20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Дмитрий Дзыговбродский: Под угрозой Харьков и Одесса?

После взрыва в Харькове в толпе демонстрантов в городе началась паника – появились сообщения, что рядом с Белгородской областью появились украинские установки "Смерчей", "Ураганов" и "Градов", направленные в сторону города. Более того – по дорогам Одессы проехали несколько единиц военной техники. Связаны ли как-то передвижения ракетных установок, и возможно ли, что Киев готовит кровавую провокацию в Харькове с помощью тяжелого вооружения? Своим экспертным мнением поделился украинский топ-блогер Дмитрий Дзыговбродский – специально для Накануне.RU.

 

Об этом сообщают харьковчане, представители харьковского сопротивления, такая информация проходит и сейчас проверяется более точно. Но вообще это один из сценариев украинской преступной власти. В случае, если они поймут, что у них не хватает военных и дипломатических сил для того, чтобы приостановить продвижение Новороссии и приостановить освобождение наших регионов, тогда они пойдут на крупную провокацию. Точно так же, как совсем недавно они пошли на провокацию в Харькове и устроили теракт - так же они планируют в итоге, если совсем дела пойдут у них плохо, устроить теракт на границе с Россией, обвинить во всем Россию, а потом требовать вмешательства международных сил.

Эти настроения в Киеве вполне серьезны. Как мы видим, они ни перед чем не останавливаются. Точно так же, как год назад они убили Сергея Нигояна (первого погибшего активиста евромайдана, погиб 21 января 2014г. – прим.), как они потом убили свою же "небесную сотню", недавно они убивали людей в Донецке на троллейбусной остановке, устроив провокацию, сейчас теракт в Харькове. Поэтому градус провокаций и военных преступлений постепенно повышается. Будет совсем неудивительно, если они пойдут даже на атаку Харькова "Смерчами" и "Ураганами". Им ничего больше не остается, потому что они уже совершили достаточно, чтобы быть осужденными либо на очень большие сроки, либо на высшую меру социальной справедливости.

Подготовка к АТО в Харькове и вообще к этим событиям, к теракту шла достаточно давно. Еще на прошлой неделе мне сообщали жители, что на улице Руставели в Харькове увидели большое количество молодых людей в форме. Причем говорящих на украинском языке, что не сильно привычно для Харькова, ведь это все-таки больше русскоязычный город. И именно для тех мест это было удивительно. Судя по всему, заранее, еще на прошлой неделе за несколько дней до теракта Киев начал сгонять в город малолетних нацистов из "Правого сектора", из национальной гвардии, чтобы взять город под контроль, если у них не получится провокациями отпугнуть сопротивление Харькова и Новороссию от освобождения этого региона.

Подобная активность ведется Киевом и в Одессе, и в Мариуполе. Они считают, что это наиболее опасные для них направления. В частности по Одессе была информация, что там прошли комплексы С-300, но пока более точных данных о размещении этих установок нет, можно предположить, что эти установки будут прикрывать какую-либо деятельность американских хозяев Киева, которую они сейчас собираются развернуть в одесском порту.

Но маловероятно, что именно сейчас пойдет выгрузка западной тяжелой техники. Пока что запад, насколько мне известно, помогает только инструкторами. Совсем недавно было сообщение о том, что минобороны США планирует отправить несколько десятков инструкторов на западные области Украины для подготовки национальной гвардии. Так что, какие именно активности планируют в одесском регионе и в одесском порту, пока неизвестно. Но известно точно, что киевское правительство очень сильно боится удара со стороны Приднестровья - вот у них есть такая идея фикс.

Появление таких вот роликов в сети про военную технику в Одессе - это элемент информационной воны. Потому что сейчас ведутся боевые действия не только в реальном, физическом пространстве, но и информационные, и дипломатические. Все подобные ролики - демонстрация оружия, демонстрация передвижения - информационная игра, демонстрирующая определенные возможности украинских сил, которые на самом деле уже достаточно слабы по сравнению с предыдущими периодами.

Я думаю, что они не будут отыгрывать представление по второму разу где-то. Они решили, скорее всего, приободрить своих украинских патриотов, чем как-либо напугать или насторожить наших сторонников или народные республики. Информационная война, которую ведёт Киев, достаточно беспорядочна, с большим количеством ошибок, с большим количеством разоблачений самих же себя. Например, с тем же терактом в Харькове, когда практически в первые же часы обычные пользователи сети интернет разобрались в том, что это дешевая и банальная провокация СБУ. Вот такой уровень информационной войны со стороны Украины. Достаточно низкий.

Но на самом деле основная задача Киева, которая была поставлена перед заокеанскими хозяевами, - это ввязать Россию в открытое противостояние. Судя по всему, они раздумывают о том, чтобы устроить какие-то провокации на границе с Приднестровьем. Для них крайне важно для выживания, чтобы Россия вступила в войну. Естественно, что Россия этого делать не будет. Но, к сожалению, Киев будет продолжать повышать градус противостояния, градус военной агрессии, будет продолжать провокации против мирного населения, и конечно, будет продолжать повышать градус дипломатической агрессии.

Совсем недавно Порошенко заявил, что он раздумывает о том, чтобы отозвать подпись под соглашением - то есть расторгнуть это мирное соглашение. Киеву необходима война. Киев без войны существовать просто уже не может, потому что тогда придется отвечать перед всем народом за обнищание, за падение курса национальной валюты, за развал производства, за развал здравоохранения и социальной сферы.

Проблема в том, что майдан - это не народная революция, и он никогда ей не был. Майдан - это всегда предательство элит. Потому появление очередного по-настоящему глобального майдана, какой был, - это практически невозможно до тех пор, пока какие-то части элит не решат это повторить. Народный майдан подавят достаточно быстро и достаточно эффективно. Это не так называемый "кровавый Янукович", который не мог даже разогнать майдан. Сейчас киевское правительство – Порошенко, Турчинов, Яценюк - абсолютно спокойно убивает людей.

Россия и народные республики будут придерживаться договоров. Потому что позиция народных республик  -это стремление к миру, договороспособность и желание решать все вопросы дипломатическим путем. Соответственно, после успешного наступления будет восстановление разрушенных объектов, восстановление освобожденных поселков и городов. Также наведение порядка на освобожденной территории. Для всего этого нужно время. Также необходимо бойцам отдохнуть, переформировать существующие батальоны, подготовиться к возможным провокациям ВСУ и к возможному противодействию, которое вполне вероятно наступит весной, когда чуть потеплеет и исчезнет распутица.

Но я думаю, что не стоит бояться атаки со стороны вооруженных сил Украины - с учетом тех потерь, которые понесли ВСУ в Дебальцево, с учетом того огромного количества бронетехники, артиллерийских установок, которые они потеряли - у украинской армии сейчас достаточно мало сил для серьезного наступления. Тем более, что украинская армия, будем говорить откровенно, деморализована и ей нужно время чтобы придти в себя. Кроме того, я уверен, что командование народных республик достаточно реально оценивает обстановку и существуют мобильные группы, которые готовы предотвратить любую провокацию со стороны Украины.

Украинский топ-блогер Дмитрий Дзыговбродский - специально для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС