19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Возобновление строительства ЖК "Первый Николаевский" и "Новый Уктус" запланировано на апрель

Директор "Уралэнергострокомплекса" - застройщик проблемных ЖК "Первый Николаевский" и "Новый Уктус", депутат ЕГД от "Единой России" Игорь Плаксин представил в прокуратуру документы, подтверждающие подписание трехстороннего соглашения, в том числе с кредитным учреждением, позволяющего восстановить финансирование строительства объектов. Согласно документам, возобновление строительства запланировано на апрель этого года. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Как рассказали в надзорном ведомстве, документы были предоставлены в рамках заседания постоянно действующей межведомственной рабочей группы по вопросам защиты прав граждан – участников жилищного строительства. Участие в нем приняли заместитель начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства Александр Гетманчук, министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков, директор Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области Алексей Россолов, заместители прокуроров города Екатеринбурга, Ленинского, Чкаловского и Железнодорожного районов столицы Среднего Урала, сотрудники ОБЭП и ПК УМВД России по Екатеринбургу. Речь на встрече шла не только о ЖК "Первый Николаевский" и "Новый Уктус", но и о жилом комплексе "На Постовского", а также апарт-отелях "Октава" и "Аккорд".

Восстановление прав дольщиков и пайщиков находится в прокуратуре области на особом контроле.

Напомним, изначально скандал разгорелся вокруг ЖК "Первый Николаевский". Проект предусматривает строительство 32-этажного двухсекционного дома площадью около 50 тыс. кв.м, а также возведение 14-этажного и 25-этажного зданий, площадью около 40 тыс. кв.м каждое. По данным сайта застройщика, 14-этажный дом должен быть сдан в четвертом квартале прошлого года, а 25-этажный - в третьем квартале текущего. Самые высокие дома застройщик планировал сдать в четвертом квартале 2018 года. В настоящее время первая очередь ЖК (14 и 25 этажные дома) готова на 86%, вторая (32-х этажные дома) — на 3%. Сдача домов отложена на неопределенный срок.

ЖК "Первый Николаевский"|Фото:http://new-dom.ru/objects/perviy_nikolaevskiy

Пайщики ЖК "Первый Николаевский" провели в Екатеринбурге митинг. По их словам, они неоднократно обращались за помощью в решении проблемы долгостроя в различные инстанции: было написано около 300 писем, члены инициативной группы были на более чем 30 приемах у различных чиновников, но в результате получали лишь отписки, что застройщик вправе самостоятельно определять и менять сроки выполнения строительных работ. 

Пайщики также обращались в полицию, однако, правоохранители не стали возбуждать уголовное дело. Отметим также, что в прошлом году силовики нагрянули с обыском в офис НП "Уралэнергостройкомплекс". Примечательно, что оперативные мероприятия проводили полицейские из подразделения по борьбе с экономическими преступлениями, однако не свердловского главка МВД. 

Позднее к ним присоединились покупатели "квадратов" в пятой очереди ЖК "Новый Уктус". В настоящее время дом, о котором идет речь, построен на 33%. При этом, сдать его планировалось во втором квартале этого года. Ранее объект хотели ввести в эксплуатацию в 2016 году. Согласно проекту, пятая очередь ЖК "Новый Уктус" – это 25-этажный дом общей площадью 17 тыс. кв. м. Строящийся объект располагается на пересечении улиц Самолетная – Павлодарская на участке площадью 2,3 га. Активное строительство и продажа квартир начались в ноябре 2013 года.

ЖК "Новый Уктус"|Фото:http://new-dom.ru/

Добавим, что 12 февраля пайщики "Нового Уктуса" планируют выйти на митинг.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 24.08.2017 08:05 Мск В Екатеринбурге возобновилось строительство скандального ЖК "Первый Николаевский"
Ранее 20.04.2017 12:45 Мск "Будем дружно протестовать против творимого произвола со стороны УЭСК!" - в Екатеринбурге пайщики "Нового Уктуса" вновь выходят на митинг
Ранее 19.03.2017 14:51 Мск Пайщики "Нового Уктуса" провели митинг напротив мэрии Екатеринбурга
Ранее 16.02.2017 15:03 Мск Сбербанк, Prinzip, "УктусСтрой" и "Уралэнергостройкомплекс" подписали меморандум о завершении строительства ЖК "Первый Николаевский"
Ранее 13.02.2017 09:53 Мск "Почему до сих пор Игоря Плаксина с позором не выгнали из "Единой России"? - депутат Госдумы вступился за обманутых пайщиков объектов "Уралэнергостройкомплекса"
Ранее 12.02.2017 18:04 Мск Пайщики "Нового Уктуса" решили провести новый митинг в марте

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 06.02.2017 14:53 Мск К рассерженным пайщикам ЖК "Первый Николаевский" присоединились покупатели "квадратов" в "Новом Уктусе": люди выходят на митинг

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС