19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

У всех разные сроки: в Екатеринбурге на ряде долгостроев так и не начинаются работы

В Екатеринбурге дольщики двух проблемных строек – ЖК "Кольцовский" и ЖК "Новый Уктус" (пятая очередь) – заявляют, что вопреки обещаниям властей, на их объектах работы так и не начались. Корреспондент Накануне.RU побывал на площадках и обнаружил, что это действительно так.

На площадке ЖК "Новый Уктус" строителей нет, работы никто не ведет. По словам охранника, рабочих ещё не было, ведь строительство заморожено. Он уверяет, что раз строительная компания "ТЭН" теперь взялась за возведение этого дома, то в скором времени будут строители. Однако пока на стройке ничего не происходит, табличка о том, что дом сдадут в 2016 году, так и висит.

ЖК Новый Уктус, долгострой, Екатеринбург|Фото: Накануне.RU

ЖК Новый Уктус, долгострой, Екатеринбург|Фото: Накануне.RU

ЖК Новый Уктус, долгострой, Екатеринбург|Фото: Накануне.RU

ЖК Новый Уктус, долгострой, Екатеринбург|Фото: Накануне.RU

В минувшее воскресенье прошёл митинг пайщиков ЖК "Новый Уктус". По словам организатора Марии Румянцевой, участие в акции приняли 32 человека. Представителей застройщика и правительства области не было. В следующие выходные они опять планируют провести акцию, а если ничего не изменится, то будут устраивать пикеты около правительства. Со слов пайщицы известно, что строители "ТЭН" должны были выйти на объект 16 октября, но этого не случилось. А министр строительства Свердловской области Михаил Волков вообще говорил о 27 сентября.

По словам Марии, после митинга ничего не изменилось, рабочие так и не вышли, а сроки сдачи дома не совпадают у застройщика и минстроя.

"На сегодняшний день тишина и на стройке никого нет. Хотя, представители "ТЭН" утверждают, что там идут какие-то работы. Буквально сегодня пришёл ответ от минстроя, они пишут, что генподрядчик будет определен только в конце года. Информация расходится. По срокам всё тоже интересно. В дорожной карте указан срок - лето 2019 года, а в графике стройки, который нам передал "ТЭН", стоит конец лета-начало осени 2018 года. Целый год разница, не знаем, кому верить",- пояснила пайщица.

В "ТЭН" нам сообщили, что на месте нет специалиста, который ведёт этот проект, и неизвестно, когда он появится на рабочем месте. "Наверное, на объект уехал", - пояснили Накануне.RU в компании.

Ранее сообщалось, что стройку возобновят до 1 октября. Об этом говорилось в официальном ответе свердловского минстроя за подписью министра строительства Михаила Волкова на запрос депутата Госдумы Андрея Альшевских. Дом пятой очереди упомянутого ЖК в настоящее время построен на 33%.

"Вопрос тяжёлый не только по этому объекту, а в целом. Отмечу, что это всё наконец-то сдвинулось с мертвой точки, вся эта машина закрутилась. Есть дорожная карта. Она, конечно, на мой взгляд, носит формальный характер, потому что там нет конкретики. Проблема в том, что многие разговоры, которые велись по объектам, носили характер полупрозрачности. Мы не знаем, о чем говорили строители и администрация. Мы знаем только то, что вот должны начать строить в определенное время, а почему строителей ещё нет на объекте - есть какие-то другие вопросы, которые ещё решаются. Уверен, что данный объект сдадут, потому что несёт ответственность за это лично губернатор", - рассказал Накануне.RU депутат Андрей Альшевских.

Еще один проблемный объект – ЖК "Кольцовский". На нём мы не обнаружили ни строителей, ни даже охранника.

ЖК Кольцовский, стройка, ул. Бахчиванджи, 15, ул. Самолетная|Фото: Накануне.RU

ЖК Кольцовский, стройка, ул. Бахчиванджи, 15, ул. Самолетная|Фото: Накануне.RU

ЖК Кольцовский, стройка, ул. Бахчиванджи, 15, ул. Самолетная|Фото: Накануне.RU

ЖК Кольцовский, стройка, ул. Бахчиванджи, 15, ул. Самолетная|Фото: Накануне.RU

ЖК Кольцовский, стройка, ул. Бахчиванджи, 15, ул. Самолетная|Фото: Накануне.RU

В отношении руководства первоначальной компании-застройщика – АН "Базис" возбуждено и расследуется уголовное дело. По словам начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Свердловской области Андрея Курьякова, фигурантам предъявлены обвинения и расследование продолжается.

Напомним, что строительство ЖК было начато в четвертом квартале 2012 года, планировалось, что оно будет завершено во втором квартале 2015 года. Сейчас 2017, а ситуация не изменилась. В связи с этим в августе 2017 года пайщики устроили голодовку, которая длилась 16 дней. Прекратили её только тогда, когда на объект приехали Волков, обсудмен Татьяна Мерзлякова и прокурор.

На встрече они пообещали, что дом сдадут в январе 2018 года. После этого голодовка прекратилась, а новый застройщик "PRINZIP" заверил, что строители начнут работу уже со следующей недели.

По словам пайщиков ЖК "Кольцовский", стройка не начинается, да и к тому же, теперь власти обозначили новые сроки – ввод произойдет не раньше мая месяца 2018 года.

Как заявила Накануне.RU уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, работы, по её данным, идут полным ходом. А сейчас на объект должны проводить газ.

В "PRINZIP" никто не комментирует эту ситуацию.

На днях состоялась встреча с пайщиками других проблемных долгостроев, правда, по словам одной из пайщиц ЖК "Кольцовский" Ольги Диановой, их никто не позвал.

"Было совещание, и нас не позвали. Не знаю ничего и ничего не хочу в этой жизни. Кругом обман", – рассказала Накануне.RU Дианова.

Из письма минстроя от 6 октября стоит строк сдачи дома – 4 квартал 2018 года. Когда ситуация прояснится – неизвестно.

письмо министерства строительства СО, обращение пайщиков, ЖК Кольцовский|Фото: пайщица Ольга Дианова

В министерстве строительства и развития инфраструктуры Свердловской области по этим двум объектам сообщили Накануне.RU, что все изменения в сроках сдачи домов есть в дорожной карте. По данным ведомства, застройщика ЖК "Кольцовский" пытаются "подгонять" под сроки.

"Нового ничего не можем сказать. Всё есть в дорожной карте. На 4-й квартал находится всё на согласовании, корректировали карту пару дней назад", – сообщили в пресс-службе минстроя.

Напомним, что в Свердловской области решили внести изменения в региональные законы, которые помогут решить проблемы пайщиков и дольщиков. Известно, что проблемные стройки имеют свои специфические особенности, а поправки позволят инвесторам "заходить" на проблемные объекты и после того, как они сданы, расширят возможности помощи пострадавшим и позволят предоставлять поддержку жителям. Ранее в свердловском минстрое назвали даты сдачи "проблемных" долгостроев Среднего Урала.

Вероника Борзова


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 09.10.2018 14:21 Мск Екатеринбургский суд приговорил застройщика ЖК "Кольцовский" к семи годам колонии
Ранее 08.10.2018 10:40 Мск Прокуратура запросила для екатеринбургского застройщика ЖК "Кольцовский" восемь лет колонии
Ранее 04.07.2018 07:36 Мск В Екатеринбурге осудили застройщика по громкому делу о долгострое ЖК "Кольцовский"
Ранее 09.02.2018 10:10 Мск Справедливость восторжествует? В Екатеринбурге будут судить инвестора ЖК "Кольцовский"
Ранее 21.12.2017 14:29 Мск Свердловские полицейские устанавливают пострадавших от действий недобросовестного застройщика
Ранее 27.11.2017 16:02 Мск Свердловская межведомственная комиссия обсудила "дорожную карту" проблемных долгостроев
Ранее 27.11.2017 09:00 Мск Свердловский минстрой ищет нового инвестора для ЖК "Кольцовский дворик"
Ранее 22.11.2017 11:50 Мск У проблемного екатеринбургского ЖК "Кольцовский дворик" появился инвестор
Ранее 10.11.2017 12:28 Мск Глава свердловского минстроя провел совещания на долгостроях в Кольцово
Ранее 27.10.2017 09:23 Мск Место встречи изменить нельзя. Мерзлякова и Волков приехали проверить ЖК "Кольцовский"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 19.10.2017 13:17 Мск Омбудсмен опровергла информацию о "приостановке" строительства ЖК "Кольцовский"
Ранее 19.10.2017 11:54 Мск В Екатеринбурге скончался пайщик проблемного ЖК "Кольцовский", предположительно, приходящийся братом гендиректору "Уральских авиалиний"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС