20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

ФНС после обысков в крупных агрохолдингах установила пять площадок недобросовестных поставщиков

Сегодня на нескольких предприятиях крупных агрохолдингов страны прошли обыски. ФСБ совместно с ФНС проводили выемку документов в офисах компаний отрасли в 13 регионах России. Этот процесс затронул в том числе таких крупных игроков, как "Группа Черкизово" и "Русагро", передает корреспондент Накануне.RU .

СМИ ранее сообщили, что следственные действия проходят в Москве, Санкт-Петербурге, Челябинской, Свердловской, Воронежской, Московской, Ленинградской областях. Источник "Интерфакса" информировал, что обыски могут быть связаны с возможным уклонением от уплаты налогов и несоблюдением условий Хартии в сфере оборота сельскохозяйственной продукции, подписанной в 2017 году. Ее участниками являются более 3,5 тыс. организаций из 76 регионов.

Позднее факт обысков подтвердили в ряде агрохолдингов. Так, гендиректор "Русагро" Максим Басов сообщил, что на одном из предприятий проходит налоговая проверка. "Да, пришли на одно из наших предприятий. Ничего странного мы в этом не видим", - сказал он ТАСС, указав, что холдинг сотрудничает с правоохранителями, предоставляя все необходимые документы.

В "Группе Черкизово" в комментарии Накануне.RU также подтвердили проведение следственных действий. Там подчеркнули, что проводится плановая проверка контрагентов компании в рамках деятельности хартии в сфере оборота сельскохозяйственной продукции. "Проверяют не Группу "Черкизово", а регулярных поставщиков товаров, работ, услуг, с которыми мы взаимодействуем", - заявили представители компании.

По данным федеральных СМИ, обыски также проходят на предприятиях ГК "Здоровая ферма" в Челябинской области, владельцем которой ранее был экс-акционер санированного Бинбанка Микаил Шишханов. Также сообщалось об обысках на "Челябинской птицеферме". Однако на обоих предприятиях информацию об обысках официально не подтвердили. В "Здоровой ферме" опровергли данные заявления, а в ПАО не стали комментировать ситуацию.

Член комитета по аграрной политике свердловского заксобрания Вячеслав Вегнер назвал произошедшее "сверкой документов".

"Насколько я понимаю, все это связано не с нашими агрохолдингами, а именно с той московской фирмой ("Группа Черкизово", - прим.), так как она взаимодействовала с нашими предприятиями, поставляла сюда продукцию. Это не что иное, как сверка документов: что поставлялось, по каким ценам и так далее. Наши предприятия покупали то, что им требовалось, поэтому вопросов к ним нет и не может быть. Витамины, комбикормовые и минеральные добавки - они всегда их покупали. Это, видимо, москвичи что-то "химичили" со своей бухгалтерией", - рассказал Накануне.RU депутат.

В ФНС позднее прокомментировали причины проведения следственных мероприятий. Внеплановые проверки крупных агрохолдингов проводились с целью "определить степень вовлеченности в незаконную схему минимизации налоговых обязательств крупнейших животноводческих, мукомольных, комбикормовых и прочих заводов-переработчиков и получению ими необоснованного конкурентного преимущества над участниками рынка, ведущими прозрачную закупочную деятельность, без налоговых рисков", сообщили в пресс-службе ведомства.

Согласно распространенному в СМИ заявлению службы, на данный момент ведомство установило пять крупных "площадок" недобросовестных поставщиков, "чья деятельность направлена на создание условий для легализации НДС, заявляемого переработчиками зернового рынка в составе налоговых вычетов".

Работу по пресечению схем необоснованной налоговой оптимизации в сфере оборота сельскохозяйственной продукции ФНС ведет с 2017 года.

Звучат и иные версии происходящего. Как пишет телеграм-канал "Незыгарь", сегодняшние события похожи на ситуацию с компанией "Красное & Белое", на складах и в офисе которой перед новым годом прошли обыски, которые проводили представители Федеральной налоговой службы, Росалкогольрегулирования, ФСБ и ОМОН. Тогда, напомним, была изъята документация, а работа компании в преддверии новогодних праздников оказалась полностью парализована. Сеть проверяли на предмет торговли контрафактом и неуплаты налогов, однако на данный момент ничего не нашли.

Как сообщало Накануне.RU, после этого появилась информация о слиянии компаний "Дикси", "Бристоль" и "Красное & Белое" в одного большого ритейлера. Как подчеркивает "Незыгарь", якобы "Русагро" экс-сенатора Вадима Мошковича не скрывала планы купить "Черкизово" у семьи Бабаевых в прошлом году.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 13.02.2019 15:22 Мск "Москвичи что-то "химичили" с бухгалтерией". Выемки документов в агрохолдингах не угрожают свердловским предприятиям
Ранее 13.02.2019 14:37 Мск "Проверяют наших контрагентов". В "Группе Черкизово" подтвердили проведение обысков в офисах компании
Ранее 13.02.2019 13:15 Мск ФСБ и ФНС проводят обыски в крупных агрохолдингах в 13 регионах

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС