Альфа-банк подтвердил подготовку к смене акционеров
В Альфа-банке подтвердили подготовку к смене контролирующих акционеров. Этот процесс не потребует согласования регулирующих органов, заявили в компании. Основатели банка Петр Авен и Михаил Фридман намерены продать свои доли еще одному крупному совладельцу – Андрею Косогову, передает РБК. Накануне об этом со ссылкой на источники писала The Financial Times, сейчас подтверждает сам банк.
Михаил Фридман сейчас владеет 32,9% акций люксембургской компании ABH Holdings S.A., контролирующей Альфа-банк. У Авена в той же компании 12,4%. У Косогова с прошлого года 40,96%.
По мнению FT, Фридман и Авен пытаются избавиться от западных санкций, которые были введены в отношении них после начала военной спецоперации на Украине. Сам Альфа-банк недавно также оказался под санкциями ЕС, и переход в российскую юрисдикцию не будет способствовать их снятию.
Школьница потеряла речь от страха после встречи с медведем в селе Яйлю
Набиуллина: Пространства для снижения ставки меньше, чем ожидал ЦБ
В Татарстане построят первый в России комплекс из СИЗО и колоний
В детсады России будут поставлять отечественные игрушки
В очереди на АЗС в Перми мужчине сломали ногу
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"