06 Апреля 2026
search

Роскомнадзор замедляет Telegram

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


На челябинских предприятиях "Мечел" проведут независимый экологический аудит

На предприятиях ЧМК и "Мечел-кокс" (входят в группу "Мечел") проведут независимый экологический аудит. Соответствующее решение принято на первом заседании рабочей группы, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора.

Это позволит расставить приоритеты и определить порядок решения выявленных проблем. Компанию, которая будет проводить экоаудит, выберут общественники, эко-активисты и члены рабочей группы.

Вице-губернатор Руслан Гаттаров подчеркнул, что все процедуры аудита будут проходить публично.

"На данный момент руководство ПАО "Мечел" готово открыть свои предприятия в Челябинске для того, чтобы региональная власть, общественные организации, эксперты-экологи могли совместно с ними, разобраться в вопросах экологии и как их возможно решить с минимальными финансовыми вложениями", - подчеркнул он.

Мечел, рабочая группа, Руслан Гаттаров,(2017)|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

По словам замгубернатора Сергея Сушкова, соглашение станет эффективной формой сотрудничества, а предприятие добровольно примет на себя повышенные обязательства по сравнению с теми, которые прописаны в законодательстве.

Депутат Госдумы Владимир Бурматов считает, что независимый экологический аудит надо запускать прямо с начала года. В январе он лично посетит предприятие.

В свою очередь гендиректора ПАО "Мечел" Олег Коржов отметил, что на предприятии понимают, что в Челябинске сложная ситуация с экологией, поэтому было принято решение подписать с правительством области соглашение, которое позволит кардинально повлиять на ситуацию. "Мы хотим стать самой открытой компанией в решении вопросов экологии и готовы привлекать общественность, показывать проекты, которые намерены реализовать. Самое главное – это конечный результат. Важно, чтобы экологическая проблема в Челябинске была ликвидирован"а, - подчеркнул он.

Мечел(2017)|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области, Вячеслав Шишкоедов

Напомним, на прошлой неделе губернатор Борис Дубровский и председатель совета директоров компании Игорь Зюзин на встрече договорились о заключении соглашения по взаимодействию в сфере экологии. Проект соглашения и "дорожную карту" по реализации экологических мероприятий на ЧМК губернатору представят до 1 февраля.

Отметим, что следующее заседание рабочей группы состоится во второй декаде января. К этому времени планируется завершить экоаудит и участниками комиссии будут сформулированы основные положения соглашения между правительством Челябинской области и ПАО "Мечел".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС