19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC5C8h
Объявление: http://remont.youdo.com/repair/flat/two-room/, подробности...
Юду: http://remont.youdo.com/repair/loggia/other/p-44t/, посетить сайт.
youdo.com


Дубровский отдал контроль за ШОС политическому вице-губернатору и силовикам

В Челябинске после ареста первого замминистра экономического развития области Антона Бахаева и задержания руководителя агентства международного сотрудничества региона Ольги Алейниковой назначили новых ответственных за подготовку к саммитам ШОС и БРИКС и создали рабочую группу по контролю за этой работой, которую возглавил вице-губернатор Евгений Голицын. И если делать выводы по кандидатурам новых руководителей еще рано, оба получили должность с приставкой и.о., то ключевым решением эксперты называют закрепление дополнительных полномочий за политическим вице-губернатором, передает корреспондент Накануне.RU.

Сразу после задержания ответственных за подготовку к международным саммитам губернатор Борис Дубровский пообещал в ближайшее время принять весь комплекс управленческих решений, обеспечивающих продолжение качественной и своевременной подготовки города к проведению саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году. Уже сегодня глава области озвучил кадровые решения: исполнять обязанности руководителя дирекции по подготовке к проведению саммитов ШОС и БРИКС в Челябинске будет начальник управления внешнеэкономических связей минэкономразвития области Денис Исаев, и.о. директора Агентства международного сотрудничества назначен заместитель руководителя Валерий Денисенко.

Оба назначения вполне ожидаемы: полномочия Алейниковой перешли к ее единственному заместителю, полномочия Бахаева – к начальнику управления, которое курировал замминистра. Оба получили должности с приставкой и.о., и как отмечают эксперты, станут ли эти назначения постоянными или временными, говорить рано, все будет зависеть от их компетенции.

"Понятно, что эти назначения в большей степени закрывают освободившиеся вакансии, освободившиеся форс-мажорно. Здесь нужно посмотреть по ситуации с развитием, я бы пока не спешил делать выводы по этим назначениям", - говорит политолог Александр Мельников.

Политолог Андрей Лавров не исключает, что возможны перемещения, все будет зависеть от задач и функционала, и от того, как со всем этим будут справляться новые руководители.

Знаковым эксперты называют решение губернатора создать рабочую группу по контролю за подготовкой к международным саммитам. Как отмечается, это сделано для повышения всесторонней открытости. Возглавит структуру Евгений Голицын, его заместителем станет начальник главного контрольного управления правительства региона Дмитрий Агеев.

Евгений Голицын, вице-губернатор Челябинской области,(2018)|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Новый орган должен проанализировать существующую систему работы дирекции и решения, которые были ей приняты ранее, на предмет соответствия всем требованиям законодательства. В дальнейшем рабочая группа призвана исключить риски коррупционного характера в рамках подготовки к саммитам. Планируется, что в новую рабочую группу войдут представители силовых структур.

"Я думаю, что это официальное закрепление достаточно серьезных дополнительных полномочий, которые получает Голицын, в рамках работы по подготовке к саммитам, и что особенно важно, эти полномочия связаны с контактами с представителями правоохранительных органов, которые достаточно активно влияют на повестку. Это достаточно знаковое решение и серьезно укрепляющее позиции Голицына", - говорит Александр Мельников.

"Сами перемещения были абсолютно ожидаемы. При проведении столь масштабного мероприятия вырастает уровень ответственности за его реализацию. Совершенно естественно, что в данном случае рабочую группу возглавил Евгений Голицын, как известно, самая близкая и самая важная фигура в администрации после губернатора. Это совершенно естественное решение, тут изменений никаких не ожидается", - считает Андрей Лавров.

После задержания чиновников, ответственных за ШОС, кадровых перестановок и создания новой рабочей группы, можно говорить о смещении центра подготовки к международным мероприятиям от вице-губернатора Руслана Гаттарова к Евгению Голицыну.

"Подготовка к ШОС в большей степени сместилась в сторону Голицына, и это самое принципиальное на данный момент решение. Что касается последних событий, они, так или иначе, ослабили позиции Гаттарова, это безусловно. Но в какой степени они ослабили его позиции, давайте подождем и посмотрим. Здесь несколько факторов влияет, в том числе то, какая информация будет далее проходить по линии правоохранителей. Здесь мы совершенно ничего не можем прогнозировать", - подчеркнул Александр Мельников.

Иннопром-2018(2018)|Фото: Накануне.RU

Политолог Андрей Лавров отмечает, что произошедшее на прошлой неделе бесспорно уже отразилось на Гаттарове, он потерял часть полномочий в рамках подготовки к саммитам.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 23.07.2018 09:12 Мск Дубровский назначил новых ответственных за подготовку к саммитам ШОС и БРИКС после ареста замминистра Бахаева

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС