26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Слава" Украины покоя не дает? В "Ельцин-центре" начали атаку на памятник Ленину в Екатеринбурге

В "Ельцин-центре", построенном за 7 млрд бюджетных рублей, на лекции о памятниках Сталину назвали памятник Ленину в Екатеринбурге "истуканом языческого культа", передает корреспондент Накануне.RU.

27 июля на мероприятии слово взял заместитель исполнительного директора "ЕЦ" по научной работе Никита Соколов, уже известный своими "рассуждениями" о "власовцах". Встреча была посвящена памятникам Сталину, однако он решил переключиться на памятник Ленину в Екатеринбурге.

"Мы очевидным образом имеем дело с религиозным культом. Почему, собственно говоря, называется "памятник"? Памятник – это то, что стоит на месте какого-то исторического события, и это событие тем самым памятуют. Но только в этом смысле памятником является памятник Ленину на вокзале в Петербурге, куда он приехал, сказал некоторые слова – это некий исторический факт, который памятуют. Но тот истукан, который стоит посреди Екатеринбурга на одноименном проспекте, не является памятником, он ни о чем не памятует в этом месте. Его там никогда не было. Это типичное капище языческого культа", - заявил Никита Соколов.

Никита Соколов|Фото: youtube.com

Однако на это ему ответил слушатель из зала:

"В отличие от вас, я понимаю – если снесут этого "истукана", то завтра ни у меня, ни у вас не будет пенсий, а у этих ребят не будет рабочих мест. [Будет] то, что мы видим сейчас на Украине. [Памятник Ленину -] это символика того, что эти люди боролись".

Напомним, это не первые нападки на памятник Ленину на Площади 1905 года в столице Урала, еще в 2014 году, когда начался "ленинопад" на Украине в связи с приходом националистического режима к власти в результате госпереворота, мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман намекал на то, что памятник в Екатеринбурге можно снести. Позже началась акция "НамНужноРасстаться", однако уральцы не только перевели ее в другое русло, но и ответили своей акцией - #РукиПрочьОтИльича.

Остров 90-х, Ельцин-Центр, Ройзман|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС