19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Эксперт: "Новый закон о наказании за отказ брать на работу людей предпенсионного возраста на практике работать не будет"

Закон о наказании за отказ в трудоустройстве лицам предпенсионного возраста на практике не будет работать. Такое мнение в ходе "круглого стола" в ТПП РФ о защите прав "предпенсионеров" выразила доцент Финуниверситета при правительстве РФ Анастасия Буянова, передает корреспондент Накануне.RU.

"Проект предусматривает, что отвечать за нарушение будет только виновное должностное лицо, то есть нужно будет определить, кто именно, а также в судебном порядке доказать необоснованность увольнения - это довольно сложная и длительная процедура", - сказала она.

По ее мнению, от принятия нового закона ничего не изменится, поскольку и сегодня уже существует ряд статей, связанных с трудовой дискриминацией, которые на практике не работают.

В пример Буянова привела статью 136 УК РФ, где предусмотрена ответственность за дискриминацию, совершенную с использованием служебного положения. "По данным судебной практики, за 2017 год таких случаев трудовой дискриминации было ноль. Есть еще 145 статья о необоснованном отказе в приеме на работу беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет. Уволенных по этой статье в 2017 году было два человека", - рассказала эксперт.

"Существенным образом закон на рынке труда не отразится, хотя добавит головной боли работодателям. На наш взгляд, абсурдно привлекать всех работодателей к уголовной ответственности без разбора, запрещать увольнять предпенсионеров и пенсионеров вне зависимости от того, как они работают. И тем более озвучивать в качестве причины непринятия что угодно, только не возраст", - добавила Буянова.

В целом, по мнению юриста, пакет дополнительных гарантий нужно было начать готовить много раньше принятия соответствующего законопроекта в первом чтении.

Как сообщало Накануне.RU, сегодня Государственная дума России приняла в третьем и окончательном чтении президентский проект закона о наказании за отказ в трудоустройстве лицам предпенсионного возраста.

Напомним, сегодня же в Администрацию президента России передали миллион подписей против повышения пенсионного возраста под письмом к главе государства Владимиру Путину.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 27.09.2018 12:12 Мск Поправки Путина к пенсионной "реформе" никак не повлияли на ее суть, - результаты опроса
Ранее 26.09.2018 11:59 Мск В Госдуме призвали не повышать пенсионный возраст в регионах с низкой продолжительностью жизни
Ранее 26.09.2018 11:44 Мск "Власть делает себе харакири, принимая этот закон". У здания Госдумы призвали наращивать протест против повышения пенсионного возраста
Ранее 26.09.2018 10:59 Мск "Это акция!" Депутат Рашкин пришел на заседание Госдумы в майке
Ранее 26.09.2018 09:53 Мск Возле Госдумы идет акция протеста перед вторым рассмотрением законопроекта пенсионной "реформы"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 25.09.2018 11:30 Мск Закон о наказании за отказ брать на работу людей предпенсионного возраста принят Госдумой
Ранее 24.09.2018 13:36 Мск В Госдуме власти предлагают отклонять невыгодные для себя поправки по пенсионной "реформе"
Ранее 24.09.2018 12:47 Мск Пенсионная "реформа" пройдет второе чтение уже на этой неделе

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС