В российских аэропортах намерены массово внедрять биометрию
Минтранс рассчитывает, что к концу 2023 года биометрическая идентификация при прохождении предполетных процедур должна появиться в 6% российских аэропортов. Если ведомства найдет финансирование, показатель может достичь 15%, пишет РБК.
На конец 2019 года в России было 202 аэропорта. Таким образом, к началу 2024 года система должна быть внедрена не менее чем в 12 аэропортах в базовом сценарии и в 30, если появятся дополнительные средства.
Из бюджета на развитие программы направлены 585,2 миллиона рублей. Всего на реализацию программы цифровой трансформации Минтранс планирует потратить 8,7 млрд рублей.
Ранее сообщалось, что в России появится реестр организаций, которые будут иметь доступ к Единой биометрической системе (ЕБС). Причем в него будут входить не только государственные, но и коммерческие организации.
Уже сейчас к системе подключены банки и страховые компании. И использование биометрических данных россиян решено расширить: под предлогом борьбы с отмыванием преступных доходов банки и организации будут собирать у людей такие биометрические данные: отпечаток пальца, изображение лица, голос, радужную оболочку глаза, а также рисунок вен ладони.
Объем утечек данных из российских сервисов за год увеличился в полтора раза
Контроль за техосмотром ужесточат для борьбы с мошенниками
Россиянам запретят вносить через банкоматы более 1 млн рублей
Зеленский: Новый раунд переговоров России, Украины и США перенесен
Двое россиян задержаны в Таиланде по подозрению в убийстве и расчленении земляка
21 грузовой вагон сошел с рельсов в Кировской области. Несколько пассажирских поездов задерживаются
Подтвердился диагноз у одного из пациентов, госпитализированных с подозрением на обезьянью оспу
Платную трассу М-12 парализовало снегопадом
Вспышка высшего класса Х произошла на Солнце
Роспотребнадзор начал эпидемическое расследование случаев возможной обезьяньей оспы в Подмосковье
Задержана администратор сауны, в которой погибли пятеро подростков. Владельцы заведения разыскиваются
В Екатеринбурге задержали вооруженных мужчин, угрожавших прохожим
Трамп призвал арестовать экс-президента США Барака Обаму
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"