20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Жители Красноуфимска просят уральского полпреда разобраться со строительством мусорного завода

Члены рабочей группы по изучению вопросов строительства мусоросортировочного комплекса (МСК) около Красноуфимска направили обращение полномочному представителю президента РФ в УрФО Николаю Цуканову. Ранее эти активисты пытались привлечь внимание к проблеме губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. В обоих случаях жители Красноуфимского района просят власти найти для МСК другое место, отмечая, что данный объект представляет серьёзную экологическую угрозу для здоровья людей, передаёт корреспондент Накануне.RU.

Обращаясь к полпреду, красноуфимцы отмечают, что вопрос реализации планов строительства должен осуществляться в соответствии с положениями законодательства РФ, с учетом мнения населения, проживающего на территории, подверженной возможному риску негативного воздействия.

При этом авторы критикуют министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области, глав администраций и председателей дум муниципальных образований за нарушения положений Градостроительного кодекса и природоохранного законодательства РФ при реализации планов строительства МСК.

"На протяжении нескольких месяцев на повестке дня для нас стоит вопрос: «а по каким законам живут чиновники, а по каким население»? Неужели существуют параллельные, независимые друг от друга правовые пространства?" – задаются вопросами члены рабочей группы.

И далее отмечают, что они выступают за создание современного производства по переработке отходов, внедрение раздельного сбора мусора, строительство высокотехнологичных сортирующих и перерабатывающих заводов. Но категорически против того, чтобы реформа обращения с отходами в их случае ограничивалась появлением мусорного полигона, "площадь которого несоизмерима с потребностями муниципалитетов в соответствии с территориальной схемой".

Активисты считают, что реализация планов строительства МСК на земельном участке, расположенном в непосредственной близости от населенных пунктов, приведёт к ухудшению условий жизни населения и "созданию зоны экологического геноцида с последующим прекращением полноценной жизнедеятельности населения на территории города и района".

Напомним, что в начале мая в Красноуфимске прошёл митинг, в котором приняли участие около тысячи человек. Тогда люди тоже выразили несогласие со строительством МСК в непосредственной близости от Красноуфимска, бассейна реки Уфа и оздоровительного лагеря "Чайка".

Красноуфимск, полигон ТКО(2019)|Фото: Андрей Волегов


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 18.06.2019 15:38 Мск "Хотим, чтобы нас услышали". Жители Красноуфимска записали обращение к Путину из-за строительства мусорного завода

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 06.05.2019 07:56 Мск Митинг в Красноуфимске против строительства мусорного завода собрал около тысячи человек
Ранее 22.04.2019 08:01 Мск Красноуфимцы собираются митинговать против мусорного завода
Ранее 19.04.2019 08:22 Мск "Эксперты из фейсбука" ответили свердловскому министру ЖКХ Смирнову из-за мусорного комплекса под Красноуфимском
Ранее 16.04.2019 10:58 Мск Министр обвинил "экспертов из фейсбука" в неверных данных по мусоросортировочному комплексу в Красноуфимске
Ранее 04.03.2019 08:50 Мск Жители села под Красноуфимском просят прокуратуру защитить их от мусорного завода и свалки

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС