25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Американские СМИ: Экс-разведчики РФ распространяют фейки о коронавирусе

Российские спецслужбы используют три англоязычных сайта для распространения дезинформации о пандемии коронавируса, пишут Associated Press и The New York Times со ссылкой на анонимные источники и рассекреченные материалы разведки.

По версии изданий, Александр Старунский и Денис Тюрин публиковали ложные материалы о пандемии коронавируса на сайтах InfoRos, InfoBrics.org и OneWorld.press.

В текстах распространялась версия американского происхождения коронавируса или то, что пандемия - это "эксперимент по манипулированию миром", пишет "Коммерсант".

По данным изданий, управляющие InfoRos.ru Тюрин и Старынский ранее работали в разведке, "известной как ГРУ".

Напомним, в МИД РФ заявляли, что Запад начал в отношении России дезинформационную кампанию на фоне пандемии коронавусной инфекции.

Ранее агентство Bloomberg сообщило в своей статье, что в России якобы неправильно ведут подсчет количества жертв COVID-19. Материал вышел под названием "Эксперты хотят знать, почему коронавирус не убил больше русских".

Аналогичную информацию опубликовала газета Financial Times - якобы смертность от коронавируса в России может быть на 70% выше официальной статистики.

В американской газете The New York Times вышла статья "Тайну коронавируса объяснили - в Москве 1700 дополнительных смертей".

В МИД РФ назвали данные не соответствующими действительности. Сообщалось, что Роскомнадзор изучает статьи New York Times и Financial Times на предмет фейков о количестве заразившихся коронавирусом в России.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС