18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Прикамье депутата заксобрания подозревают в вымогательстве и объявили в федеральный розыск

В Пермском крае возбуждено уголовное дело в отношении депутата заксобрания по подозрению в вымогательстве, совершенном в целях получения имущества в особо крупно размере, передает корреспондент Накануне.RU.

"По версии следствия, в 2022 году подозреваемый, преследуя корыстные мотивы, под угрозой распространения информации негативного характера о сотруднике аппарата администрации региона и его родственниках на платформах информационных ресурсов, подконтрольных подозреваемому, требовал от служащего передачи денежных средств в особо крупном размере", - говорится в сообщении.

В ведомстве заявляют, что подозреваемый скрылся за пределами РФ и объявлен в международный розыск. Следователь обратился в суд для заключения подозреваемого под стражу. В компаниях, аффилированых с подозреваемыми, а также в жилых помещениях прошли обыски. Изъяты документы. Ведется сбор доказательной базы.

При этом, несмотря на то, что подозреваемый объявлен в розыск - его личность не раскрывается. Следователи отказываются комментировать уголовное дело.

Но, как удалось узнать Накануне.RU от источников в краевом парламенте, вероятно, речь идет о депутате Илье Лисняке. Отметим, что его не было на сегодняшнем заседании парламента, на котором с отчетом за прошлый год выступил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Илья Лисняк представлял в заксобрании партию "Справедливая Россия". В партии на момент публикации материала сказали, что ничего не знают о произошедшем. Отметим, что последний пост в соцсетях депутата датирован 19 апреля. Он сообщил о заседании комитета по соцполитике и похвалил отчет Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Игоря Сапко за 2022 год.

"Ъ" со ссылкой на свои источники сообщает, что заявление на него в СК написал и.о главы администрации губернатора Александр Смертин. Якобы на днях силовики пытались его задержать, однако ему удалось скрыться, вылетев в одну из стран ближнего зарубежья. Речь может идти либо об Узбекистане или Турции.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 29.11.2023 09:59 Мск Комитет заксобрания Прикамья поддержал решение о лишении сбежавшего из России Ильи Лисняка мандата
Ранее 20.11.2023 08:59 Мск Сбежавший из России прикамский депутат не станет оспаривать лишение мандата
Ранее 16.11.2023 12:23 Мск Депутата Лисняка, объявленного в федеральный розыск, могут лишить полномочий
Ранее 22.06.2023 09:19 Мск Объявленному в розыск депутату Илье Лисняку запретили участвовать в заседаниях заксобрания в режиме ВКС
Ранее 27.04.2023 15:59 Мск Суд оставил в силе решение об аресте Ильи Лисняка
Ранее 21.04.2023 09:59 Мск Беглый депутат заксобрания Прикамья появился в федеральной базе розыска
Ранее 21.04.2023 08:45 Мск Беглый депутат заксобрания Прикамья попал в обзор камер видеонаблюдения, когда покидал Пермь
Ранее 20.04.2023 14:19 Мск Суд заочно арестовал прикамского депутата, подозреваемого в вымогательстве
Ранее 20.04.2023 12:41 Мск Объявленный в федеральный розыск депутат Илья Лисняк отрицает выдвинутые ему обвинения

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС