18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Украине суд отменил новое правописание

Окружной административный суд Киева отменил новое украинское правописание, которое было введено украинским правительством в 2019 году.

Накануне.RU уже писало об этих нововведениях, которые дополнительно коверкают мову с целью удаления от русского языка. Например, в словах греческого происхождения вместо буквы "ф" ставится "т": катедра, етер, міт, маратон, Атени вместо кафедры, эфира, мифа, марафона и Афин. Также в словах греческого происхождения сочетание букв "ау" заменяется на "ав", например: авдієнція, авдиторія, фавна, павза, лавреат. Кроме того, вводились в большом количестве многие другие бессмысленные изменения.

Адвокат Ростислав Кравец, который и подал иск, заявил, что он считает недопустимым такое коверкание мовы. Первой же подала иск еще в июне 2019 года жительница Херсона.

Решение вступит в силу через месяц. Кабмин еще может подать апелляцию.

Показательно, что недавно тот же суд удовлетворил иск о том, что в школьных учебниках содержится клевета на "Беркут" и нужно переделать учебники. А в прошлом году суд признал символику дивизии СС "Галичина" нацистской, но под давлением нацистов отменил решение. После решения по "Беркуту" финансируемая посольством США организация Prosud призвала Владимира Зеленского ликвидировать этот суд.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС