26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Образование В России

Минобрнауки ввело новые требования для вузов

С 1 марта 2022 года будут применяться новые аккредитационные показатели университетов. Об этом издан и опубликован соответствующий приказ Министерства науки и высшего образования.

Аккредитация будет бессрочной, а для систематического наблюдения за качеством обучения вводится аккредитационный мониторинг.

Новые критерии будут учитывать: средний балл ЕГЭ поступивших; долю преподавателей с учеными степенями или званиями; долю преподавателей, имеющих стаж в профессии, связанной с их дисциплиной; электронную среду и др.

Кроме того, будет оцениваться доля студентов, успешно завершивших обучение, от общей численности поступивших; доля трудоустроившихся по профессии в течение года после выпуска; доля выпускников, выполнивших обязательства по договорам о целевом обучении.

Обращает на себя внимание, что большинство показателей чисто формальные, а также что государство не берет на себя обязательств по трудоустройству тех выпускников, на которых дает госзаказ, и перекладывает их на плечи то ли самих выпускников, то ли вузов.

Вводятся различные процентные показатели, которые имеют слабое отношение к качеству обучения.

Отныне вузам не придется проходить каждые шесть лет аккредитацию, но власти будут постоянно вести мониторинг. По всей видимости, бюрократический контроль над вузами станет еще сильнее.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС