18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC7XWi
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/international/sng/, посетить сайт.
youdo.com


Аналитика все материалы

"Так закрывали дебальцевский котел"

В котле, образовавшемся в районе Дебальцево, находятся 5–6 тыс. украинских военнослужащих. Об этом сообщил замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин. Накануне утром в ходе контратаки тактической группы ополченцев противник был вытеснен из населенного пункта Логвиново, расположенного на дороге Дебальцево–Артемовск. Это делает невозможным снабжение окруженных в Дебальцево украинских войск вооружением и боеприпасами, отметил Басурин.

С середины января бои в районе Дебальцево переросли в полномасштабную фронтовую операцию, в ходе которой массированно применяются тяжелые вооружения, включая танки, артиллерию, системы залпового огня.

Город является важным железнодорожным узлом, который обеспечивает транспортное сообщение в ДНР.

Логвиново, Дебальцево, котел, ДНР, Новороссия|Фото: youtube.com

"Дебальцевский котел" был закрыт вчера после взятия Логвиново.

Еще к 9 утра накануне накал паники у противника нарастал. Угроза полного окружения еще не всеми осознавалась, но некоторые уже догадывались, что происходит что-то нехорошее для них. Заодно и вскрывались некоторые подробности внезапной потери Логвиново. Появились сообщения, что в ходе боев был убит первый заместитель командующего АТО.

 

 

Первые кадры из Логвиново. По сути это первые кадры закрытой крышки "дебальцевского котла".

Волонтер Молчанов сообщает: "Имеем реальные проблемы в районе Дебальцево, у Логвиново, между нашим Большим Крестом на Дебале и поворотом на Мириновское. Возможно повторение истории с сепарским вторжением и "промежуточным" блок-постом между нашими БП32 и БП31. Продолжение той истории все хорошо помнят?

Генштабу брэшут про подбитые вражеские бронетехники. Пока точно известно, что подожгли два наших самоварчика, а их утюги всё ещё утюжат. Про Грачей, Су25 над Дебальцево подтверждения нет, но заявление снбо про нелётную погоду грустно улыбнуло. Нас стабильно продолжают воспринимать недоумками... Даём повод?

Мироновское и кусок дороги до блок-поста крепко "артуют", голову поднять можно, но тяжеловасто, гвардейцы и милиция держатся, но очень надеются на решение сверху и приданные силы из числа подразделений ВСУ. А у нас традиционно мирные переговоры, европейцы, руссийские лошади иностранных дел и фсьо такое. Ожидаемо перерезали трассу. Ожидаемо пытаются взять в котёл нашу группировку в Дебальцево. Если мы об этом знали и предупреждали, если наши волонтёры сообщали и подтверждали то, что собирала по полям разведка - почему это опять стало нежданчиком для генштаба?"

Новороссия, карта, Дебальцево|Фото:cassad.net

Журналист Цаплиенко, который перепугал весь свидомый сегмент интернета сообщениями о танках ВСН в Логвиново:

"Дебальцево. Почти котел. Почти, хотя не все потеряно. Закрывать его российские войска начали еще вчера. В Новогригорьевке наши разведчики заметили вражескую ДРГ, которая закрепилась в домах на окраине. Наши отмечают профессионализм противника – те шли в кромешной темноте, поскольку ночь была безлунная. Днем подтянулись танки, с намерением вытеснить наших из Новогригорьевки. В результате умелой работы корректировщиков, артиллеристов и противотанковых подразделений враг потерял пять танков. Что будет дальше, по словам офицеров, стало ясно еще ночью. В три часа один из офицеров-артразведчиков разбудил командующего сектором и объяснил ему, что в ближайшее время россияне попытаются обрезать дорогу в Дебальцево через село Новогригорьевка и основную трассу, идущую от Артемовска. Тот пообещал немедленно доложить в Генштаб. Через четыре с половиной часа российская ДРГ, усиленная бронегруппой, захватила село Логвиново, – это между Луганским и позицией Крест, - и установило свои позиции в районе автотрассы. Грамотно установило, с секретами. На которые нарвался батальон "Донбасс" во время попытки зачистить противника. Это на данный момент не удалось. У нас были потеряны два танка. Участники боя говорят, что видели, как один из них просто сгорел вместе с экипажем. В Логвиново сейчас три танка и несколько вражеских БМП, которые, по словам комбата 25-го омпб, выкрашены в белый цвет. В общем, Логвиново не наше".

В общем, как обычно, за стенаниями про алтайскую бронетанковую милицию можно увидеть вопиющую некомпетентность военного руководства хунты, прощелкавшего предельно очевидный удар на Логвиново, отмечает военный обозреватель Борис Рожин. По факту, на вечер Логвиново под ВСН, трасса М-103 перерезана, попытки ударить со стороны Светлодарска пока что купируются артиллерией и подмога пока не подошла, завязнув в маловразумительных боях, а группа ВСН в Логвиново уже, судя по всему, получила усиление. Герои из "Донбасса", как и под Углегорском, обделались (настоящая война несколько отличается от постов в Фейсбуке).

По официальной версии руководства ДНР, в котле могут оказаться примерно 5-6 тыс.человек.

Логвиново, Дебальцево, котел, ДНР, Новороссия|Фото: youtube.com

По сути, то, что хунта зацепилась за юго-восточные окраины Углегорска, особой роли не сыграло, силы ВСН начали просто обтекать позиции хунты к северу от Углегорска, заняв сначала Калиновку, а потом начали брать хунту "за мягкое место" в районе трассы. Удар был предельно банальным и очевидным и тем удивительнее, что командование хунты не предприняло должных мер.

На этом фоне также стоит отметить сообщение из ЛНР о ходе мобилизационных мероприятий: "С начала мобилизационной работы военкоматов только в одной ЛНР в ополчение вступило 4,5 тысячи человек. Контракт заключается на 1 год, жалование рядового около 7 000 гривен. На волне удачного наступления и открывшихся возможностей освобождения Новороссии в административных границах бывших Донецкой и Луганской областей поток добровольцев растет с каждым днем. Есть много случаев, когда мужчины, уехавшие летом в РФ в качестве беженцев, возвращаются и вступают в ополчение".

Какими же будут дальнейшие шаги армии Новороссии? Продвижение до границ бывших Донецкой, Луганской областей, взятие Мариуполя? Военный эксперт Игорь Коротченко отмечает, что пока неясно, есть ли на это политическое решение.

"Надо подождать, до чего договорятся политики. Все будет зависеть от того, будет ли политически остановлена война или не будет. В зависимости от того, состоятся ли переговоры в нормандском формате между лидерами Германии, Франции, России и Украины и каков будет результат этих переговоров, мы можем говорить о дальнейшем развитии ситуации", - рассказал Накануне.RU Коротченко.

Военный эксперт Владислав Шурыгин полагает, что только крупное поражение украинской армии может изменить ситуацию - покуда свидомые украинцы верят в "перемоги" на фронте, кардинального изменения положения республик Новороссии и поведения бандеровского Киева ждать не приходится:

 

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС