19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Спасите Кунгурскую камнерезную школу". В день визита Путина пермяки вышли на одиночные пикеты

В день визита в Пермь Владимира Путина несколько человек вышли на одиночные пикеты. Активисты стоят между улицами Ленина и Петропавловская, рядом с органным залом Пермской филармонии и у здания правительства Пермского края. На пикет общественники вышли чтобы в очередной раз привлечь внимание властей к проблеме Кунгурского камнерезного училища, передает корреспондент Накануне.RU.

Участники пикета требуют передачи училища из сферы влияния Министерства образования в ведение Министерства культуры РФ. Также активисты пытаются добиться возвращения педагогам предусмотренных законом окладов. По словам общественников, сейчас они урезаны вдвое.

"Классное руководство оценено учредителем в 80 рублей в месяц. Растет только стоимость обучения на платной основе. В том году это была сумма больше 50 тыс. руб. в год, в этом "Строгановка" подняла ее до 74 тыс.", - сообщает организатор пикета Галина Воронова.

Накануне.ru(2009)|Фото: Накануне.RU

Любопытно, что директор колледжа Евгений Малых выступил против проведения пикетов. Об этом он сам сообщил корреспонденту Накануне.RU.

"Я уже с ними ругался. Лезут куда не просят их. Придумали пикеты. Все дело в том, что вопрос-то решается. И депутат Сапко был у нас. Мы с ним разговаривали. А они думают, что они все решают своими пикетами", - сообщил Евгений Малых.

Напомним, ситуация вокруг колледжа обострилась в конце марта 2016 г. Тогда его сотрудники не получили данных о том, сколько студентов они могут принять, хотя все остальные учреждения такие данные получили. Завуч Татьяна Пятышева рассказала тогда Накануне.RU: директор колледжа ездил в Москву, где ему сказали, что планируется закрытие филиала "по экономическим причинам". Она уточнила, что учреждению разрешили три года доучивать уже принятых студентов, но пойдет сокращение часов, будут потеряны педагоги, в итоге последний курс, возможно, доучивать будет некому. При этом колледж – единственное в России учебное заведение, готовящее мастеров по обработке мягкого камня, в нем обучают редким профессиям декоративно-прикладного искусства и народных промыслов. В конце зимы стало известно о том, что "Строгановка" планирует передать колледж краю.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 17.03.2017 11:35 Мск Кунгурскому худколледжу отказали в переподчинении краю и сократили финансирование
Ранее 20.02.2017 16:04 Мск "Строгановка" не в силах содержать свой филиал в Кунгуре: худколледж передадут краю
Ранее 08.04.2016 15:45 Мск Находящемуся на грани закрытия кунгурскому худколледжу пообещали поддержку из Москвы и разрешили набирать студентов
Ранее 24.03.2016 11:41 Мск "Это угроза исчезновения декоративно-прикладного искусства!": в Кунгуре могут закрыть художественный колледж

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС