Минпросвещения обвинило "бежевых мам" в торможении развития детей
"Бежевые мамы" могут оказать своим детям медвежью услугу и затормозить их развитие, так как отказываются от ярких цветов. Об этом говорится в письме Минпросвещения.
Ведомство отмечает, что младенцы начинают различать цвета примерно с 20 дня своей жизни, а мышление формируются параллельно с речью и когнитивными процессами. И у детей, которые знакомились с объектами по черно-белым изображениям, часто создается искаженное представление о реальных оттенках. Поэтому важно точно передавать цвета.
Из сообщения не совсем понятно, в чем именно власти упрекают мам, которые сознательно отказываются от неестественно ярких цветов, ведь ребенка окружает реальный мир, а не "обучающие материалы", которые используются лишь иногда. К тому же сначала речь идет об отказе от ярких цветов, а потом - о черно-белых изображениях, что далеко не одно и то же.
К слову, советские учебники и мультфильмы отличались именно спокойной цветовой гаммой, что резко отличает их от современных, когда доминируют перенасыщенные искусственные цвета, снижающие концентрацию внимания. В ведомстве признают, что чрезмерная стимуляция яркими цветами противоречит принципам сенсорного воспитания, где цвет должен структурировать мир, а не вызывать "визуальный удар".
Пятеро пропавших при пожаре на Краснозаводском химзаводе найдены погибшими под завалами
Компанию OpenAI покинул высокопоставленный сотрудник, который раскритиковал ИИ-компании за беспечный подход
Установлена личность арестанта, напавшего на конвой в поезде Владикавказ - Адлер
Анатолий Кашпировский умер от остановки сердца
20 россиян находятся на борту судна, арестованного в Индии
Свердловский губернатор выступил с экстренным обращением: Оперативные службы готовы к любым неблагоприятным сценариям
В московском аэропорту женщина родила ребенка и выбросила в мусорное ведро
В Свердловской области выпал снег
Из-под завалов на Краснозаводском химзаводе извлекли тело погибшего
Заключенный напал на конвой в поезде Владикавказ - Адлер. Сотрудник ФСИН убит, еще трое ранены
На шахте СУБР произошло обрушение, погиб рабочий
Жога рассказал об учениях, которые Путин посетил в Челябинской области
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"