Госдума готовит проект о наказании участников торговли персональными данными
Госдума готовит проект закона об уголовной ответственности для всех участников торговли персональными данными на черном рынке.
Как сообщил замглавы комитета по информполитике Антон Горелкин, одной из причин утечки персональных данных становится торговля ими на черном рынке, где есть посредники, организаторы и покупатели данных.
Как отметил парламентарий, в настоящее время статья 272 Уголовного кодекса РФ ("Неправомерный доступ к компьютерной информации") применяется в отношении организаторов утечки персональных данных, "но также есть посредники, перепродавцы, покупатели". Горелкин подчеркнул, что выступает за уголовную ответственность для участников черного рынка по торговле персональными данными.
Также он заявил, что готовится законопроект об уголовной ответственности для руководителей компаний и государственных ведомств, допустивших утечки данных, сообщает ТАСС.
Ранее глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн заявил, что работу над проектом закона об уголовной ответственности и оборотных штрафах за утечку персональных данных нужно форсировать.
Президент Сербии Вучич подписал заявление о своем уходе в отставку
Канье Уэст не извинился за поддержку нацизма перед русскими, белорусами и другими нациями, живущими в России
СМИ: Американский самолет-разведчик кружит вокруг Калининградской области
В Волгограде задержан подозреваемый в убийстве многодетного отца
Тело хоккейного тренера, погибшего от нападения медведя в Туве, передали близким
В аэропорту Сочи около 40 рейсов задерживаются на 10 часов и более
Группировка "Север" освободила Хрипуны в Харьковской области
Отсутствие пиратов в водах Арктики выгодно отличает Северный морской путь от других маршрутов
Данные пользователей одного из сервисов компании "1С" попали в интернет
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"