26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Западная коалиция окружила Ракку – "столицу" террористов

Коалиция, возглавляемая США, начала операцию по освобождению Ракки, города, который запрещённая в России группировка "Исламское государство" провозгласила своей столицей. Интересно, что первым об этом сообщили турецкие власти. При этом, пока западной коалиции, несмотря на многократные победные реляции, не удалось взять под контроль район Мосула в соседнем Ираке, передает корреспондент Накануне.RU.

По словам турецкого премьера Бинали Йылдырыма, американцы заранее предупредили турецкую сторону о предстоящей операции. В то же время, о наступлении на Ракку не был уведомлён официальный Дамаск. Полковник армии США Райан С. Диллон сообщил об окружении города, но, насколько известно, речь о начале штурма Ракки пока не идёт. При этом Пентагон намерен на протяжении всей операции поддерживать войска курдского ополчения и сирийской демократической оппозиции огнём артиллерии и ударами с воздуха.

Как отмечает саудовская Saudi Gazette, после победы сил коалиции, наземные силы которой представлены преимущественно курдами, к северу от Евфрата создастся зона влияния проамериканских сил. Турция опасается, что это приведёт также и к усилению курдских сил самообороны и, соответственно, в обозримом будущем создаст угрозу безопасности и в Турецком Курдистане.

В феврале этого года Ракка рассматривалась в качестве варианта для дальнейшего продвижения асадовских войск после освобождения Пальмиры, но как сообщил в интервью Накануне.RU военный аналитик, замдиректора Института стран СНГ Владимир Евсеев, изначально нами Ракка как основная цель не рассматривалась и носила для России вспомогательный характер.

"Нам было исключительно важно освободить весь север Сирии, включая провинцию Идлиб. Однако это было невозможным ввиду отсутствия договорённостей с Турцией. Плюс ко всему, не хватало сил для борьбы с "Исламским государством" и "Джебхат-ан-Нусрой" (запрещены в РФ, - прим.). Поэтому по согласованию с Турцией было принято решение о создании зон деэскалации, в которых предполагается заморозить конфликт, чтобы сконцентрировать силы на борьбе с ИГ. Далее, сирийская армия на Ракку не наступала, сейчас она пробивает коридор в сторону Дер-эз-Зора. Но при этом и сами США взять Ракку в одиночку не смогут. Силы демократической Сирии могут окружить город, но не взять его, в первую очередь ввиду отсутствия танков и тяжёлой артиллерии. Сейчас всё решается на уровне договорённостей. Может быть достигнуто и соглашение о взаимном освобождении Ракки и тогда сирийская армия сможет в нём участвовать".

По словам эксперта, маловероятен и такой вариант, при котором, отбив "столицу" у террористов, США поспешат объявить её центром своей зоны влияния, условной "демократической Сирии": "Ракка для США имеет преимущественно пропагандистское значение – показать, что Обама не смог освободить этот город, а Трамп смог. Говорить о каком-то большом успехе нельзя, потому что центр управления ИГ в Сирии сейчас находится не там, а в районе Дер-эз-Зора. Поэтому данная операция сейчас – больше психологическая, информационная победа, за которой не последует серьёзных изменений. Потому что боевики, скорее всего, уйдут, и говорить о том, что, "освободив Ракку, мы победим ИГ", совершенно неправильно. Намного сложнее будет борьба за Дер-эз-Зор, в которую США, возможно, не будут ввязываться напрямую".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС