26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Важно поддержать новые инициативы и проекты". На Южном Урале стартовал конкурс губернаторских грантов для НКО

В Челябинской области стартовал конкурс губернаторских грантов на социально значимые проекты. Прием заявок от участников продлится до 23 августа, и уже сегодня в Фонд поддержки гражданских инициатив Южного Урала поступила первая заявка, передает корреспондент Накануне.RU.

Южный Урал стал первым регионом России, в котором через "одно окно" будут предоставляться сразу несколько видов губернаторских грантов.

"Создание единого оператора – шаг, предложенный самими НКО, который я всецело поддержал. Фонд по примеру Фонда президентских грантов учредили ведущие некоммерческие организации Челябинской области. Вижу его задачей – создание инфраструктуры поддержки третьего сектора, которая позволит сделать так, чтобы НКО и гражданские активисты меньше беспокоились о заполнении бесконечных документов, а больше думали о людях, на решение проблем и поддержку которых направлены их инициативы", – отметил губернатор Алексей Текслер.

Алексей Текслер(2020)|Фото: gubernator74.ru

Фонд поддержки гражданских инициатив Южного Урала создан по модели Фонда президентских грантов.

"Алексей Леонидович неоднократно говорил, насколько важно вовлекать и привлекать к работе в самых разных сферах и направлениях некоммерческие организации. НКО обращались с предложениями по расширению мер поддержки для них, и практически все эти предложения нашли свое отражения в поручениях губернатора. Задачи Фонда – не только гранты губернатора, но и обучение и поддержка НКО, развитие некоммерческого сектора экономики в муниципалитетах, городах и районах области, поддержка и развития программ корпоративной социальной ответственности бизнеса", - рассказал руководитель Фонда Михаил Комиссаров.

В регионе будет несколько видов грантовой поддержки, как для некоммерческих организаций, так и для физических лиц и инициативных групп.

Первый конкурс касается негосударственных некоммерческих социально ориентированных организаций. Это значит, что в конкурсе не смогут принять участие НКО, учредителями которых являются органы власти. Как отметил Комиссаров, это принципиальное и правильное решение, поскольку у таких организаций есть другие механизмы финансирования их деятельности.

Общий грантовый фонд в 2020 году составит более 100 млн рублей.

"На конкурсе Фонда президентских грантов некоммерческие организации из Челябинской области в прошлом году получили, примерно, 120 млн, в позапрошлом году – 109 млн, в этом году – уже более 115 млн. Если НКО стали уже настолько профессиональными, что на территорию Челябинской области привлекают федеральные средства в районе 100 млн рублей, логичным и закономерным выглядит, что и губернаторская поддержка должна быть тоже около 100 млн руб. Таким образом, эта цифра возникла, и мы получили на территории области беспрецедентную по размеру финансовую поддержку", - подчеркнул начальник управления общественных связей правительства Челябинской области Дмитрий Семенов.

Грантовый конкурс будет проводиться по 12 направлениям: социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан; охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни; поддержка семьи, материнства, отцовства и детства; поддержка молодежных проектов, реализация которых охватывает виды деятельности, предусмотренные статьей 311 Федерального закона от 12 января 1996 года № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях"; поддержка проектов в области науки, образования, просвещения; поддержка проектов в области культуры и искусства; сохранение исторической памяти; защита прав и свобод человека и гражданина, в том числе защита прав заключенных; охрана окружающей среды и защита животных; укрепление межнационального и межрелигиозного согласия; развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников; развитие институтов гражданского общества.

Проекты будут оцениваться по нескольким критериям - инновационность, уникальность, масштаб реализации, логическая связность и информационная открытость.

конкурс грантов губернатора Челябинской области(2020)|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Будет несколько размеров грантов для некоммерческих организаций. Не более 200 тысяч рублей для НКО, зарегистрированных от трех месяцев до даты окончания приема заявок, не более 500 тысяч рублей – для НКО, зарегистрированных от шести месяцев. Также предусмотрены гранты в размере не более 1,5 млн рублей и не более 2,1 млн рублей.

"2,1 млн это максимальная сумма, которую сможет получить некоммерческая организация в рамках нашего конкурса. Чем меньше сумма, тем чуть-чуть будет ниже проходной балл. Они не будут отличаться сильно, но тем не менее для маленьких организаций с небольшим опытом, конечно, немного меньше требований, с точки зрения и опыта, и информационной открытости, потому что они еще не успели все это наработать", - отметил Михаил Комиссаров.

"В Челябинской области сделана впервые история о том, что на небольшой грант на сумму до 200 тысяч рублей имеют право претендовать НКО, которые существуют всего три месяца к моменту подачи заявок. Мы призываем молодые НКО принимать участие в конкурсе губернаторских грантов, потому что положительный опыт выигрыша и реализации качественного проекта — это то, что пойдет в портфолио таким некоммерческим организациям, чтобы в дальнейшем претендовать на конкурс президентских грантов. Одна из важнейших задач Фонда и конкурса грантов губернатора – создать новые НКО, которые получат опыт грантовой деятельности и смогут привлекать уже федеральные средства для жителей Челябинской области", - добавил Дмитрий Семенов.

Все взаимодействие на конкурсе будет осуществлять через электронную платформу грантыгубернатора74.рф. НКО нужно будет только загрузить Устав, сканы дипломов и сертификатов, а также письма поддержки, все остальные документы будут подгружаться автоматически. Электронно можно будет заключить и договор, а затем предоставить все отчеты. Для этого к порталу будет подвязана электронно-цифровая подпись, которую можно получить в одном из ведущих российских банков-партнеров конкурсов.

Прием заявок на конкурс продлится до 23 августа, затем будет происходить их валидация. После этого заявки будут направляться на экспертизу. Заявка будет рассматриваться минимум двумя федеральными экспертами независимо друг от друга, а при спорных результатах направляться третьему. В рамках этого этапа пройдет заседание объединенного экспертного совета, председателем которого избрана уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова.

По итогам этого этапа все участники конкурса получат свой балл и будет знать на основании чего он сформирован.

В дальнейшем эти данные будут переданы в Координационный комитет по проведению конкурсов, сопредседателями которого назначены первый заместитель губернатора Ирина Гехт и заместитель губернатора Анатолий Векшин. Этот орган утверждает положение конкурса и проходной бал для разных направлений заявки. При этом он не имеет право пересматривать баллы тех или иных заявок.

Затем с победителями конкурса будут заключаться договоры и начнется реализация грантовых проектов.

Директор Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала рассказал, что за реализацией проекта будут тщательно следить, контролировать аналитическую и финансовую отчетность.

"Это бюджетные средства, и за каждый бюджетный рубль должен быть соответствующий отчет. Этот отчет должен быть простой для грантополучателя, но он должен быть понятным", - подчеркнул он.

Основная задача конкурса поддержать социально значимые проекты, в том числе новых некоммерческих организаций.

"Одна из задач, которая поставлена губернатором, это максимально поддержать новые инициативы, новые проекты, те организации, у которых еще нет опыта в получении грантов президента. При этом, не ущемляя интересы и поддерживая системные, профессиональные, эффективные организации Челябинской области. Шансы есть у всех, главное - это упорство", - отметил Михаил Комиссаров.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС