не собирается ни под кого прогибаться; все, что надо, мы построим здесь сами или с помощью других стран.

Австрии же и другим странам ЕС был послан сигнал. "Мы исходим из одной надежды: когда будет рассматриваться вопрос о возможном продлении санкций, члены ЕС будут руководствоваться СВОИМИ интересами, интересами СВОИХ стран и народов, а не чем-то иным", – добавил Лавров, намекая на то, что в решающий момент у Европы хватит ума и сил не подчиниться очередной американской авантюре.

Отметим еще одно высказывание Лаврова, на которое, кажется, СМИ не обратили особого внимания. Между тем оно, как оговорка по Фрейду, является зловещим для фашистской хунты и обнадеживающим для Новороссии и всего Русского Мира. "В Брюсселе и, соответственно, других столицах стран-членов ЕС исходят из того, что Минские договоренности должна выполнять только Россия. О том, ЧТО ждет Украину в случае дальнейшего саботирования минских договоренностей, Европейский союз молчит", - многозначно и с некоторым сожалением упомянул Лавров. А это значит, что борьба за Украину предстоит насмерть. Президент России Владимир Путин в День Победы вряд ли случайно упомянул оборону Москвы, Сталинград, Ленинград, Курскую дугу и ДНЕПР.

Парад, 9 мая, Красная площадь, Путин, Си Цзиньпин, Назарбаев|Фото:

Позицию России во многом негласно разделяют и в ЕС. Сам визит Ангелы Меркель в Москву 10 мая можно рассматривать как акт неповиновения США. Это говорит о том, что Германия не хочет следовать в фарватере американской политики и ищет точки соприкосновения с Россией. Да они и найдены, но сложность в том, как выдавить американцев из европейских дел. Ясно, что это долгий процесс, скрытый от глаз.

Владимир Путин Ангела Меркель|Фото:kremlin.ru

По поводу Новороссии Путин еще раз подчеркнул: "Убежден, что обеспечить надежное, долгосрочное урегулирование можно только путем налаживания ПРЯМОГО ДИАЛОГА между Киевом, Донецком и Луганском. Считаю, что это одно из ключевых условий урегулирования вообще". На практике этот "диалог", конечно, означает фактическое признание хунтой ДНР и ЛНР, а не возврат республик в состав Украины. Просто нужно делать скидку на дипломатические формулировки. "Считаем также необходимым прекратить экономическую блокаду, восстановить финансовые, банковские связи, провести конституционную реформу с участием юго-востока страны", - добавил Путин, что снова-таки означает легитимизацию республик самим киевским режимом. "Юго-восток страны" - в устах российского руководства это именно ДНР и ЛНР.

Путин также пообещал "оказывать все имеющееся у нас влияние на руководство Донецка и Луганска, чтобы процесс шел нужными темпами и с нужным качеством", обтекаемо признав российский протекторат над республиками. Если кого-то смущает, что Путин так и не произнес названия ДНР и ЛНР, то в этом нет необходимости. Зачем лишний раз раздражать европейцев, тем более что по факту Путин признал ДНР и ЛНР как политические субъекты еще в январе. "РУКОВОДСТВО Донецка и Луганска" - это более чем красноречивое отношение к властям ДНР и ЛНР. Так что любые сомнения на сей счет беспочвенны. Во всяком случае, пока.

На данный момент нет никаких признаков того, что Россия хочет "слить" ДНР и ЛНР обратно в Украину. Да и возможно ли уже это? Государственная власть в ДНР и ЛНР состоялась при очевидной поддержке России не для того, чтобы потом "передумать". Нет, все, что происходит в Донецке и Луганске, стратегически управляется из Москвы. Другое дело, что в самой Москве есть различные группы влияния.

Но то, как и с каким размахом в Донецке отмечался День Победы и День Республики 11 мая, однозначно говорит, что их организация проходила при прямом участии российских специалистов.

Донецк, 9 мая, Парад|Фото:

Донецк, 9 мая, Парад|Фото: Молодая республика

Просто потому, что с первого раза невозможно организовать два праздника такого масштаба, так похожих на их российские аналоги. При этом 11 мая в ДНР, судя по всему, станет донецким Первомаем.

Донецк, День республики|Фото: http://dnrespublika.info/

Такое впечатление оставило празднование первой годовщины ДНР. Процессы, происходящие в ДНР и ЛНР, - это создание и укрепление альтернативной государственности в пределах Украины для "замены" Украины на Новороссию или несколько других будущих российских регионов.

В выступлении Путина после встречи с Меркель стоит еще отметить его отношение к отказу западных лидеров приехать в Москву на День Победы. Путин сказал, что накануне во время праздничного приема он встречался с ветеранами, которые приехали из США, Великобритании, Польши и других стран. "Все-таки ОНИ главные участники этого торжества, и я очень рад, что они были вместе с нами", – добавил глава государства Российского, дипломатично указав на истинное место Обамы и прочих. Уж что, а контекст Путин умеет использовать тонко.

6 мая состоялось еще одно важное событие. Министр иностранных дел Италии Паоло Джентилони заявил, что решение о статусе Донбасса должна принимать сама Украина, а не ЕС. Это значит, что Италия уже открыто призывает хунту признать ДНР и ЛНР, намекая на то, что она разделяет позицию России о внутриукраинском характере войны в Донбассе. Самое интересное, что это было сделано в Киеве на пресс-конференции с главой МИД Украины Павлом Климкиным. Джентилони заявил об "особом (специальном) статусе Донбасса", т.е. его автономии. Ранее Джентилони также заявлял, что киевский режим должен провести необходимые экономические и конституционные реформы.

Кстати, о том, что ЕС "подозревают" в союзе с Россией, заявил киевский министр информационной политики Юрий Стець. В начале мая он объявил, что хунта запускает по всему миру рекламную кампанию "Крым – это Украина". С помощью этого цирка Стець намерен "вернуть Крым и не дать забыть этот неудобный вопрос, который хотели бы забыть некоторые представители и РУКОВОДИТЕЛИ стран ЕС". Это значит, что даже киевский режим заметил изменение позиции Европы.

Поразительно, что один вопрос о статусе Донбасса – причем в рамках Украины! – стал таким камнем преткновения. На самом деле он юридически оформляет начало демонтажа Украины, потому что конец ее унитарному устройству очень скоро приведет и к концу Украины как таковой, которая может существовать единой лишь с помощью репрессивных мер. Поэтому упор России на этом вопросе является не стремлением сохранить Украину единой (формально это так), а переделать так, чтобы она раньше времени не раскололась на части, т.е. сохранить как можно больше потенциально новых регионов России, отодвинув границу страны как можно дальше на запад. Именно в связи с этим Россия действует очень осторожно. А слова Путина о том, что минский процесс движется вопреки всем сложностям, говорят, что Россия в целом удовлетворена текущим развитием событий.

11 мая вице-спикер Народного совета ДНР Денис Пушилин заявил, что ДНР согласна на широчайшую автономию без ущерба своим интересам. "Если Киев и дальше будет нарушать минские соглашения, ДНР будет двигаться в сторону полной независимости республики. Мы предлагаем внести статью в конституцию о том, чтобы другие регионы Украины имели право на самоопределение. Мы готовы к проведению местных выборов", - сказал Пушилин. Примерно то же самое заявили и в ЛНР: согласие на автономию в составе Украины, но только после выполнения Киевом минских договоренностей. При этом сами минские договоренности эту автономию и предполагают. На самом деле речь идет о том, КАК юридически будет оформлена фактическая независимость ДНР и ЛНР – как автономия или как независимость. Для России предпочтителен первый вариант. Именно поэтому лидеры ДНР и ЛНР постоянно заявляют об условиях согласия остаться в составе Украины, прощупывая почву на этот счет со стороны хунты.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Примечательно, что все эти заявления никогда не делаются публично перед народом Донбасса. Напротив, на митингах, концертах и прочих мероприятиях постоянно звучит одно – независимость. Это говорит о том, что для простых людей, не желающих разбираться в тонкостях политики, озвучивается фактическая сторона. Для "внутреннего потребления" именно она является решающей. На международной же арене разговор ведется уже с учетом долгосрочных интересов России, которые обыватель обычно учитывать не собирается. Отсюда и кажущиеся метания в заявлениях лидеров республик.

Однако США знают об истинных целях и поэтому для противодействия постоянно подбрасывают дров в топку конфликта, не давая ему перетечь в мирное русло. Так, 6 мая министр обороны США Эштон Картер обвинил ополченцев в подготовке нового этапа военных действий против войск хунты. "Складывается впечатление, что "сепаратисты" готовятся к новому раунду военных действий", – сказал глава Пентагона, накаляя обстановку.

То же самое заявил 11 мая генсек НАТО Йенс Столтенберг, отметивший увеличение числа нарушений режима прекращения огня, естественно, с намеком на ополченцев. "На востоке Украины мы видим больше человеческих жертв, рост нарушений режима прекращения огня, помехи (работе) наблюдателей", - сказал Столтенберг. Он также сказал о "продолжающейся поддержке Россией сепаратистов", назвав ее "тревожной тенденцией в неправильном направлении". Все это свидетельствует о готовности США развязать новую войну руками хунты, тем более тот же Столтенберг подчеркнул, что НАТО намерен содействовать безопасности "в соседних странах".

Уловив эту тенденцию своих хозяев, бывший командир карательного батальона "Донбасс" Семен Семенченко объявил, что нацисты готовы к новой агрессии против Донбасса, сделав заявку на победу в объявленном "тендере". "Не для того "ребята" погибали, не для того они год сражались, чтобы потом сдавать свою землю. Они готовы стоять до конца. Более того, они ждут лишь приказа для того, чтобы начать освобождать нашу территорию", - заявил преступник. Что ж, заявка сделана, вашингтонская конкурсная комиссия уже работает. Вальцман (Порошенко) не просто так заявил 11 мая, что оружие для армии хунты производится круглосуточно. Следом пошли его заявления про укрепление позиций ВСУ в ходе перемирия и намерение отбить донецкий аэропорт.

Судя по настрою США, они готовы рискнуть и сорвать минский процесс. Мы уже писали о том, что США удерживает от новой агрессии только неизвестность того, какой будет реакция России, которая дает понять, что в этом случае "перемирий" Донбасса с хунтой больше не будет. Ведь в политике завести разговор на какую-то тему – это уже значит дать понять, что она обсуждается. А в последние месяцы российские официальные лица неоднократно заявляли, что планов признания независимости ДНР и ЛНР у России нет. Об этом же сказал и Путин. Но это означает, что вопрос обсуждается на высшем уровне.

Состоится ли негласная сделка между Россией и США по украинскому кризису? Вот вопрос, который возникает в связи с возможным приездом госсекретаря США Джона Керри в Сочи на встречу с Путиным. Сейчас не тот момент, чтобы говорить на отвлеченные темы. Можно не сомневаться, что решение украинской проблемы станет на этой встрече главной темой. Пока же решение о встрече Путина с Керри еще не принято. Видимо, именно по ее итогам США и будет приниматься решение о новом нападении или ненападении на Донбасс. Борьба разворачивается серьезная. Не только за всю Южную Русь, но и за новое мироустройство.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС