24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Ямале строят изгороди для оленей: новый дом они будут "обживать" в марте

Оленеводческие хозяйства арктического региона приступили к практической реализации пилотного проекта по развитию изгородного оленеводства, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства автономного округа.

На юге Надымского района, в 30 километрах южнее поселка Лонгъюган, изгородь строит фермерскоге хозяйство Владимира Слепушкина. По его словам, участок удачный, поскольку занимает две зоны - и тундровую и таежную. Там хорошие, ягельные места.

"В тундре, на открытой местности олени будут находиться во время отела, нам так легче будет следить за стадом", - заявил он.

Возведением изгороди занимается бригада из восьми человек, в том числе два представителя оленеводческой общины из Хабаровского края - они заинтересовались проектом и решили принять в нем участие, чтобы получить опыт и применить его в будущем у себя.

В настоящий момент построено уже 15 км изгороди. Ее общая протяженность составит 40 км. Строительство будет завершено в середине ноября. "Обживать" новый дом олени из Ямальского района будут в марте 2020 г. После убойной кампании оленеводческие хозяйства Ямальского района по традиции перегоняют оленей зимовать на "Хэнскую" сторону Надымского района. А весной стада каслают обратно. Поголовье из 300 оленей, которых планируется перевести на изгородное содержание, домой не погонят, а направят на юг – тогда и начнется самая интересная часть эксперимента, которая покажет, насколько успешно тундровый олень сможет привыкнуть к условиям тайги.

изгородное оленеводство(2019)|Фото: yanao.ru

Вторая изгородь строится на юге Тазовского района. Реализацией проекта занимается община "Сядэй-Яхинская". На место завезены стройматериалы, монтируются бытовые помещения. Определены поставщик сетки для изгороди и подрядчик по выполнению работ.

Напомним, два оленеводческих хозяйства получили гранты из окружного бюджета – по 15 млн руб. Грантовая поддержка на развитие агропромышленного комплекса в этом году предоставлялась впервые, и одним из приоритетных направлений стало изучение альтернативных способов содержания северных оленей.

Заместитель руководителя регионального департамента АПК Вячеслав Желудев подчеркнул, что проекты важны для дальнейшего развития оленеводства, поскольку кормовые ресурсы оленьих пастбищ сегодня ограничены, и проекты по изгородному содержанию животных помогут изучить возможности адаптации северных оленей к условиям изгороди, к искусственной подкормке.

"Быстрых результатов мы не ждем, но в случае успеха этот опыт вполне сможет получить распространение на других территориях округа", - отметил он.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 15.06.2018 08:55 Мск Ямальских оленеводов "выгоняют" из тундры

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС