18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Мишустин утвердил название аэропорта для проекта "Арктик СПГ-2" на Ямале

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о присвоении названия аэропорту на Ямале, передаёт корреспондент Накануне.RU.

"В соответствии с федеральным законом и на основании предложения ООО "Международный аэропорт Сабетта" присвоить наименование "Утренний" аэропорту, образованному на территории Тазовского района Ямала", - говорится в документе, опубликованном на портале правовой информации.

Напомним, аэропорт будет расположен на Гыданском полуострове, на территории Салмановского (Утреннего) нефтегазоконденсатного месторождения, открытого в 1980 г. Сегодня это один из ключевых активов компании "НОВАТЭК", ресурсная база проекта "Арктик СПГ-2". Проектной документацией, получившей положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусмотрено строительство объектов аэродромной и служебной инфраструктуры, предназначенной для перевозок вахтовиков и производственных грузов на месторождение. Заказчиком возведения выступает международный аэропорт Сабетта, генеральный проектировщик – компания "Проектный институт "Красаэропроект".

Проект будет реализован в два этапа. Первый предусматривает создание аэродрома, в том числе взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек, перрона и мест стоянок для самолётов, служебно-пассажирского здания с командно-диспетчерским пунктом, а также радионавигационных средств для обслуживания воздушного движения. Второй – гостиницу для вахтовиков со столовой, а также хозяйственных и служебно-технических зданий и сооружений, необходимых для обеспечения работы аэропорта.

Аэрогавань сможет принимать такие самолеты, как Ан-24, Ан-26, ATR-42, ATR-72, Dash-6-400, Dash-8, L-410, а также грузопассажирскую вертолетную технику. При этом в качестве расчётного типа воздушных судов с ограничениями по массе принят самолёт Ан-12.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 27.12.2019 16:22 Мск На Утреннем месторождении, расположенном на Гыданском полуострове, построят аэропорт

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС