20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Бывший генпрокурор Украины Луценко бежал в Лондон. От дела Байдена?

Бывший генпрокурор Украины Юрий Луценко срочно уехал в Лондон, дав перед этим два интервью западным изданиям. О его отъезде сообщил экс-депутат Рады Сергей Лещенко.

В интервью Los Angeles Times Луценко заявил, что отказал представителям президента США Дональда Трампа в открытии дела против бывшего вице-президента Джо Байдена, которого подозревают в коррупции на Украине с использованием своего служебного положения. В частности, в интересах своего сына Хантера Байдена, которого в 2014 году ввели в правление компании Burisma, занимающегося добычей газа на Украине.

Луценко сказал, что его просил открыть дело личный адвокат Трампа Руди Джулиани, но отметил, что дело нельзя открыть в интересах только американского официального лица, а у Киева оснований для расследования не было.

Примерно то же самое Луценко заявил ВВС - что расследование должно начаться в США.

При этом весной The Hill писало, что Луценко готов предоставить Белому дому компромат на Байдена. Этому изданию Луценко ранее сказал, что увольнение бывшего генпрокурора Виктора Шокина связано именно с делом Burisma. То есть еще накануне вероятного поражения Петра Порошенко на президентских выборах Луценко играл на стороне Трампа, возможно, ожидая выгодных предложений в обмен на свои услуги или просто заступничества Вашингтона.

Именение его позиции и игра на стороне демократов объясняется тем, что, с одной стороны, он не получил поддержки от нынешней американской администрации, а с другой - его фигура может стать одной из ключевых в расследовании против Байдена, если оно начнется. Как отмечал Шокин, расследовавший дело Burisma, именно Луценко закрыл это дело.

Интересно, что пресс-секретарь Луценко Лариса Сарган сообщила, что он уехал на полтора месяца в Лондон, чтобы пройти курсы английского языка.

Украинский блогер Андрей Головачев назвал Луценко второй жертвой дела Байдена после бывшего спецпредставителя Госдепа США по Украине Курта Волкера. Он считает, что Луценко просто бежал от дела Байдена.

Джулиани сегодня написал в Twitter, что возмущен заявлениями Луценко, который закрыл дело "против сына Байдена и его коррумпированной компании" из корыстных интересов. И пообещал вскоре рассказать еще многое по этому делу.

Украинский журналист Вячеслав Чечило написал, что Луценко врет и открыто подыгрывает демократам.

"Никто и никогда и не говорил, что сын Байдена нарушал законодательство. Состав преступления заключается в том, что Джо Байден лоббировал интересы компании "Бурисма", в которой получал деньги Хантер Байден. В частности, публично (!) требовал у Порошенко уволить Шокина, который открыл против "Бурисмы" уголовное дело", - написал Чечило.

Тем временем президент Украины Владимир Зеленский заявил, что страна не будет проводить расследований по приказу других стран.

"Мы открыты, мы готовы расследовать, но это не имеет никакого отношения ко мне. Наши независимые правоохранительные органы готовы расследовать любые случаи нарушения закона", - сказал он.

Политологи в один голос отмечают, что Зеленский пытается дистанцироваться от этого дела. Напомним, демократы обвиняют Трампа в давлении на Зеленского, чтобы Украина начала расследование против Байдена, и инициировали импичмент Трампа.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС