Вынесены приговоры о махинациях при создании соцсети "Горизонт" для учителей
В Кунцевском суде Москвы 29 января завершился процесс над экс-руководителем центра цифровой трансформации образования ФГАУ "Фонд новых форм развития образования" (резидент инновационного фонда "Сколково") Ярославом Демченко, бизнесменами Артемом Прошко и Антоном Аникиным.
Их признали виновными в особо крупном мошенничестве при создании первой профессиональной соцсети для педагогов "Горизонт". На реализацию данного проекта из бюджета было выделено 42 млн руб. Практически все эти деньги были похищены, а сама программа оказалась нерабочей.
Максимальное наказание — семь лет лишения свободы — суд назначил организатору преступления Демченко. Его сообщники получили шесть и пять лет колонии соответственно. Защита осужденных намерена обжаловать решение суда.
Соцсеть предназначалась для общения и обмена профессиональными знаниями между педагогическими работниками. Система должна была иметь интеграцию с Единой системой идентификации и аутентификации госуслуг, сообщает "Коммерсант".
Похищали людей и торговали наркотиками. Правоохранители накрыли ОПГ, действовавшую на Урале
В российских школах удвоят учебное время на начальную военную подготовку
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"