Родителям и школьникам на Украине пригрозили штрафами за русский язык
С началом нового учебного года на Украине напомнили, что русский язык использовать в школьной среде запрещено и правящий режим требует безусловного соблюдения своего закона.
Согласно разъяснениям офиса языкового омбудсмена Елены Ивановской, русский язык теперь под запретом не только на самих уроках, но и во время любого внеклассного общения, официальных мероприятий и даже в родительских чатах, хотя они не имеют официального статуса. Однако позиция ведомства заключается в том, что образовательный процесс охватывает все аспекты школьной жизни, включая общение педагогов с учениками и их родителями как в стенах учебного заведения, так и за его пределами. Поэтому режим стоит на страже жестчайшего запрета языка, на котором говорит большинство жителей.
В связи с этим учителям разрешено настаивать на переходе на мову даже во время перемен. Аналогичные правила касаются и переписки в мессенджерах. Так как родители считаются участниками образовательного процесса, то общение с администрацией школ они должны вести исключительно на мове. За нарушение предусмотрен штраф до 5 тыс. гривен (около 10 тыс. рублей), за повторное — более чем в два раза больше.
Сама Ивановская ранее неоднократно выступала с инициативой об увеличении штрафа, так как нынешние она считает слишком маленькими, чтобы принудительно "вправить мозги".
Усадьба Харитоновых-Расторгуевых переходит в собственность Свердловской области
"Купим и завезем". Паслер считает, что свердловчане не останутся без овощей из-за гибели урожая
Сборная России по футболу проведет матч в Екатеринбурге
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"