27 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Свердловское УФАС усмотрело монополизацию могильного бизнеса на одном из кладбищ Екатеринбурга

Свердловское отделение ФАС усмотрело значительное завышение цен предпринимателям, оказывающим услуги в сфере похоронного дела. Так, за подготовку места захоронения в Екатеринбурге ИП требовал 25-35 тыс. рублей, в то время как муниципальные организации выставляли ценник всего в 9 тыс. рублей.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ведомства, согласно регламенту, земельный участок предоставлялся только после подготовки на нем места для захоронения, то есть - после принятия администрацией кладбища решения о соответствии выкопанной могилы нормам СанПиН. Из-за этого договоры на копку могил стали заключаться только с определенным предпринимателем, которого рекомендовала администрация кладбища. В противном случае гражданам могли отказать в предоставлении участка.

Согласно собранным доказательствам, данный предприниматель фактически монополизировал подготовку могил на кладбище города, завышая цену почти в два раза по сравнению с иными хозяйствующими субъектами и в 3-4 раза по сравнению с муниципальными организациями.

"По предписанию Свердловского УФАС, администрация Екатеринбурга исключила из регламента все процедуры и действия по подготовке места захоронения, от которых бы зависело предоставление земельного участка. Орган внес изменения в административный регламент по предоставлению земельного участка для захоронения умершего", - сообщили в ведомстве.

Таким образом антимонопольными службами было восстановлено право граждан на свободный выбор подрядчика, который бы занимался подготовкой земельного участка и даже право на самостоятельное осуществление данных работ.

Напомним, что в начале прошлого года екатеринбурженка привезла к мэрии гроб с матерью, чтобы обратить внимание властей на беззаконные действия ритуальщиков. Жительница уральской столицы заявила, что контора якобы потребовала с нее 127 тыс. руб. за могилу на Восточном кладбище. Она была не в состоянии заплатить и обратилась в организацию, которая сделала намного дешевле. Однако, когда могилу вырыли, оказалось, что там уже лежит другой гроб.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС