19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Строительство полигона – это преступление!". Жители Красноуфимска предлагают рассмотреть другие площадки для мусорного завода

В Красноуфимске обсудили строительство межмуниципального комплекса по обезвреживанию и обработке твердых коммунальных отходов. На встречу пришли все неравнодушные жители города и представители общественных организаций, сообщает на своей странице в Facebook эколог Андрей Волегов.

Рассмотренный на встрече проект включает в себя полигон и завод по сортировке мусора, рассчитанный на 100 тыс.тонн мусора в год. Также строительство завода предполагает создание 100 новых рабочих мест.

По словам Волегова, проект только разрабатывается, а сам комплекс должен быть построен к 2021 году. Его ориентировочная стоимость составляет около 1 млрд рублей.

На встрече присутствовал также и заместитель министра ЖКХ Свердловской области Егор Свалов, он заявил, что о строительстве мусоросжигательного завода речи не идет, а вывозить мусор из соседних регионов на площадку предполагаемого завода – не будут.

Между тем жители города недовольны строительством завода, так как рядом с местом будущей стройки находится детский оздоровительный лагерь, а также там живут лоси и грызуны.

"Это вызывает опасения у жителей: могут ли грызуны быть источником распространения заболеваний и разносчиком инфекций? По этому вопросу принято решение о проведении токсикологической экспертизы еще на начальных этапах проектирования", - сообщает общественник.

На встрече горожане предложили рассмотреть альтернативные площадки размещения комплекса. По итогу, было принято решение о создании рабочей группы по контролю строительства завода, где, предположительно, и будут рассмотрены другие территории для строительства комплекса.

Стоит отметить, что на Change.org создана петиция против строительства полигона.

"Строительство завода, учитывая, что под Красноуфимском стоят ангары с моноцитом, приведет к еще большему ухудшению качества питьевой воды, загрязнению воздуха и нанесет значительный вред здоровью человека (вызывают заболевания репродуктивной системы и онкологические заболевания)", - говорится в пояснении к петиции.

По словам Волегова, когда проект будет готов, тогда объявят о проведении общественных слушаний.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 31.01.2019 09:28 Мск Жители Красноуфимска собрали более 9 тысяч подписей против строительства мусороперерабатывающего завода

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС