25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Совфед принял пакет законов пенсионной "реформы"

Совет Федерации одобрил пакет законов пенсионной "реформы". Против проектов выступили единицы, передает корреспондент Накануне.RU.

Сенаторы проголосовали за внесение в Уголовный кодекс РФ наказания за увольнение сотрудников предпенсионного возраста. "Предназначение статей - предотвратить нарушение прав. Речь идет о конституционно охраняемых правах", - отметил сенатор Андрей Клишас.

Члены Совфеда в ходе обсуждения обратили внимание на сложности, которые проект может создать для молодых соискателей, но в Минтруде такой проблемы не видят.

"Молодые люди выходят на рынок труда с другими компетенциями и хотят занять места, связанные с развитием IT-сектора, финансового сектора. Мы не видим рисков, но будем отслеживать ситуацию", - прокомментировал министр труда Максим Топилин.

Единственная цель проекта - снять социальное напряжение, связанное с повышением пенсионного возраста, заявил сенатор от Иркутской области Вячеслав Мархаев. По его мнению, работодатель сможет найти возможность уволить сотрудника, не попав под действие новой нормы.

Сенаторы одобрили и сам закон о повышении пенсионного возраста, в соответствии с которым продолжительность трудовой жизни для женщин и мужчин увеличивается на пять лет. Докладчик комитета по социальной политике обратил внимание на "смягчение" условий "реформы" благодаря президентским поправкам. Максим Топилин, в очередной раз оправдывая непопулярное решение, сказал о дефиците на рынке труда, росте продолжительности жизни и "мировом опыте".

Сенатор от Владимирской области Антон Беляков назвал закон "умозрительным" и привел претензии, ранее озвученные Счетной палатой. "Не стоит понуждать Россиян работать до смерти. Намного разумнее создать преференции и стимулирующие меры, чтобы люди хотели выйти на пенсию позже, и проиндексировать тем самым свою пенсию", - сказал Беляков. Он отказался поддерживать проект.

Против проекта выступил сенатор от Орловской области Василий Иконников: "Закладывается взрывной механизм в стабильность российского общества". На массовые протесты в связи с принятием закона обратил внимание и Вячеслав Мархаев: "Закон противоречит Конституции. Назовите хоть одну инициативу Правительства во благо населения? Сложно вспомнить". Он напомнил о реакции пенсионеров на монетизацию льгот, поскольку новая мера бьет еще больнее, протест может усилиться, говорит он.

Отметим, что сторонники закона брали слово гораздо реже, представители ряда комитетов лишь коротко обозначили решения о поддержке "реформы".

Против повышения пенсионного возраста проголосовали пять членов "верхней палаты", трое воздержались, остальные сенаторы поддержали меру.

Кроме того, сенаторы ратифицировали Конвенцию, устанавливающую пенсии в размере не менее 40% от утраченного заработка, расширили доходы Пенсионного фонда РФ за счет средств, конфискованных у коррупционеров, а также проголосовали за предоставление работникам времени для прохождения диспансеризации.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 03.10.2018 19:30 Мск Путин утвердил повышение пенсионного возраста в России

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 28.09.2018 13:45 Мск СМИ: Правительство изменит формулу расчета страховых пенсий
Ранее 28.09.2018 02:24 Мск Медведев сообщил, куда направят пенсионные деньги россиян
Ранее 27.09.2018 13:30 Мск "Национальный тупик". Госдума повысила пенсионный возраст
Ранее 26.09.2018 18:03 Мск ЛДПР почти в полном составе, Поклонская и еще 14 "единороссов" не стали голосовать по пенсионной "реформе" во втором чтении
Ранее 26.09.2018 13:54 Мск Госдума одобрила повышение пенсионного возраста во втором чтении

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС