26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Около 2 млн личинок кубенской нельмы отправились в Кубену

Мальков нельмы запустили в реку Кубену, передает корреспондент Накануне.RU. Мальки были специально доставлены из Ленинградской области.

Кубенская нельма – это вид рыбы, отличающийся быстрым и активным ростом. Обитает в Кубенском озере и его притоках на территории Вологодской области. По данным вологодского отделения Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, рыба хорошо приживается в вологодских водемах.

цистерна, запуск мальков, шланг(2020)|Фото:пресс-служба правительства Вологодской области

Однако, в конце 20-го века нельма потеряла своё промысловое значение в озере. Популяция рыбы сейчас существует в основном за счёт выпуска в водоём искусственно воспроизведённой молоди. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства Вологодской области, ежегодно личинки и сеголетки кубенской нельмы выпускаются весной и осенью. В прошлом году в реку Кубену было выпущено 3,6 млн. штук личинок и более 200 тыс. штук сеголеток.

«Несмотря на сложившуюся в стране обстановку процесс восстановления популяций водных биологических ресурсов на территории Вологодской области должен осуществляться бесперебойно, - подчеркнул заместитель главы региона Михаил Глазков. - Эти мероприятия невозможно приостановить в силу специфических особенностей инкубации и подращивания молоди рыбы, а также температурных условий перевозки и выпуска в водоем. И сегодня к нам из Ленинградской области привезли и выпустили в реку Кубену около 1 млн. 820 тыс. штук личинок нельмы».

В регионе надеются, что усилия по восстановлению популяции Кубенской нельмы не будут напрасными: рыба сможет нарастить свою численность и стать в будущем объектом рыболовства.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС