19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBv5r9
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/repair/flat/studio/30m/, в Москве.
youdo.com


Ямальских оленеводов "выгоняют" из тундры

В Ямало-Ненецком автономном округе развивается пилотный проект по изгородному содержанию оленей. Мера позволит восстановить продуктивность пастбищ, сейчас в регионе стоит проблема перевыпаса.

О нехватке пастбищ на Ямале заявляли как сами оленеводы, так и представители научного сообщества, в УрО РАН отмечали, что для сохранения пастбищ также необходимо сократить поголовье.

Пилотные проекты по разгрузке тундровой зоны обсуждались на заседании группы по развитию изгородного оленеводства на Ямале, сообщили Накануне.RU в пресс-службе окружного правительства. В ближайшие годы планируется перевод оленеводческой бригады муниципального предприятия Ямальского района в лесную зону Надымского район, речь идет о переводе порядка 10 тыс. животных. Заведующий сектором агропромышленного комплекса администрации Надымского района Валерий Езынги рассказал, что территория готова принять стада на круглогодичный выпас.

В южной части Тазовского района, в районе реки Юредей-Яха недалеко от посёлка Новозаполярный, также будет организовано изгородное содержание оленей. В реализации проекта примет участие община "Садэй-Яхинская", рассказал исполнительный директор Союза оленеводов ЯНАО Тимур Акчурин. На начальном этапе планируется построить 40 км изгороди, за которой будет выпасаться около 500 оленей.

олени оленевод ненец остров белый янао(2012)|Фото: правительство.янао.рф

Реализация пилотного проекта может быть профинансирована, в том числе, за счет грантов. Правительство региона уже подготовило проект закона.

Напомним, на Ямале насчитывается более 760 тысяч голов домашних северных оленей,почти 60% из них содержатся в личных хозяйствах оленеводов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 11.10.2019 14:59 Мск На Ямале строят изгороди для оленей: новый дом они будут "обживать" в марте

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС