СМИ: Фридман и Авен планируют продать свои доли в "Альфа-банке"
Российские предприниматели Михаил Фридман и Петр Авен хотят продать свои доли в "Альфа-банке" бизнес-партнеру Андрею Косогову.
Речь идет о сумме в $2,3 млрд. Так бизнесмены рассчитывают освободиться от санкций со стороны Запада. Фридман и Авен "хотят сделать все возможное, чтобы избавиться от своих российских активов, чтобы санкции были сняты".
Отмечается, что сделка может быть закрыта весной. Для этого необходимо получить разрешение регулирующих органов, в том числе от Центробанка России, сообщает Financial Times со ссылкой на источники.
Фридман и Авен владеют 45% Альфа-банка через люксембургскую холдинговую компанию, которая, в свою очередь, контролирует кипрскую материнскую компанию банка.
Михаил Фридман попал под западные санкции весной 2022 года. После начала военной спецоперации РФ на Украине бизнесмен живет в Лондоне. В интервью испанской газете El Pais Фридман жаловался, что все его счета заблокированы, и он вынужден обосновывать британским властям любые траты. Также он рассказывал, что не может позволить себе нанять уборщицу.
Суд арестовал начальника управления городского хозяйства Каменска-Уральского
В Екатеринбурге арестовали подростков, избивших прохожего ради видео
В Санкт-Петербурге отменяют коронавирусные ограничения
На первое заседание новой Госдумы пригласят Путина, Мишустина и Матвиенко
Россия после атак ВСУ в дни выборов в Госдуму "как следует подумает" над предложениями по украинскому кризису
63-летнего жителя Липецка приговорили к 13 годам лишения свободы по делу о государственной измене
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"